Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_spetsialitet.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
611.84 Кб
Скачать

Тема 20 Инфляция и безработица

Инфляция, ее определение и измерение. Виды инфляции. Макроэкономические факторы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Инфляция в Российской Федерации и основные направления борьбы с ней.

Условия занятости. Безработица, ее определение и причины. Виды безработицы. Естественная безработица, фрикционная, структурная, циклическая. Определение уровня безработицы и полной занятости. Экономические и социальные последствия безработицы.

Тема 21 Денежное обращение и кредит

Понятие и типы денежных систем. Биметаллизм и монометаллизм. Система неразменных кредитных денег. Бумажные деньги. Скорость обращения денег. Налично-денежный и безналичный оборот. Структура денежной массы. Денежные агрегаты М1, М2, М3. Денежный рынок как проявление классической дихотомии. Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Предложение денег. Количественная теория денег. Факторы, влияющие на массу денег в обращении. Роль бартера в экономических расчетах

Мультипликационное расширение банковских депозитов. Денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке. Воздействие денег на объем производства.

Состояние и проблемы бумажно-денежного обращения в РФ. Роль Центрального банка в регулировании денежного обращения. Сеньораж.

Кредит: его сущность, формы и функции. Коммерческий кредит и его особенности. Банковский кредит. Источники кредитных ресурсов. Кредитная система. Роль Центрального банка в кредитных отношениях. Коммерческие банки. Специализированные кредитно-финансовые институты (кредитные организации).

Тема 22 Банки и банковская система

Организация, место и роль банковской системы в рыночной экономике. Коммерческий банк и его операции.

Создание банками кредитных денег. Кассовая наличность, резервы коммерческих банков. Ставка процента. Номинальный и реальный процент. Мультипликационное расширение банковских депозитов. Прибыль банков.

Сущность, место и роль Центрального банка в экономике. Денежно-кредитная политика Центрального банка. Политика дешевых и дорогих денег. Операции на открытом рынке. Нормы обязательных резервов - как инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Особенности проведения денежно-кредитной политики ЦБ в РФ.

Тема 23 Финансы и финансовая система. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг

Финансы: сущность, природа. Функции финансов в экономике. Финансовые функции современного государства. Местные финансы. Внебюджетные государственные фонды. Финансы государственных предприятий. Финансы частных корпораций.

Финансовые рынки как составная часть финансовой системы. Функции и механизмы функционирования финансовых рынков.

Финансовая политика и государственный бюджет. Место государственного бюджета в финансовой системе государства.

Доходные и расходные статьи государственного бюджета. Бюджет и внебюджетные фонды. Проблема сбалансированности государственного бюджета.

Причины образования и последствия бюджетного дефицита. Инструменты покрытия бюджетного дефицита. Внутренние и внешние заимствования как средства покрытия бюджетного дефицита. Опасность эмиссионного финансирования дефицита бюджета.

Государственный долг. Внешний и внутренний государственный долг. Проблемы внешнего долга. Механизмы преодоления бремени внешних долгов и достижения сбалансированности государственного бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]