Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТПП_Семинар_Публицистика / Федерализм в России в наши дни

.htm
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
8.56 Кб
Скачать

Федерализм в России в наши дни

Теоретические основы федерализмаИсторическое развитие - дореволюционный периодИсторическое развитие - советский периодИсторическое развитие - современный периодФедеративный Договор 1992 годаКонституционные основы российского федерализмаВнутрифедеральные договорыПроблемы российского федерализмаВыводы и заключения

Кстати:

Нужно отметить, что множество работ зарубежных ученых основывается на исследовании истории развития федерализма в классическом федеративном государстве - Соединенных Штатах Америки. Честь быть основателями федерализма в мире принадлежит Александру Гамильтону, Джеймсу Мэдисону и Джону Джею, которые опубликовали в 1787-1788 годах сборник "Федералист", состоящий из 85 статей. Их мировоззренческую основу составили теоретические концепции философов, историков, писателей-просветителей 17-18 веков - теория суверенитета Гоббса, теория разделения властей Локка и Монтескье, теория общественного договора Руссо. Так что федерализм возник как симбиоз различных теорий в области государства и права, и представляет собой результат работы многих выдающихся людей

Далее

Российский федерализм

Историческое развитие и этапы формирования федерализма в современной России

Современный период

С начала 90-х годов российский федерализм перешел к качественно иному типу - формальному или номинальному характеру своего развития. Оглядываясь назад, можно сказать, что Российская Федерация в ее современном виде создавалась наспех.1 Вспомним июнь 1990 года, когда в обстановке резкого усиления дезинтеграционных процессов в СССР Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию "О государственном суверенитете РСФСР", в которой признавалась необходимость существенного расширения прав всех входящих в республику образований. В действующую Конституцию РСФСР 1978 года не успевали вносить поправки, и она все более и более расходилась с политическими и правовыми реалиями России. Всего в период с 1990 по 1993 года в Конституцию было внесено более 300 поправок; вместе с тем многочисленные дополнения и изменения Основного Закона практически не затронули сферу федеративных отношений. Союзное руководство в поисках альтернативы курсу РСФСР на суверенитет и независимость подталкивало российские автономии к суверенизации, но уже по отношению к самой России. Провал с подписанием нового союзного договора в августе 1991 года только усилил эту тенденцию.

В результате так называемого "парада суверенитетов" автономные республики и автономные области трансформировались в "суверенные" республики в составе федерации. Этот процесс развивался на фоне возрождения национального самосознания, образования националистических движений, структуризации региональных элит (этноэлит). Параллельно в краях, областях, автономных округах зазвучали разговоры о признании их полноправными субъектами федерации, о получении дополнительных прав. Отдельные области и автономные округа даже пытались преобразоваться в республики.

Все это происходило стихийно, можно сказать, хаотично, поэтому ни о каком формальном разграничении компетенции между уровнями государственной власти думать не приходилось. Но в 1992 году, когда уже не было СССР, КПСС, советской Конституции, на противоборство с которыми уходили все силы российского руководства, остро встал вопрос о будущем Федерации. В печати стали появляться статьи, в которых проводилась мысль, что Россия - "страна стран", которые могут объединиться только на началах конфедерации. Последствия "парада суверенитетов" надлежало срочно поставить под контроль федеральных властей, иначе центробежные тенденции грозили окончательно расколоть и саму Россию. Быстро, а главное своевременно, были подготовлены 3 общих договора о разграничении предметов ведения и полномочий. Первый договор с Федерацией (дававший больше всего прав) подписали республики, второй (со "средними" правами) - края, области, города федерального значения, третий (с "наименьшими" правами) - автономные округа и автономная область. Все вместе они образовали Федеративный Договор.

В декабре 1993 года всенародный референдум утвердил новую Конституцию. Было закреплено, что во взаимоотношениях с федеральной властью все субъекты РФ равноправны между собой (п. 4 ст. 5 Конституции РФ). Поэтому в Основной Закон страны вошла только первая часть Федеративного договора (Договор с республиками), которая была распространена на все субъекты федерации. Конституционные принципы единства системы органов государственной власти и равноправия субъектов должны были лечь в основу сбалансированного разделения компетенции между федеральными и региональными уровнями государственной власти.

   Российский федерализм      Моя почта: rusfеdеralizm (a) ramblеr.ru     

плитка тротуарная вибропресс - оборудование для производства брусчатки. Персональные памятные медали для награждения. мебель бамбуковая. Наше кредо - это организация праздников и свадеб в Петербурге и области.. Стильные сумки. Продажа сумок. Купить сумку: Продажа сумок.