Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТПП_Семинар_Публицистика / Проблемы российского федерализма

.htm
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
8.98 Кб
Скачать

Проблемы российского федерализма

Теоретические основы федерализмаИсторическое развитие - дореволюционный периодИсторическое развитие - советский периодИсторическое развитие - современный периодФедеративный Договор 1992 годаКонституционные основы российского федерализмаВнутрифедеральные договорыПроблемы российского федерализмаВыводы и заключения

Кстати:

Нужно отметить, что множество работ зарубежных ученых основывается на исследовании истории развития федерализма в классическом федеративном государстве - Соединенных Штатах Америки. Честь быть основателями федерализма в мире принадлежит Александру Гамильтону, Джеймсу Мэдисону и Джону Джею, которые опубликовали в 1787-1788 годах сборник "Федералист", состоящий из 85 статей. Их мировоззренческую основу составили теоретические концепции философов, историков, писателей-просветителей 17-18 веков - теория суверенитета Гоббса, теория разделения властей Локка и Монтескье, теория общественного договора Руссо. Так что федерализм возник как симбиоз различных теорий в области государства и права, и представляет собой результат работы многих выдающихся людей

Далее

Российский федерализм

Проблемы российского федерализма.

Проблемы российского федерализма.

Федеративный Договор 1992 года, Конституция РФ 1993 года и внутрифедеральные договоры РФ и отдельных субъектов РФ породили множество проблем, вопросов и неясностей. С одной стороны, причиной этому стали объективные факторы (большое число субъектов Федерации, многонациональность нашего государства), но немалое значение оказал и ряд субъективных факторов (желание отдельных региональных лидеров получить как можно больше властных полномочий). Все это показывает, что российский федерализм переживает нелегкие времена и что, возможно, его развитие идет с некоторыми отклонениями. Прежде всего, нужно отметить, что серьезные проблемы создают претензии республик в составе РФ на особый статус. Хотя я уже останавливался на республиках при рассмотрении Федеративного Договора и внутрифедеральных договоров, все же мне хотелось бы еще раз остановиться на коллизиях теперь уже Конституции РФ и Конституций республик.

Распад СССР продемонстрировал эфемерность национально-государственного устройства как механизма решения межэтнических противоречий и трений в полиэтническом обществе. Однако Российское государство, несмотря на формально декларируемое Конституцией равноправие всех субъектов РФ, по сути продолжает функционировать на основе этнического федерализма (республики в составе РФ имеют право на собственную Конституцию, собственное гражданство, второй государственный язык, государственную символику и т. д.). Этнофедерализм в свою очередь порождает асимметрию федеративной системы, когда республики, реализуя претензии на национальную государственность, превращаются в ""привилегированный класс" субъектов РФ.

Настоящим камнем преткновения стали Конституции республик (Татарстана, Башкортостана, Якутии, Тувы и некоторых других), содержащие положения, существенно противоречащие федеральному Основному Закону.

Так, в ст. 50 Конституции Республики Татарстан указывается, что она "самостоятельно определяет свой государственно-правовой статус, решает вопросы политического, экономического, социально-культурного строительства". Из ст. 61 Конституции Татарстана следует, что республика рассматривает себя как суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с РФ - Россией на основе договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. Данное положение противоречит ст. 65 Конституции РФ, в соответствии с которой Республика Татарстан, как и другие республики, находится в составе РФ.

"Республика Саха (Якутия) часть принадлежащих ей суверенных прав добровольно и на основе Федеративного Договора передает на определенный срок в ведение федеральных органов государственной власти РФ" - гласит ст. 39 Конституции Республики Саха (Якутии). Подобная двусмысленная формулировка может подразумевать и возможность отделения от России. В Конституциях Татарстана (ст. 89), Башкортостана (ст. 93), Ингушетии (ст. 54) и пр. закреплено право республик самостоятельно определять и осуществлять внешнюю и внутреннюю политику (хотя по Конституции РФ это является прерогативой федеральных властей). В ряде республиканских Основных Законов (Татарстана, Башкортостана, Якутии, Тувы, Бурятии) содержатся положения о делегировании органами государственной власти республик части своих полномочий федеральным органам государственной власти. При этом, как правило, следует ссылка на Федеративный Договор. Данные положения исходят из неправильного понимания природы Российского государства: якобы полномочия Федерации складываются из полномочий, делегированных субъектами федерации.

Проблемы российского федерализма - 2

Проблемы российского федерализма - 3

Проблемы российского федерализма - 4

Проблемы российского федерализма - 5

Проблемы российского федерализма - 6

   Российский федерализм      Моя почта: rusfеdеralizm (a) ramblеr.ru     

отдых испания погода путевки отдых. Рекомендуем покупать шины Yokohama v102 в интернет магазине Shintrest.ru. Шуруповёрт. Видеокамеры, #LCD телевизоры# и другая техника. пежо машина на прокат в нашей фирме