Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
914.74 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономической теории

Контрольная работа

по теме «Экономическая теория».

Ворокосова Кристина

Студентка курса 1 группы ГМУ-0512

Специальность ГМУ

Введение в экономическую теорию

Предмет и метод экономической теории

Политическая экономия – наука, изучающая основы общественного производства и законы его функционирования и развития, проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Экономикс – социально нейтральная дисциплина. Ее основная проблема – экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов, а главная задача – поиски равновесия между спросом и предложением.

Экономическая теория – наука, изучающая законы ведения хозяйства и рациональное поведение хозяйствующих субъектов на различных уровнях.

Микроэкономика – наука о поведении отдельных хозяйствующих субъектов. Она рассматривает, например, определение цены на отдельный продукт или поведение отдельного потребителя или производителя.

Макроэкономика – наука о поведении всего народного хозяйства в целом, проявляющегося в изменениях выпуска, дохода, уровня цен, внешней торговли, безработицы и других агрегированных экономических переменных.

Позитивная экономическая теория – занимается анализом фактов, характеризующих поведение экономики, или «действительное положение вещей».

Нормативная экономическая теория – рассматривает то, «что должно быть» - ценностные суждения или цели экономической политики государства.

Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области производства, распределения, обмена и потребления благ.

Методы экономической теории:

1. Статистические наблюдения - это изучение и анализ статистического материала, характеризующего экономические явления и процессы в конкретных условиях места и времени. Это позволяет выявить основные закономерности в развитии явлений и процессов.

2. Выдвижение и проверка гипотез. Гипотеза - это предположение того, что лежит в основе процесса и явления, то есть предположительное суждение о закономерной причинно-следственной связи между явлениями и процессами экономической жизни.

3. Анализ и синтез. Анализ - помогает разлагать и расщеплять то или иное экономическое явление или экономические отношения на их составные части и исследует каждую из этих частей отдельно. Путем синтеза экономика как наука воссоздает целостную единую картину явления или процесса.

4. Индукция и дедукция. Посредством индукции (нововведения) обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Дедукция же (выведение) делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частичным.

5. Сравнение - это метод, определяющий сходство и различие в экономических явлениях. На основе этого метода можно конкретизировать экономические явления, давать им частные характеристики, выявлять особенности и отличительные черты.

6. Аналогия - метод познания, основанный на переносе одного или нескольких характерных свойств с одного экономического явления, чаще известного, на другое экономическое явление, чаще неизвестное.

7. Доказательство- метод познания в экономической теории, с помощью которого происходит обоснованность истинности одной мысли с помощью другой.

8. Системный подход - это метод подготовки научно-обоснованных решений крупных комплексных проблем в сфере управления, планирования, финансов, кредитов и т.д. Осуществляется это на таких принципах, как динамичность системы, взаимодействие и связь элементов системы, целостность системы, выделение главного звена (главного элемента системы).

9.Метод научной абстракции используется и для построения экономических моделей - упрощенных представлений о взаимосвязях между экономическими переменными. Экономические переменные представляют собой какие-либо натуральные или денежные величины, имеющие количественную оценку плата, издержки, цены и т. д.

10. Исторический и логический метод. Исторический метод помогает анализировать явления в той последовательности, в которой они возникли, развивались и сменяли друг друга. Логический (теоретический) метод предполагает проникновение в сущность изучаемого явления и абстрагирование, т.е. отвлечение от второстепенных его свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]