Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_shpory.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
205.2 Кб
Скачать

30. Совокупный спрос. Неценовые факторы совокупного спроса. Мультипликатор автономных расходов.

Совокупный спрос представляет собой общую сумму планируемых расходов (в номинальном выражении) на приобретение отечественных товаров и услуг за некоторый период времени.

Таким образом, если ВВПпо расходам = С + Ig + G + Xn, то

AD = C + Igплан. + G + Xn,

где AD – совокупный спрос.

C – желаемая величина расходов на потребление

Ig – частные внутренние инвестиции

G – государственные закупки товаров

Xn – чистый экспорт

Если фактические валовые инвестиции равны планируемым валовым инвестициям, то разница между совокупным спросом (AD) и ВВП по расходам пропадает. Однако из прошлой лекции известно, что в валовые инвестиции входит прирост товарно-материальных запасов. Он может совпадать с планируемым уровнем, а может и отклоняться от него. Следовательно, фактические инвестиции могут отличаться (и, как правило, отличаются) от запланированных инвестиций.

На графике совокупный спрос представляет собой кривую, показывающую различный объем товаров и услуг, т.е. реальный объем ВВП), который домашние хозяйства, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир готовы (планируют) купить при любом возможном уровне цен (Р) за некоторый период времени (год).

Чтобы получить значение номинального

совокупного спроса для каждой точки

кривой AD, нужно перемножить

координаты соответствующей точки PQ).

Как видно на рисунке , кривая совокупного спроса (AD) имеет отрицательный наклон, что объясняется следующими причинами:

А Эффект богатства (эффект Пигу): если уровень цен повышается, это приводит к сокращению реальной ценности денежных активов домашних хозяйств, вследствие чего они сократят потребительские расходы (С).

Б Эффект процентной ставки (эффект реальных кассовых остатков, эффект Кейнса): при повышении уровня цен растет и процентная ставка (цена пользования деньгами), что приводит к сокращению инвестиционного спроса предпринимательского сектора, а также некоторых потребительских расходов домашних хозяйств.

В Эффект импортных закупок: при повышении уровня цен на отечественные товары и услуги отечественные потребители переходят на закупки импортных товаров и услуг, что увеличивает импорт иностранных товаров в страну и сокращает экспорт отечественных товаров из страны. В результате сокращаются расходы на чистый экспорт (Xn).

Объединяясь, эти три эффекта приводят к тому, что при повышении уровня цен объем совокупного спроса сокращается, а при снижении уровня цен объем совокупного спроса растет. Это и отражается в отрицательном наклоне кривой AD. Другими словами, изменение уровня цен вызывает движение вдоль одной и той же кривой совокупного спроса (при прочих равных условиях).

Кроме уровня цен (ценовой фактор) на совокупный спрос воздействуют и неценовые факторы, при изменении которых (хотя бы одного из них) кривая AD сдвигается вправо (в положение AD1 на рисунке ), если совокупный спрос растет, или влево (в положение AD), если совокупный спрос сокращается.

Неценовые факторы совокупного спроса.

К неценовым факторам совокупного спроса относятся факторы, определяющие объем планируемых расходов каждого из четырех макроэкономических субъектов: потребительских расходов (C), планируемых инвестиционных расходов (Igплан), государственных расходов (G) и расходов на чистый экспорт (Xn) независимо от уровня цен.

Потребительские расходы.

На объем потребительских расходов влияют следующие факторы:

А.благосостояние потребителей;

Б.ожидания потребителей;

В. задолженность потребителей;

Г. налоги (ставка подоходного налога).

Планируемые инвестиционные расходы.

На объем планируемых инвестиционных расходов влияют следующие факторы:

А. процентные ставки (если изменения процентных ставок не вызваны изменением уровня цен);

Б. ожидаемые прибыли от инвестиций;

В. налоги с предприятий;

Г. технология;

Д. избыточные производственные мощности.

Государственные расходы определяются законодателями

Расходы на чистый экспорт зависят от соотношения экспорта и импорта.

Мультипликатор автономных расходов — отношение изменения равновесного ВНП к изменению любого компонента автономных расходов.

- мультипликатор автономных расходов;

- изменение равновесного ВНП;

- изменение аетономных расходов, независимых от динамики. Продажа сантехники в Украине в онлайн магазине Акведук: труба обсадная для скважин - лучшая цена.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов. Важно, что однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многократное изменение ВНП.

31. Совокупное предложение. Неценовые факторы совокупного предложения.

