Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20. Классическая и неклассическая гносеология

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Классическая и неклассическая гносеология: общая характеристика

Гносеология – раздел философии, изучающий природу, специфику, структуру и формы познавательного отношения человека к миру. Познавательное отношение человека к миру многообразно и реализуется в различных формах: обыденное, мифологическое, философское, религиозное, художественное, игровое, философское и научное.

Классическая гносеология: от зарождения европейской традиции рефлексивного знания до конца 19 в. Ее кульминация в период нового времени – трактовка субъекта и объекта познания в форме гносеологической оппозиции:

1)окружающий мир понимается и исследуется в “чистом виде”(т е вне его связи с человеком), любые характеристики, соотносимые с чел-ом устраняются из процесса познания. (идолы Фр. Бэкона)*

2)человек или субъект познания трактуется через свои рационально-логические способности. Человек стал противопоставлять себя миру (он стал его хозяином), поэтому ведущей позицией гносеологии является сциентизм. Сциентизм есть особая мировоззренческая позиция, утверждающая в качестве основных ценностей и ориентиров познания научное рационально-логическое знание (научное знание-главное).

Неклассическая гносеология.

Знание рассматривается как нечто вырванное из контекста жизни. Значимость знания уменьшается. Человек должен жить. Произошло выделение дорефлексивного, интуитивного (Бергсон), жизненно-практического(Ницше) вида познания. В процессе понимания смысл не только открывается, но и творится, существуя лишь в условиях диалога.

Антисциентизм - человек живет в мире субъективных предпочтений. Наука и лежащие в ее основе принципы рациональности не являются высшим и единственным авторитетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]