Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_1.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
666.3 Кб
Скачать

Билет 1 Предмет и функции экономической теории

Предмет экономической теории возник в 1615 году. Антуан Де Монкретьен дал это название.

Термин экономия был введен Геспотом в 6 веке до н э. Экономия – закон ведения хозяйствования в масштабах страны.

22 век до н.э. египетский правитель дал рекомендации :

1) в государстве должен быть аппарат управления

2) чиновники должны иметь особую подготовку

3)для того чтобы содержать аппарат нужен бюджет

4)государство должно производить общественные блага

Предмет экономической науки – совокупность общественных отношений в которые вступают люди в процессе хозяйствования, то есть в процессе производства распределения обмена и потребления благ в условии ограниченности ресурсов.

Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

Среди экономических целей наиболее часто указывают следующие:

  1. полная занятость;

  2. экономический рост;

  3. экономическая эффективность;

  4. стабильный уровень цен;

  5. экономическая свобода;

  6. справедливость распределения доходов;

  7. экономическая обеспеченность;

  8. торговый баланс.

Очевидно, что некоторые из них несовместимы.

Функции экономической теории:

1.      познавательная или научная;

2.   практическая или прикладная;

3.      прогностическая;

4.      воспитательная.

Билет 2 Общественное воспроизводство (производство, распределение, обмен, потребление) как хозяйственная основа жизнедеятельности общества.

Общественное воспроизводство – процесс циклической смены 4 фаз: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство – деятельность, в процессе которого создаются продукты труда.

Распределение – определение доли участников общественного производства в создании продукта и дохода.

Обмен – процесс движения благ и услуг от одного экономического субъекта к другому.

Потребление – процесс извлечения полезности, заложенной в продукте труда.

Цепочка «производство — распределение — обмен — потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства. Билет 3 модель экономического кругооборота благ и доходов

Кругооборот благ и доходов. Чтобы понять, как производятся и потребляются экономические блага, рассмотрим простейшую экономическую модель «Кругооборот благ и доходов», предложенную швейцарским экономистом Л. Вальрасом (1834—1940). Данная модель в общем виде демонстрирует, как функционирует экономика, направленная на удовлетворение многообразных потребностей людей.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой комплекс разнообразных процессов и явлений, в котором экономическая наука выделяет четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Два экономических агента — домашние хозяйства и фирмы — представляют соответственно потребление и производство, а распределение и обмен осуществляются на двух рынках: ресурсном и рынке товаров и услуг. Домашние хозяйства, будучи владельцами ресурсов, предоставляют их фирмам через механизм рынка ресурсов. Потребляя ресурсы, фирмы производят товары и услуги, которые продают домашним хозяйствам на рынке товаров и услуг. Получив доходы от реализации товаров, фирмы осуществляют платежи, образующие денежные потоки в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли. Денежные доходы, полученные домашними хозяйствами, сами по себе реальной ценности не имеют. Значимость их состоит в том, что они могут превратиться в товары и услуги и тем самым удовлетворить разнообразные потребности домашних хозяйств. Это и происходит на рынке товаров и услуг. Здесь доходы домашних хозяйств превращаются в расходы, а для фирм они приобретают форму доходов. Представленная модель функционирования экономики напоминает театральную сцену, где в каждом действии актеры меняют костюмы. Так и в данной модели. На рынке ресурсов домашние хозяйства выступают в качестве продавцов, а фирмы — в качестве покупателей. На рынке товаров и услуг, наоборот, фирмы становятся продавцами, а домашние хозяйства — покупателями.

Цель домохозяйства: максимизация полезности;

цель предприятий: максимизация прибыли.

Билет 4 Потребности и их свойства

Потребности - нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общ-ва в целом.

Виды: физиологические, безопасные, социальные, самоуважение, самоактуализация.

Свойства:

а) в длит.периоде потребности не удовлетворимы;

б) с ростом благосостояния доля расходов на первичные потребности сокращается, а на вторичные - растет (закон Энгеля). Чем выше доход человека, тем меньше удельный вес расходов на продукты питания и материальное обеспечение;

в) высшие потребности отдельного человека и всех людей в принципе не удовлетворимы (безграничны);

г) потребности выступают внутренним импульсом деятельности человека;

д) существует временной лад между потребностями и их удовлетворением.

