Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Философия Карла Маркса.

Маркс проделал достаточно сложную эволюцию в своих взглядах, первоначально он находился под сильным влиянием Гегеля и входил в группу младогегельянцев. Маркс позаимствовал у Гегеля метод мышления - его диалектику. У Феербаха он позаимствовал материализм и атеизм. Британская политическая экономия в лице Адама Смита и Давида Рикардо.

Утопический социализм. Граф Сен-Симон.

Шарль Фурье.

Французский писатель Кабе.

Пьер Рудон.

Один из родоначальников анархизма. "Собственность - есть кража". Самое справедливое общество - безклассовое и безгосударственное.

Роберт Оуэн.

Тот вариант капитализма несправедлив, и государство должно регулировать взаимоотношения между людьми.

Маркс уделял большое внимание социальной философии и философ. истории

Общество развивается и развивается прогрессивно.

Для доказательства прогрессивного развития общества Маркс вводит понятие общественно-экономической формации.

2 формации:

  1. Внеэкономического принуждения (рабство)

  2. Экономического принуждения (капитализм)

Общества:

  1. Первобытное

  1. Феодальное

  1. Капиталистическое

  1. Рабовладельческое

  1. Коммунистическая

Каждая формация имеет универсальную структуру. Это базис - совокупность материальных отношений, присущих данному типу общества. И надстройка - государство, политика и формы общественного сознания(философия, искусство, религия, наука итд)

По Марксу, базис всегда определяет характер и уровень развития надстройки.

Базис является материальной основой общества и на основании этого Маркс считал, что он первым применил материалистический метод для объяснения общественных и исторических процессов.

Наряду с базисом и надстройкой часть формаций имеет социально-классовую структуру.

Среди большинства классов существуют основные классы, которые Маркс определяет как классы-антагонисты. Между ними идет непримиримая борьба. Рабы-рабовладельцы / Феодалы-крепостные / Пролетарии-буржуазия.

Эта непримиримая борьба завершается социальной революцией, в результате которой и осуществляется переход от одной формации к другой. Маркс рассматривал философию не только как способ теоретического освоения действительности, но также и как инструмент ее практического преобразования.

Философия позитивизма.

Позитивизм был вызван успехами естественных наук и развитием техники. Основателем позитивизма считается французский мыслитель Конт.

Общие характеристики:

Позитивизм - направление эмпирической философии, которое полагает, что все знания человек получает, в первую очередь, благодаря чувственному опыту.

По Конту, отдельный индивид, общество в целом и человечество проходят универсальные этапы развития.

Стадии:

  1. Теологическая. Все объясняется действием сверхъестественных сущностей, поэтому господствующей формой знания рассматривается религия.

  1. Метафизическая. Действительность объясняется посредством абстрактных понятий, а господствующей формой знания становится спекулятивная философия.

  1. Научная/позитивная. Действительность познается посредством наблюдения и опыта, поэтому эта стадия является высшей и более прогрессивной.

Он считал, что наука не должна ставить вопрос о конечных причинах и конечных началах мира. Наука отвечает на вопрос "как устроен мир", но не отвечает на вопрос "почему?".

Основным логическим методом познания по Конту является индукция, которая позволяет получать факты, опираясь на наблюдения и эксперименты. Количество наук по Конту ограничено (математика, механика, физика, химия, биология, астрономия и социология=наука об обществе).

Социология должна изучать общество так же, как физика изучает природу. Целью социологии является выведение социальных законов развития общества.

Философия на позитивном этапе становится научной философией. Целью философии становится систематизация научных знаний, которые были получены в рамках других дисциплин и Разработка научной методологии универсального познания действительности.

На позитивном этапе религия тоже превращается в позитивную религию. В религии происходит поклонение выдуманным существам. В позитивной религии надо поклоняться человечеству и основным гуманистическим принципам.

Конт считается создателем термина альтруизм - бескорыстная забота о людях.

Герберт Спенсер.

Главная категория, которую рассматривает в своей системе Спенсер - категория эволюции. Исходил из того, что вселенная безгранична и, что познавать человек может тоже только явления. Сущность тех или иных процессов в конечном счете человеку недоступна. Универсальными законами вселенной являются интеграция и дифференциация.

Социальная философия.

Спенсер был сторонником органической теории, он стремился рассматривать общество по аналогии с живым организмом. Основными движущими факторами биологической и социальной жизни являются законы конкуренции и естественного отбора. Поэтому Спенсера относят к сторонникам социал-дарвинизма.

2 типа общества:

  1. Воинственный. В нем конкуренция и естественный отбор происходят за счет силы и насилия.

  1. Индустриальное общество. В нем конкуренция и естественный отбор происходят за счет ума и деловых качеств.

Спенсер был критиком любых вариантов социализма.

Социализм - поощрение худших за счет лучших. Социализм подавляет основные механизмы эволюции: конкуренцию и естественный отбор.

В социалистическом обществе перераспределение идет благодаря чиновникам, поэтому нуждающимся ничего не достается.

Помощь нуждающимся должна осуществляться не государством, а общественными фондами и религиозными организациями.

Спенсер оказал влияние не только на философскую и научную мысль того времени, но также и на литературу и искусство.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)