Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТПП_Семинар_Публицистика / Проблемы российского федерализма Конституция против Договора

.htm
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
10.16 Кб
Скачать

Проблемы российского федерализма Конституция против Договора

Теоретические основы федерализмаИсторическое развитие - дореволюционный периодИсторическое развитие - советский периодИсторическое развитие - современный периодФедеративный Договор 1992 годаКонституционные основы российского федерализмаВнутрифедеральные договорыПроблемы российского федерализмаВыводы и заключения

Кстати:

Нужно отметить, что множество работ зарубежных ученых основывается на исследовании истории развития федерализма в классическом федеративном государстве - Соединенных Штатах Америки. Честь быть основателями федерализма в мире принадлежит Александру Гамильтону, Джеймсу Мэдисону и Джону Джею, которые опубликовали в 1787-1788 годах сборник "Федералист", состоящий из 85 статей. Их мировоззренческую основу составили теоретические концепции философов, историков, писателей-просветителей 17-18 веков - теория суверенитета Гоббса, теория разделения властей Локка и Монтескье, теория общественного договора Руссо. Так что федерализм возник как симбиоз различных теорий в области государства и права, и представляет собой результат работы многих выдающихся людей

Далее

Российский федерализм

Проблемы российского федерализма и республиканские власти.

Высказывалось мнение, что субъекты РФ, обладая на своей территории всей полнотой государственной власти, передают на основе договоров о разграничении полномочий органам государственной власти РФ функции, определенные договорами. Реформирование федеративных отношений трактовалось как преобразование Федерации в "добровольное объединение" на договорной основе. Таким образом, провозглашалось, что будущее России - договорная Федерация, где республикам-суверенам предоставляется право выхода из нее. На самом деле предметы ведения и полномочия РФ определяются ее суверенитетом и не являются производными от полномочий субъектов. Федеративный Договор, как уже упоминалось, не является учредительным договором, Конституция РФ не носит договорного характера, поскольку субъекты федерации не создавали Федерацию, они не могут ни упразднить ее, ни изменить ее статус.

Главная причина возникновения отмеченных коллизий состоит в том, что республики в своих Конституциях опирались на Федеративный Договор, а не на федеральную Конституцию, которая вступила в силу после того, как во многих из них были разработаны Основные Законы. В Федеративном Договоре понятие "суверенные республики" толковалось очень широко и было увязано с республиканскими декларациями о государственном суверенитете. Конституция РФ однозначно установила, что в составе одного суверенного государства (России) не может быть никаких иных суверенных государств. Тем не менее, органы законодательной власти большинства республик не спешат с отменой деклараций о государственном суверенитете. Некоторые из них, например Бурятия и Башкортостан, даже в своих новых Конституциях, принятых уже после вступления в силу Конституции РФ 1993 года, определяют себя суверенными государствами. В Конституции Республики Башкортостан указывается, что отношения Башкортостана с РФ являются договорными (ст. 70). Другие (Республика Коми), не называя себя суверенными, тем не менее, закрепляют положения о распространении государственного суверенитета республики на всю ее территорию. Хотя есть и противоположные примеры - в 1994 году Республика Калмыкия по собственной инициативе отказалась от государственного суверенитета. Даже Основной Закон Республики теперь называется не Конституцией, а Степным Уложением. Но это лишь единичный случай.

Республики в составе РФ самостоятельно формируют систему своих органов государственной власти, во многих из них учреждены посты Президента, образованы органы конституционного надзора. Республиканские власти, практически независимо от Центра, проводят государственное регулирование социально- экономического и культурного строительства на своих территориях, распоряжаются республиканской собственностью, устанавливают собственное налогообложение. Некоторые республики установили (без прямого участия Федерации) дипломатические контакты с другими государствами. К примеру, Якутия заключила соглашения с Японией, Литвой и Украиной, а Башкортостан и Кабардино-Балкария подписали договоры с Абхазией. При этом республики не обладают ни полной международной правосубъектностью, ни территориальной юрисдикцией.

Важно отметить, что республиканские власти, хотя и смирились с принятием новой Конституции РФ, всеми силами сопротивляются ее реализации. Особое неприятие вызывает норма о равноправии субъектов Федерации (п. 4 ст. 5 Конституции РФ). Руководители республик, указывая на национальную специфику своих регионов, пытаются доказать ее теоретическую несостоятельность и практическую нежизнеспособность.

Теперь отдельно остановимся на группе субъектов РФ, составляющих большинство, не имеющих по сути никаких особых прав и тем самым оказывающихся в ущемленном положении по сравнению с республиками. Речь идет о краях, областях и городах федерального значения. Несмотря на то, что в результате реформирования федеративной системы России края, области, города федерального значения из административно-территориальных единиц постепенно преобразовались в государственно-территориальные образования, по своему статусу они оказались лишь фактически лишь приближены к республикам.

Это произошло в основном в связи с реализацией ст. 77 Конституции РФ, согласно которой субъекты РФ наделены правом самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти. Единственное условие по Конституции - осуществление этого права в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Если республики смогли воспользоваться предоставленными правами в полном объеме, то возможности других субъектов РФ были значительно ограничены Указами Президента РФ, изданными осенью-зимой 1993 года (от 22 октября 1993 года "Об основных началах организации государственной власти в субъектах РФ", от 27 октября 1993 года "Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа").

Проблемы российского федерализма - 3

   Российский федерализм      Моя почта: rusfеdеralizm (a) ramblеr.ru     

Элитдизайн - напольная плитка.. лечение рыб. тендеры широкоформатная печать. Армия. Вооружение и военная техника российской армии.. для Вас в ООО "Эликс": гипсокартон звоните.