Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 3 курс семенова.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
118.28 Кб
Скачать

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния самооценки на поведение личности в конфликте

    1. Результаты исследования особенностей конфликтного взаимодействия

Особенности конфликтного взаимодействия мы изучали с помощью методики Томаса – Килмана «Стратегии поведения личности в конфликтной ситуации». Серия вопросов в данном опроснике была направлена на выявление преобладающей стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Данные, полученные в результате диагностики форм поведения в конфликте, можно представить в виде следующей таблицы, наглядно показывающей распределение результатов в рамках нашей выборки:

Таблица №1

Результаты диагностики стратегий поведения личности в конфликтных ситуациях

Наименование стратегии

Среднее значение выбора

Соперничество

4, 4333

Сотрудничество

6, 4333

Компромисс

7, 3667

Избегание

5, 7333

Приспособление

5, 5000

Нами было выявлено, что преобладающей стратегией является компромисс. Это означает, что большинство испытуемых стремятся урегулировать возникающие разногласия при взаимных уступках. В этом плане, стратегия компромисса несколько напоминает стиль сотрудничества, однако при данной форме поведения в конфликтной ситуации люди идут на уступки друг другу.

Немного уступает компромиссу, но так же имеет высокие баллы, такая стратегия конфликтного поведения, как сотрудничество. Это говорит о том, что отстаивая собственные интересы, люди принимают во внимание нужды и желания другой стороны.

Примерно равные и небольшие значения получились по таким шкалам, как приспособление и избегание. Это свидетельствует о том, что люди не склонны уходить от решения проблемы или подстраиваться под мнения и желания партнера. Они стремятся решать все возникшие разногласия, не задевая при этом интересов и чувств другого человека.

Наименее предпочитаемой формой поведения в конфликте является соперничество. Этот стиль свойственен сильным личностям, не заинтересованным мнениями других, и таким людям, для которых важен исход конфликта в их пользу. Это стратегия борьбы, схватки. Полученные результаты весьма логичны, так как данная стратегия больше присуща мужчинам, а наша выборка, в большинстве своем, представлена женщинами.

Так как мы изучаем особенности конфликтного взаимодействия, то в первую очередь необходимо выяснить, что испытуемые понимают под определением «конфликт». Вопрос звучал следующим образом: «Конфликт для Вас – это…» и предлагалось 5 вариантов ответов (они были определены с помощью пилотажного исследования).

Полученные результаты представим в таблице:

Таблица №2

«Конфликт для Вас – это…»

Вариант ответа

Кол-во чел., в %

Расхождение интересов, мнений, суждений между людьми.

56, 1

Ссора между людьми.

23, 3

Столкновение людей с целью защиты.

6, 7

Ухудшение взаимоотношений между людьми.

6, 7

Другое.

6, 7

Преобладающая часть испытуемых считает, что конфликт – это расхождение интересов, мнений, суждений между людьми. Возможно, это связано с тем, что в обыденном представлении именно это является основой возникновения конфликта, а все остальные варианты ответов – возможные следствия этого противоречия.

Далее, мы выяснили, как часто люди попадают в конфликтные ситуации. В среднем, у нас получилось, что испытуемые попадают в конфликтные ситуации время от времени; они становятся частью конфликтного взаимодействия в зависимости от обстоятельств.

Для того, чтобы определить, в какой роли люди чаще выступают в конфликте, был задан следующий вопрос: «В какой позиции Вы чаще бываете в конфликте?», на который предлагалось 4 варианта ответов.

Полученные результаты представлены ниже:

Таблица №3

Позиции в конфликтном взаимодействии

Вариант ответа

Кол-во чел., в %

Инициатор

33, 3

Ответчик

36, 1

Сторонний наблюдатель

20

Болельщик за одну из сторон

10

Мы получили неоднозначные результаты: такие противоположные позиции, как «инициатор» и «ответчик» имеют практически равные значения. Это можно связать с результатами изучения частоты участия в конфликтах: люди занимают те или иные позиции в конфликтной ситуации в зависимости от обстоятельств. В ситуации, провоцирующей конфликт, личность будет занимать активную позицию, выступать в роли «инициатора», следовательно, человек будет предъявлять претензии, выказывать свое недовольство чем-либо партнеру по общению. Однако, при других обстоятельствах, люди, в процессе конфликтного взаимодействия, выступают в роли «ответчика», занимают пассивную позицию, то есть они принимают и отвечают на претензии и обиды другого человека.

