Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Философия. 12.09

Знание - совокупность сведений о чем-либо. Особый способ организации тех или иных сведений.

Существует множество видов знаний:

1)Мифологическое

2)Религиозное

3)Мистическое(окультное)

4)Обыденное(здравый смысл)

5)Научное

6)Философское

Мировоззрение - систематизированный взгляд на природу, общество и процессы их познания. Определенного рода отношение к действительности, которая нас окружает.

Философия - мировоззрение на теоретическом уровне.

Теория - система идеальных объектов, построенная по определенным принципам.

Идеальный объект - возведение в абсолют свойств и особенностей того или иного предмета или явления.

Идеальные объекты, которые используются в философии, получили название категорий. Они носят предельно общий, или даже всеобщий характер.

В европейской философии категории чаще всего строятся по дуальному принципу. (содержание-форма, пространство-время, причина-следствие)

Философские проблемы невозможно однозначно принимать как утверждение или отрицание, их нельзя опытным путем подтвердить или опровергнуть. На философские проблемы не распространяется критерий прогресса.

Предметные области философии(структура философского знания)

1) Онтология - учение о бытии. Основной класс рассматриваемых проблем: что такое мир, существовал ли он всегда или он появился на каком-то этапе? Существуют или не существуют внешние причины по отношению к этому миру?

2) Гносеология - учение о познании. Познаваем или непознаваем мир? Если познаваем, то до какой степени? Что такое истина, и существует ли она вообще?

Мыслители, которые утверждают, что мир принципиально непознаваем получили название агностиков.

3) Эпистемология - учение о знании. Что такое знание? Какие виды знаний существуют? И каковы критерии доказательства, в том или ином виде, знания?

4) Философия истории (Историософия) - учение о смысле исторического процесса. Что такое история? Существуют или не существуют универсальные законы истории? Или история это хаос, в котором нет никаких закономерностей?

5) Социальная философия - учение о сущности общества. Что такое общество, какова его структура? Чем общество людей отличается от сообщества животных?

6) Философская антропология - учение о сущности человека. Что такое человек? (Человек - это биосоциальное существо или социобиологическое?)

7) Аксиология - учение о ценностях. Что такое "ценности"? Каковы критерии выделения ценностей? И каковы иерархии ценностей могут быть?

8) Эстетика - учение о чувственных формах познания действительности/Философия искусства(в узком смысле). Что такое прекрасное и что такое безобразное, и существуют ли объективные критерии отделения одного от другого?

9) Этика - учение о нравственности и морали. Что такое добро и что такое зло? Носят ли они абсолютный характер или ситуативный?

Генезис философии.

  1. Философия появляется одновременно с появлением человека современного вида. С появлением человека формируется универсальная форма знания и мировоззрения - мифология. 200к лет назад.

Основные черты, присущие мифу:

-отсутствие жесткого деления на субъект и объект познания;

-миф оперирует не понятиями, а образами;

-миф существовал и передавался исключительно в устной форме изначально;

-в мифе существует своя система причинно-следственных связей;

-миф обосновывает необходимость существования системы запретов(табу);

-в мифе формируются некоторые разделы, в дальнейшем повлиявшие на философию и науку, это космогония (учение о происхождении мира), космология (учение о строении мира), антропогония (учение и происхождении человека).

С появлением человека современного вида формируются некоторые мировоззренческие проблемы, но философии еще нет, так как отсутствует теоретическое мышление.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)