5Билет (Блага, ресурсы, классификация)

Блага - средства, с помощью которых мы удовлетворяем потребности.

Блага бывают:1)ограниченные 2)неограниченные

Неограниченные - они имеются почти в неограниченных масштабах(вода).

Ограниченные - природные блага, людские ресурсы, а также ресурсы произведенные человеком для их дальнейшего использования в целях производства новых товаров и услуг. Ограниченность может возникнуть в силу определенных условий, когда потребности людей безграничны, а возможности - ограничены или явл. редкими.

Ресурсы мб:1)природные2)материальные3)трудовые4)финансовые.

Экономические ресурсы - средства, с помощью которых осуществляется производство товаров и услуг.

Факторы производства - ресурсы, использованные в определенном объеме в процессе производства, а именно земля, капитал, труд, предприним.cпособность

6 Билет(ограниченность)

Характерная черта эконом.ресурсов - ограниченность и редкость. Проблема ограниченности означает невозможность одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Варианты решения данной проблемы это макс.удовлетворение потребностей при минимум затрат.

Ограниченность ресурсов ставит также проблему выбора.

Эконом.выбор - выбор наилучшего из альтернативных вариантов, при котором достигается макс.удовлетворение потребностей при минимум затрат. Решение проблемы связано с постановкой гл. вопросов - что, как ,для кого производить?

Результат эк.выбора может быть показано с помощью КПВ. Она показывает макс.выпуск двух продуктов при заданных объемах ресурсов и эфф. их использовании.

Закон возрастания альт затрат - замена производства одного блага производством другим в условиях полной занятости ресурсов ведет к росту. альт. изд.

Альтернативная стоимость – польза или выгода, которую могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов.

7.Альтернативные издержки.

Альт.издержки : 1)это оценка наиболее ценной из отвергнутых в результате выбора возможностей исп-ния данного ресурса.2) Это кол-о одного товара которым необходимо пожертвовать для увеличения другого на единицу.

MRT(предельные нормы трансформации) - это прирост; MRT==

КВП(кривая производственных возможностей). Линия отражает макс-ый объем производства 2ух групп товаров при полном исп-нии ресурсов.Альт.изд-это всегда отрицательная величина.

Закон увеличения альт.издержек: замена производства одного,производством другого блага в условиях полной занятости ресурсов, ведет к росту альт.изд.

Причины роста альт.изд.-т.к нет полной заменяемости ресурсов. Все производители стремятся повысить свой КПД.Он повысится если :1)увеличить объем ресурсов(экстенсивный путь развития);2) улучшить технологию( интенсивный путь разв-я)

Билет 8. Методы экономических исследований.

Специфические методы.

  1. Позитивный анализ – предполагает изучение фактов и зависимостей между ними без оценки. Он показывает, чтО есть на самом деле,что может быть. Формирует у людей мнение о явлении. Констатация фактов.

  2. Нормативный метод – позитивный метод+оценка фактов. Какое желательно и какое нежелательно. Что должно быть. Предположение вариантов решения проблемы.

  3. Предельный анализ (маржионалисты) – предполагает изучение приростов показателей,благодаря этому можно изучить динамику развития явления.

Предельный - дополнительный прирос изменения.

  1. Метод агригирования (укрупнения) – Джон Кейнс. Используется в макроэкономике.

  2. Метод верифицируемости (проверяемости) – любая теория должна прямо или косвенно подтверждена практикой.

  3. Моделирование – формализованное описание явления. Экономическое моделирование – вербальное(слова), аналитическое(формулы), графическое.

Методология – совокупность логических конструкций, приемов, способов и инструментов для поиска решения проблемы.

Модели оптимизации и равновесные. Переменные – экзогенные – ВНЕШНИЕ (исходная информация). – эндогенные – ВНУТРЕННИЕ – результат.

