Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_Seminar_po_mezhbyudzhetnym_otnosheniam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

7

Бакалавриат РАНХиГС

Дисциплина:

«Государственная и муниципальная социальная политика»

Семинар

по теме 3 «Финансово-экономические основы государственной и муниципальной социальной политики»

Тема семинара: Межбюджетные отношения, как фактор социального развития регионов

В группах 2, 4 семинар проводит

Соловьев Анатолий Владимирович, профессор, кандидат политических наук, доктор экономических наук

Раздаточный материал

(разработчик проф. А.В. Соловьев, кафедра труда и социальной политики, МИГСУ)

Москва

2012 год

Семинар - один из методов активного обучения студентов в рамках новых государственных образовательных стандартов, которыми приоритет отдан на самоподготовку студентов.

В зависимости от активности каждого из студентов в ходе проведения семинаров у преподавателя складывается определенное впечатление об степени усвоения материала группой и отдельными студентами, изучающими дисциплину "Государственная и муниципальная социальная политика". Эти суммарные впечатления будут иметь особое значение при сдаче студентами экзамена.

Возможности семинара как метода активного обучения

Студентам предоставляется возможность:

- продемонстрировать степень овладения основными понятиями и категориями по изучаемой дисциплине;

- увидеть проблему, сопоставляя противоположные взгляды на объект анализа;

- выявить ранее не зафиксированные особенности объекта анализа;

- создать предпосылку для дальнейшего научного анализа обсуждаемого предмета;

- продемонстрировать навыки публичного изложения своих знаний и научных изысканий.

Памятка.

Если группа не будет подготовлена к дискуссии по теме семинара и перед преподавателем встанет задача изложения материла в форме продолжения базовой лекции, то это будет означать, что каждый студент группы игнорирует свои обязанности по самостоятельной подготовке к активным формам занятий. Этот факт может быть вынесен преподавателем на обсуждение группового поведения студентов с представителями администрации академии.

Принципы проведения семинара

1. Свобода выбора вопроса для обсуждения на семинаре с условием, что он (вопрос) не выходит за границы заранее определённой темы семинара.

2. Свобода изложения собственной точки зрения по обсуждаемой теме или вопросу с условием представления своих аргументов в защиту высказываемой точки зрения.

3. Право на ошибку, поскольку она может вести к новому подходу к рассматриваемому предмету.

4. Обсуждение предмета дискуссии, а не личностей, участвующих в семинаре.

5. Право на оппонирование, как лицу, проводящему занятие в форме дискуссии, так и своим коллегам студентам, активно участвующим в обсуждении темы или какого-либо вопроса.

Порядок проведения семинара

В ходе семинара в первую очередь заслушиваются и обсуждаются устные выступления, самостоятельно подготовленные студентами накануне проведения семинара. При этом студенты могут по собственному усмотрению выбрать один или несколько вопросов из «Общего перечня основных вопросов, выносимых на обсуждение в ходе семинара и требующих самостоятельного рассмотрения их каждым из студентов при подготовке к семинару» (перечень представлен ниже).

Регламент выступления каждого из студентов - до 10 минут, а в прениях (с альтернативной точкой зрения) - до 5 минут.

В ходе заслушивания выступления студента преподаватель, ведущий семинар, имеет право уточнить ту или иную высказанную студентом мысль, внести поправку в части использования студентом того или иного термина, задать вопрос студенту, обратить внимание всей группы на положительные моменты выступления студента.

Для получения студентом слова для выступления и для оппонирования необходимо поднять руку, что для преподавателя будет означать Вашу готовность принять участие в дискуссии по теме семинара.

На семинаре по теме "Межбюджетные отношения как фактор социального развития регионов" основными понятиями будут "социальная политика", "государственное управление социальными процессами", "межбюджетные отношения", "разграничение полномочий субъектов исполнительной власти", "социальное развитие регионов", "бюджетный федерализм".