Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_Teoria_upravlenia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
519.68 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра государственного и муниципального управления

Л.Н. Албастова

А.Л. Мантурова

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2012

РАНХ и ГС

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра государственного и муниципального управления

Албастова Л.Н., Мантурова А.Л.

Теория управления. Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012, с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Рабочей программой и требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению и профилю подготовки бакалавров (на основании дидактических единиц, утвержденных кафедрой) и учебного плана и реализует авторскую концепцию. Предназначен для слушателей факультета повышения квалификации и студентов ЮРИФ РАНХ и ГС всех форм обучения направления подготовки: 081100 государственное и муниципальное управление. Профиль подготовки: государственное и муниципальное управление в социальной сфере; государственные и муниципальные финансы; управление персоналом государственной и муниципальной службы.

Печатается по решению кафедры

Протокол № от 6 марта 2012 г.

Содержание

Общие сведения о курсе......…………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы

6

Учебно-тематические планы.....……………………………………….....

8

Программа курса………………………………………….....…………...

10

Планы семинарских занятий………………………..…………………...

17

Рекомендуемая литература…......…….…………………………………

39

Темы курсовых работ………...........…………………………………….

42

Вопросы к экзамену……………………………………………....……..

43

Тесты....................................................................................................45Глоссарий

59

Общие сведения о курсе

Теоретическую базу современного менеджмента составляет, прежде всего, теория управления. Это относительно молодая наука, её становление и развитие приходится главным образом на XX век.

Теория управления имеет свой предмет исследования - она изучает законы, закономерности, принципы организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, то есть управленческие отношения, определяет методологические приемы, соответствующие специфике объекта исследований, разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления, а также способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов.

Основная задача теории управления - регистрация и систематизация явлений, раскрытие закономерностей и определение причинно-следственных связей между ними для разработки практических выводов и рекомендаций в решении управленческих проблем.

Выполняя гносеологическую функцию, а в практике управления диагностическую функцию, теория управления выходит на практический, прикладной уровень, формируя различные методы управления, в том числе и такие алгоритмизированные методы управления сложным объектом, как технологии эффективного менеджмента.

1. Цели и задачи дисциплины - это формирование знаний, навыков и умений, развитие способностей, позволяющих выпускникам СКАГС осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: ( в соответствии с ОК-1)

1 - управленческая; 2 - организационная; 3 - методическая;

4 - диагностическая; 5 - инновационная.

Конечная цель изучения теории управления— это научить управленцев принимать такие управленческие решения, которые обеспечат конкурентоспособность организации, то есть приведут к достижению всех сформулированных целей ее развития (ПК-3).

Обучать управлению означает вырабатывать у студента в соответствии с требованиями Образовательного Стандарта (ОК-1),(ПК-2) умение действовать, а не только передавать ему знания о том, как надо действовать.