Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТПП_Семинар_Публицистика / Петербургский международный экономический форум

.htm
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.25 Кб
Скачать

Петербургский международный экономический форум mmLoadMenus();        

2004 год Итоговая информация

Рекомендации

Участники форума

2003 год Итоговая информация

Рекомендации

Участники форума

2002 год Рекомендации

Участники форума

2001 год Рекомендации

Участники форума

Фото-архив

2004 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ

АРХИВ / РЕКОМЕНДАЦИИ 2004 г.

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ

В рамках восьмого Петербургского международного экономического форума Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике провел 28 мая 2004 г. на базе Академии труда и социальных отношений «круглый стол» на тему «Социальное государство Российской Федерации: состояние и правовое развитие». В заседании «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Конституционного Суда, представители федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Академии труда и социальных отношений, члены Временного творческого коллектива по разработке Концепции социального государства Российской Федерации, члены Экспертного совета Комитета Совета Федерации по социальной политике, ведущие ученые, представители государств - участников СНГ.

Участники заседания «круглого стола» пришли к выводу, что реализация конституционных целей по созданию в Российской Федерации социального правового государства является возможным вариантом развития страны и полностью соответствует курсу внутренней политики, определенному Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

Не только россияне, но и граждане Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины определили свой выбор в пользу формирования и становления социального государства. В связи с этим практический опыт формирования в России правовых основ социального государства и конкретных механизмов его функционирования имеет важное международное значение.

По мнению принявших участие в работе «круглого стола», разработанная Временным творческим коллективом Концепция социального государства Российской Федерации, прошедшая общественную апробацию и научную экспертизу, отражает современный уровень знаний о правовом демократическом социальном государстве, об основных его положениях и принципах, дает правильное представление о механизмах, обеспечивающих поэтапное движение России к социальному государству.

В целях успешной реализации основных положений Концепции социального государства Российской Федерации участники заседания «круглого стола» рекомендуют:

Правительству Российской Федерации

1. Использовать Концепцию социального государства Российской Федерации в качестве методологической основы для переработки Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. № 1163-р).

2. Руководствуясь Концепцией социального государства Российской Федерации, считать приоритетными направлениями социальной политики:

- проведение государственной кадровой политики на основе стратегии воспроизводства и востребованности интеллектуального и кадрового потенциала страны;

- стимулирование устойчивого роста реальной заработной платы и доходов экономически активной части населения;

- предоставление малообеспеченным категориям граждан адресной социальной помощи, обеспечивающей достойный уровень их жизни;

- создание условий для развития институтов гражданского общества, активного вовлечения граждан в управление государственными, производственными и общественными делами.

3. Разработать предложения по реализации Концепции социального государства, которые предусматривали бы поэтапное осуществление конкретных задач, а также механизмы формирования финансовых источников, необходимых для реализации Концепции.

Для решения неотложных проблем современного этапа становления социального государства в Российской Федерации совместно с Российской академией наук и ведущими вузами страны разработать федеральные целевые программы, направленные:

- на совершенствование оплаты труда, повышение реальной цены рабочей силы, активизацию мотивов и стимулов к труду;

- преодоление бедности в современных экономических условиях;

- создание эффективной системы социальной защиты населения.

4. Подготовить и представить Федеральному Собранию проект Кодекса социального обеспечения Российской Федерации, который четко определял бы механизм защиты социальных прав российского гражданина и ответственность должностных лиц государственных органов всех уровней и органов местного самоуправления за соблюдение этих прав.

5. Провести необходимую работу по формированию органов досудебного разрешения коллективных трудовых споров в субъектах Российской Федерации в целях создания единой системы досудебного регулирования социально-трудовых отношений.

6. Приступить к разработке Национальной доктрины социального страхования в Российской Федерации с учетом лучшего мирового опыта и особенностей современного этапа развития российской экономики и общества.

7. Ускорить подготовку материалов по представлению Европей­ской социальной хартии к ратификации Федеральным Собранием Российской Федерации.

Федеральному Собранию Российской Федерации

1. Разработать и принять федеральные законы «Об основах социальной политики», «О системе потребительских бюджетов населения», которые определяли бы приоритеты социального развития российского общества в соответствии с конституционными целями построения в Российской Федерации социального государства.

2. Приступить к реформированию законодательства в сфере оплаты труда и в качестве первоочередных мер ускорить принятие федеральных законов:

- «О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда»;

- «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» (новая редакция).

Разработать и принять федеральный закон «О регулировании заработной платы наемных работников и предпринимательского дохода», который позволит стимулировать рост реальной заработной платы пропорционально росту предпринимательского дохода.

3. Ускорить доработку и принятие проекта федерального закона «О минимальных государственных социальных стандартах», обязательных для применения на всей территории Российской Федерации и обеспечиваемых за счет финансовых ресурсов государства (принят в первом чтении 11 июня 2003 г.).

4. При рассмотрении и принятии проектов федеральных законов, направленных на предоставление либо оптимизацию льгот для отдельных категорий граждан, предусмотреть ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, инвалидам и членам их семей, имеющих высокую иждивенческую нагрузку, на уровне не ниже прожиточного минимума, а в области пенсионного обеспечения всех категорий граждан - превышающем прожиточный минимум.

5. В развитие положений Трудового кодекса Российской Федерации продолжить разработку нормативных актов по усилению гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за нарушения трудового законодательства.

6. Повысить статус Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и значение принимаемых комиссией документов, касающихся вопросов гармонизации интересов труда и капитала, повышения социальной ответственности бизнеса.

7. Разработать и принять федеральный закон «О трудовом арбитраже», на основе которого государственные органы, объединения предпринимателей и профсоюзы могли бы разрешать коллективные трудовые споры в сложных социально-экономических ситуациях.

8. Ускорить разработку и принятие законов о введении в действие новых механизмов социального страхования, адекватных современному этапу становления рыночных отношений в России.

Оргкомитету восьмого Петербургского международного экономического форума

- обратиться к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с предложением о восстановлении Совета по социальной политике при Президенте Российской Федерации;

- обратиться к Министерству образования и науки Российской Федерации с предложением рассмотреть вопрос о включении в государственный образовательный стандарт по ряду специальностей комплекса учебных дисциплин «Основы социального государства» и «Основы социальной политики».

Временному творческому коллективу по разработке Концепции социального государства Российской Федерации

- принять участие в научном сопровождении законодательной базы, необходимой для построения в Российской Федерации социального государства.

О ФОРУМЕ ПРОГРАММА ФОРУМА ОРГАНИЗАТОРЫ СПОНСОРЫ

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКИ ПРЕСС-ЦЕНТР АРХИВ

Разработка сайта: ООО «Мегаполис»