Билет 9. Формы хозяйственной деятельности. Характеристика и условия товарного производства.

Общественное производство включает в себя 4 фазы – производство, распределение, обмен, потребление.

Формы народного хоз-ва:

  1. Натуральное хоз-во – хоз. деятельность, когда создаются продукты труда для удовлетворения потребностей членов этого хоз-ва и внутрихоз. потребления. Отсутствует фаза обмена, т.е. всего 3 фазы.

Свойства: Безвозмездная работа, производство зависит от наличия природ. ресурсов, преобладание ручного труда, объем и структура производства соответствует объему и структуре потребностей.

  1. Товарное производство. – организация хоз-ва, когда продукция производится для обмена.

Производство, распределение, обмен, потребление

Хар-ка отношений между людьми в товарном производстве:

  1. Возмездный

  2. Объем и структура производства и потребности могут отличаться друг от друга.

  3. Отношения основаны на сделках типа «купля-продажа»

  4. Предполагается свободный выбор пантнеров при обмене товарами

  5. Присутствуют прямые и обратные связи между экон. Субъектами.

Условия для товарного производства:

- Эконон. И материально-технич. обособленность производителей базируется на частной собственности.

-Общественное разделение труда

-Наличие рынка

Товар – это продукт труда, предназначенный для удовл челов пот-ти и способности обмениваться

Товар характеризуется следующим:

Потребительская стоимость – полезность, способность удовл. Потребности. Различает товар друг от друга,проявляется в кол-ве,качестве и натуральной форме.

Стоимость – затраты рабочего времени,пошедшие на изготовление товара. Объединяет все товары,позволяет их обменивать.

Билет 10. Экономические системы и их классификация.

Экономическая система – способ организации экономической жизни  общества. В зависимости от того, как общество отвечает на три основные задачи, что, как и для кого – определяется тип экономической системы.

Они различаются между собой:

- по способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и т.д.

- по типу собственности на факторы производства: мотивы, стимулирующие ведение экономической деятельности.

В истории человечества известны типы экономических систем, которые определяются в зависимости от того, как общество отвечает на три фундаментальных вопроса:

-  традиционная

- командноадминистративная – административная;

-  рыночная;

-   переходная;

Традиционная экономика – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении. Ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с существующими традициями.

Планово  административная – способ организации экономической жизни общества, при котором земля и капитал находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется центральными органами государства в соответствии с планами.

Рыночная система - Главной определяющей чертой рыночной экономики  является преобладание частной собственности, все другие черты являются производимыми от нее

Рыночная экономика имеет следующие основные черты:

Частная собственность на экономические ресурсы; Свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора; Приоритет личного интереса, индивидуализм; Конкуренция как противовес индивидуализму; Рынок и цены как механизм саморегуляции; Рыночная направленность деятельности государства; Социальное неравенство.

Переходная экономика – это экономика, переходящая в процессе трансформации от одной экономической системы к другой.

Билет 11.Экономическая сущность и значение собственности. Виды собственности, формы трансформации.

Собственность - совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций к вещам как к своим, и отношений между людьми по поводу принадлежности вещей. Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких элементов: 1) объекты собственности; 2) субъекты собственности; 3) отношения собственности. Объекты (материально-вещественное содержание) - присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ. Субъекты или носители отношений собственности - это люди, их различные объединения и ассоциации, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности. Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности. Экономические отношения собственности первичны, фундаментальны, т.к. они возникают в производстве и распределении объектов собственности в конечном счете определяется участием людей в производственно- хозяйственной деятельности.

Собственность занимает центральное место в экономической системе, она обусловливает: способ соединения работника со средствами производства; цель функционирования и развития экономической системы; социальную структуру общества; характер стимулов трудовой деятельности; способ распределения результатов труда.

Собственность как экономическая категория - есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства.

Виды собственности.

Индивидуальная собственность - эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.. Частная собственность - как особая форма, отличается от индивидуальной тем, что признаки (правомочия) здесь могут разделяться и персонифицироваться в разных субъектах. Трудятся одни, а распоряжаются доходом и имуществом другие. Кооперативная собственность - В основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников. Каждый в кооперативе участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода.

