Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 3 курс семенова.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
118.28 Кб
Скачать

Глава 2. Методологические основания исследования

2.1. Методология и программа исследования

Исследование поведения личности в конфликтных ситуациях представляется очень важным в современном мире. Значимость данной проблемы обусловлена тем, что конфликт - это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе. Проблема самооценки личности также актуальна в настоящее время. От нее зависит сфера межличностных отношений индивида, эффективность и успешность выполнения какой-либо деятельности, и многое другое. В нашем исследовании мы пытаемся выявить взаимосвязь между самооценкой личности и ее поведением в конфликтных ситуациях.

В проведенном эмпирическом исследовании принимало участие 30 человек в возрасте от 18 до 53 лет (20% мужчин, 80% женщин).

Целью нашего исследования являлось изучение взаимосвязи между самооценкой личности и ее поведением в конфликтной ситуации.

В процессе исследования мы ставили следующие задачи:

  1. Изучение понятий конфликта и самооценки. Рассмотрение представлений о них в различных подходах, у разных авторов.

  2. Методологическое обоснование исследования.

  3. Подбор методов и методик, соответствующих целям, задачам и гипотезе исследования.

  4. Организация и проведение эмпирического исследования.

  5. Анализ и интерпретация полученных результатов.

Предметом нашего исследования были стратегии поведения в различных конфликтных ситуациях.

Гипотеза – самооценка может влиять на поведение личности в конфликте (на выбор стратегии поведения).

2.2. Методы и методики исследования

В ходе нашего исследования были использованы метод тестирования, анкетирование и метод статистической обработки данных. Для получения данных мы использовали следующие методики:

  1. Стратегия и тактика поведения личности в конфликте (К. Томас, Р. Килманн)

  2. Вербальная диагностика самооценки личности

  3. Личностная агрессивность и конфликтность (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев)

1. Методика «Стратегия и тактика поведения личности в конфликте» К. Томас, Р. Килманн.

Опросник представляет собой набор из 30 пар утверждений о поведении человека в ситуации конфликта. Индивиду, проходящему обследование, необходимо выбрать одно из двух суждений. Обработка результатов и подсчет баллов проводятся с помощью специального ключа. Каждый ответ оценивается в 1 балл. Подсчитывается количество баллов по каждой шкале. Анализ полученных результатов позволяет оценить степень выраженности у обследуемого индивида тенденций к проявлению в конфликтных ситуациях соответствующих форм поведения – конкуренция, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество.

  1. Методика «Вербальная диагностика самооценки личности»

Методика состоит из 32 вопросов, направленных на выявление уровня самооценки личности. Испытуемому необходимо по каждому из суждений теста дать ответ «очень часто», «часто», «редко» или «никогда». Обработка результатов и подсчет баллов проводится с помощью ключа, а именно: за ответ «очень часто» испытуемому присваивается 4 б., за ответ «часто» - 3 б., за ответ «редко» - 2 б. и за ответ «никогда» - 0 б. Анализ и интерпретация полученных результатов позволяют судить об уровне самооценки личности:

  • 0-25 баллов свидетельствуют о высоком уровне самооценки.

  • 26-45 баллов - показатель среднего уровня самооценки.

  • 46-128 баллов - уровень самооценки низкий.

3. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е. П. Ильин, П. А. Ковалев.

Методика предназначена для выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности, посредством анализа степени выраженности 8 качеств личности (вспыльчивость, наступательность, обидчивость, неуступчивость, компромиссность, мстительность, нетерпимость к мнению других, подозрительность). Опросник содержит 80 вопросов, на каждый из которых испытуемый должен ответить «да» или «нет». За каждый ответ в соответствии с ключом к каждой шкале начисляется 1 балл. По каждой шкале испытуемые могут набрать от 0 до 10 баллов. Исходя из количества набранных баллов по каждой шкале, можно делать выводы о преобладании того или иного качества у человека, следовательно об уровне его агрессивности и конфликтности.

Также, нами была разработана авторская анкета для выявления особенностей поведения личности в конфликтных ситуациях. Анкета содержит 6 основных вопросов и 6 вопросов паспортички, отражающих социально – демографические особенности личности. Анкеты являются анонимными, испытуемые же кодировались числами от 1 до 30.