Так же, мы решили посмотреть, к кому из окружающих людей испытуемые чаще обращаются за помощью в конфликтной ситуации.

Полученные данные представим в таблице:

Таблица №4

Частота обращения к различным лицам в конфликтной ситуации

Лица, к которым обращаются

Среднее значение частоты обращения

Родители

2, 7000

Супруг/супруга

2, 6000

Друзья

3, 4000

Другие родственники

1, 5667

Коллеги

1, 9000

Специалист

1, 2667

Исходя из полученных результатов, можно сказать, что референтными лицами в ситуации оказания помощи в конфликте, для людей являются друзья. Именно этой категории лиц они могут доверить свои секреты, поделиться насущными проблемами; именно от друзей они могут ждать поддержки, сочувствия и помощи. Менее всего в конфликтной ситуации люди обращаются к специалистам. Возможно, это связано с тем, что в нашей стране не так широко распространена психологическая практика, следовательно, люди имеют небольшое, а порой и неправильное представления о деятельности психологов.

Следующим шагом стало определение тех лиц, с которыми у людей в повседневной жизни чаще возникают конфликты.

Таблица №5

Частота возникновения конфликтов с различными людьми

Перечень лиц

Кол-во чел., в %

Супруг/супруга

36, 1

Родители

10

Друзья

13, 3

Коллеги

20

Начальство

3, 3

Другое

16, 7

Исходя из полученных результатов, мы выявили, что наиболее часто у испытуемых конфликты происходят с их супругами. Это весьма логично, так как именно с этими людьми мы проживаем совместно, следовательно, больше возможностей столкновений мнений, интересов, что может привести к возникновению конфликта. Возможно именно поэтому, за помощью в конфликтной ситуации люди предпочитают обращаться к другим лицам, так как им необходима поддержка, понимание, а иногда и совет, которые супруги им дать не могут. Конфликты с начальством у людей возникают наиболее редко. Это объяснятся тем, что именно с этой категорией лиц связано дальнейшее продвижение по работе, атмосфера на работе, взаимоотношения с коллегами, поэтому отстаивание собственных интересов, мнений, выказывание неприязни может неблагоприятно сказаться на карьере.

Теперь рассмотрим эмоциональное состояние людей во время конфликта. Испытуемым было необходимо отметить галочками те эмоции, которые они испытывают в процессе конфликта. Полученные результаты представлены в таблице:

Таблица №6

Степень выраженности различных эмоций во время конфликта

Перечень эмоций

Кол-во чел., в %

Злость

80

Печаль

16, 7

Грусть

10

Чувство превосходства

13, 3

Волнение

80

Страх

10

Другое

20

Мы выявили, что во время конфликтного взаимодействия, большинство испытуемых испытывают злость и волнение. С позиции инициатора конфликта злость может быть вызвана его недовольством поведением другого человека, обидами, претензиями, которые он предъявляет партнеру, а с позиции ответчика – это реакция на предъявляемые ему обвинения и претензии. Волнение может быть вызвано страхом не усугубить ситуацию, не обидеть, не задеть интересы и чувства другого человека в процессе конфликтного взаимодействия.

Таким образом, мы выявили, что:

  • преобладающей стратегией поведения личности конфликте является компромисс;

  • конфликт, по мнению большинства, – это расхождение интересов, мнений, суждений между людьми;

  • люди попадают в конфликтные ситуации время от времени, в зависимости от обстоятельств;

  • испытуемые в зависимости от обстоятельств занимают различные позиции;

  • за помощью в конфликтной ситуации люди обращаются к близким друзьям;

  • чаще всего конфликты у людей происходят с супругами;

  • в ситуации конфликта люди испытывают такие эмоции, как злость и волнение.