Государственная собственность - От предыдущих форм она отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института публичной, политической и экономической власти. Государство является верховным распорядителем имущества (условиями производства)

Формы собственности могут осуществлять трансформацию одна в другую разными методами

-Национализация - это переход частной собственности в государственную (земля, транспорт, промышленность);  -Денационализация – возврат государством национализированного имущества прежним владельцам (распространение в странах Балтии);  -Приватизация - это передача государственной собственности в частную. Приобретение юридическими и физическими лицами у государства объектов государственной собственности. -Реприватизация - возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки или национализации предприятий, земли, акций и т.д. у частных собственников.  Формирование рыночной экономики вызвало закономерную необходимость преобразования отношений собственности. Оно осуществляется через разгосударствление и приватизацию.

Билет 12. Сущность рынка и его функции.

Рынок – это соц механизм, связывающий покупателей и продавцов.

Рынок – это совокупность товарно-денежных отношений, выраженная в сделках типа купля-продажа, не зависимо от места заключения и формы торговых сделок.

Предпосылки для существования рынка:

  1. Разделение труда

  2. Частная собственность на средства производства (на ресурсы) и продукты производства.

Процессы на рынке:

- возмещение затрат продавца и получение им прибыли;

- удовлетворение потребностей покупателей;

- добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой;

- учёт и общая оценка реализуемых благ;

- перераспределение доходов в пользу лучших хозяйствующих субъектов.

Основные элементы рынка: спрос + предложение + цена + экономическая конкуренция.

Оптимальные условия для функционирования рынка:

  1. Вход на рынок и выход из него должен быть свободным

  2. Наличие свободных ресурсов и свободное их использование

  3. Свободный доступ к рыночной информации

  4. Отсутствие монополизма в производстве и ценообразовании

Субъекты (участники) рынка: физ лица + юр лица + гос-во.

Экономические субъекты связаны между собой с помощью благ и денег, и образуют экономический кругооборот.

По часовой стрелке - финансовые потоки, против часовой – материальные блага.

Равновесие – это когда доходы равны расходам.

Цель домохозяйств: максимизация полезности.

Цель предпринимателей: максимизация прибыли.

Рынок ресурсов вторичен (производен) по отношению к рынку товаров.

Классификация рынков по законодательству:

  1. Легальный

  2. Нелегальный: криминальный + серый (подделки) + чёрный (без налогов) + розовый (использование благ, связей и привилегий).

Классификация рынков по степени конкуренции:

  • Совершенная конкуренция

  • Монополистическая конкуренция

  • Олигополия

  • Монополия

  • Олигопсония

  • Монопсония

  • Дуополия

  • Дуопсония

  • Двусторонняя монополия

  • Двусторонняя олигополия

Классификация с позиции территории:

- местный рынок (село, город);

- внутренний (национальный);

- внешний (мировой).

Классификация по организации обмена:

- оптовый;

- розничный;

- экспортный;

- импортный.

Классификация по степени вмешательства гос-ва:

- неразвитый рынок;

- свободный;

-регулируемый;

- деформированный.

Границы и масштабы развития рынка: развитие рыночных отношений приводит к повышению производительности труда, снижению производственных затрат, увеличение трансакционных издержек.

Трансакционные издержки – это расходы, связанные с поиском информации, поиском партнеров, с ведением переговоров, измерением свойств товара, защита прав собственности на товары.

ФУНКЦИИ РЫНКА:

  1. Интегрирующая (соединяет сферы производства и потребления).

  2. Регулирующая (что, когда, сколько производить?).

  3. Стимулирующая ( рынок провоцирует развитие НТП).

  4. Ценообразующая ( спрос + предложение).

  5. Контролирующая (позволяет установить, на сколько производство удовлетворяет потребности общества).

  6. Информационная (ассортимент, цены).

  7. Посредническая (встреча продавца и покупателя).

  8. Функция экономичности.

  9. Реализация интересов рыночных субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]