Совокупное предложение - сумма стоимостей всех предъявленных к продаже конечных товаров и услуг. Кривая AS показывает взаимосвязь реального объема производства и уровня цен - можно выделить три участка: I — горизонтальный (кейнсианский), II — промежуточный и III —вертикальный (классический). На гориз отрезке реальный объем производства значительно ниже объема производства при полной занятости Qf, что говорит о состоянии экономического спада, недоиспользовании производственных мощностей и избытке рабочей силы. При задействовании этих неиспользованных ресурсов и увеличении объема национального производства повышения заработной платы и уровня цен не происходит. При сокращении реального объема национального производства уровень заработной платы и цен также остается неизменным.

На промежуточном отрезке рост объема национального производства сопровождается ростом цен. Это происходит потому, что в некоторых отраслях избыточные ресурсы уже вовлечены, начинает ощущаться их ограниченность, часто используется менее эффективное оборудование, т.е. возрастают издержки на единицу продукции и для их компенсации необходимы более высокие цены. Вертикальный (классический) отрезок на кривой совокупного предложения рассматривался классической экономической наукой и означает, что экономика достигла полной занятости при объеме производства Qf, имеющиеся ресурсы уже вовлечены и дальнейшее наращивание объема производства в кратковременном периоде невозможно. Таким образом, любое повышение цен не приведет к наращиванию производства. Влияние неценовых факторов- Кривая AS смещается вправо при снижении издержек на единицу продукции и росте совокупного предложения и наоб. К неценовым факторам совокупного предложения относят изменения: цен на ресурсы, производительности, правовых норм.

Основные неценовые факторы совокупного предложения обладают одним общим свойством —любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции. К основным не ценовым факторам совокупного предложения относят:

1.Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться, график AS сместится влево.

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продукции в экономике и затратами ресурсов.

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибыли. Естественным следствием этого станет сокращение совокупного предложения — график AS сместится влево.

4. Меры государственного регулирования экономки. Как правило, расширение участия государства в экономической жизни сопровождается ростом издержек фирм и сокращением совокупного предложения. Наиболее ярко это будет проявляться в случае прямого административного вмешательства государства в экономику.

32. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS). Эффект храповика.

Прежде чем перейти к рассмотрению модели макроэкономического равновесия AD-АS сформулируем понятия совокупного спроса и совокупного предложения с учетом факторов, их определяющих. Характер кривой совокупного спроса (AD) определяется тремя факторами: эффектом процентной ставки; эффектом богатства, или реальных кассовых остатков; эффектом импортных закупок. Эффект процентной ставки показывает, что при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Это, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта. Анализ последствий уменьшения совокупного спроса показывает, что: 1) на кейнсианском отрезке реальный объем национального производства уменьшится, а уровень цен останется неизменным; 2) на классическом отрезке цены упадут, а реальный объем национального производства останется на уровне полной занятости; 3) на промежуточном отрезке и реальный объем национального производства, и уровень цен уменьшатся.

Равновесная цена совпадает с равновесным объемом производства.

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса. Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

Экономический смысл эффекта состоит в том, что изменения цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения, то есть имеет место негибкость цен в сторону понижения. Причинами возникновения эффекта могут быть монополизм на рынках, государственная политика регулирования цен в странах с централизованной экономикой, в странах с развитой рыночной экономикой — действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы.

33. Совокупные инвестиции. Теория мультипликатора и принцип акселератора.

Инвестиции- с точки зрения страны в целом - вложения в создание нового или возмещение изношенного произведенного, человеческого или природного капитала. Инвестиции подразделяются на фиксированные инвестиции и инвестиции в товарно-материальные запасы.

Теория мультипликатора. Мультипликатор инвестиций – это числовой коэффициент, показывающий увеличение ВНП на 1 + nпри росте инвестиций на 1.

Мультипликационный эффект является своеобразным экономическим эхом, которое, подобно его акустическому аналогу, многократно повторяет исходный импульс. Доход состоит из потребления и сбережений. Поэтому эффект мультипликатора можно выразить с помощью предельной склонности к потреблению (МРС) и сбережению (MPS): где К – мультипликатор инвестиций.

гдо

Акселератор, ускоритель, в современной буржуазной макроэкономии коэффициент отношения прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции.

(где I — инвестиции, Y — доход, t — время). Он служит количественным выражением «принципа акселерации», согласно которому каждый прирост или сокращение дохода, спроса или продукции вызывает (или требует) большего в относительном (процентном) выражении прироста или сокращения «индуцированных» инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]