Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomichesky_rost.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

33

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Сущность и характеристика понятия экономический рост 5

1.1. Сущность экономического роста 5

1.2. Факторы экономического роста. 8

1.3 Стадии экономического роста 11

Глава 2 анализ проблем экономического роста и перспективы его развития в росии 17

2.1. Государственное регулирование экономического роста 17

2.2. Отставание России от развитых стран 18

2.3. Современный экономический рост и перспективы развития России 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Введение

Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Необходимо четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Во-первых, развитие осуществляется и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств, качеств продукта, услуг.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.

Цель моей курсовой работы: изучение и рассмотрение экономического роста и перспективы развития России. При выполнении курсовой работы передо мной ставились следующие задачи:

  1. Определить сущность и понятие экономического роста

  2. Рассмотреть факторы, влияющие на экономический рост

  3. Изучить основные стадии экономического роста

  4. Провести анализ современного состояния экономического роста в России.

Объектом изучения моей курсовой работы является изучение экономического роста, а предметом являются типы, факторы и стадии равновесного экономического роста.

Экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, законодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей. Видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.

Родоначальниками теории экономического роста являются Ж.Б. Сэй, Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс. Позднее в ее разработку внесли вклад У. Джевонс и Дж.Б. Кларк. Анализ факторов ЭР получил развитие в трудах С. Кузнеца, В. Леонтьева, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Д. Джоргенсона, А. Меддинсона, Я. Тинбергена, Р. Солоу, а также А.И. Анчишкина, В. Дадаяна, В. Камаева, В. Немчинова, С.С. Шаталина и других.

Данная работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]