Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 3 курс семенова.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
118.28 Кб
Скачать
    1. естественное столкновение материальных и духовных интересов людей в процессе жизнедеятельности;

    2. слабая разработанность правовых норм, регулирующих неконфликтное решение проблем;

    3. недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ.

  1. Организационно-управленческие причины конфликтов связаны с созданием и функционированием организаций, коллективов, групп. Они подразделяются на:

  • Структурно-организационные - заключаются в несоответствии структуры организации требованиям деятельности, которой она занимается.

  • Функционально-организационные - вызваны неоптимальностью функциональных связей организации с внешней средой; между структурными элементами организации; между отдельными работниками.

  • Личностно-функциональные - связаны с неполным соответствием работника по профессиональным, нравственным и другим качествам требованиям занимаемой должности.

  • Ситуативно-управленческие - обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач.

  1. Социально-психологические причины конфликтов:

  • возможные значительные потери информации и искажение информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации;

  • несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей;

  • выбор различных способов оценки результатов деятельности и личности друг друга;

  • внутригрупповой фаворитизм, т.е. предпочтение членов своей группы представителям других групп;

  • конкурентный характер взаимодействия с другими людьми и группами;

  • ограниченные способности человека к децентрации, т.е. изменению собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями других людей;

  • психологическая несовместимость.

  1. Личностные причины конфликтов - связаны, прежде всего, с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе его взаимодействия с другими людьми и окружающей средой. [2, 120 с.]

Среди огромного множества причин конфликтов прежде всего выделяются так называемые общие причины, которые проявляются так или иначе практически во всех возникающих конфликтах. К ним можно отнести следующие причины:

  1. Социально-политические и экономические причины связаны с социально-политической и экономической ситуацией в стране.

  2. Социально-демографические причины отражают различия в установках и мотивах людей, обусловленные их полом, возрастом, принадлежностью к этническим группам и др.

  3. Социально-психологические причины отражают социально-психологические явления в социальных группах: взаимоотношения, лидерство, групповые мотивы, коллективные мнения, настроения и т. д.

  4. Индивидуально-психологические причины отражают индивидуальные психологические особенности личности (способности, темперамент, характер, мотивы и т. п.). [14, 25 с.]

      1. Поведение личности в конфликте

В психологии выделяют три основные модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивную, деструктивную и конформистскую. Каждая из этих моделей обусловлена предметом конфликта, образом конфликтной ситуации, ценностью межличностных отношений и индивидуально-психологическими особенностями субъектов конфликтного взаимодействия. Модели поведения отражают установки участников конфликта на его динамику и способ разрешения.

Личность, использующая конструктивную модель поведения в конфликтной ситуации:

  1. стремится уладить конфликт;

  2. нацелена на поиск приемлемого решения;

  3. отличается выдержкой и самообладанием, доброжелательным отношением к сопернику;

  4. открыта и искренна, в общении лаконична и немногословна.

Личность, использующая деструктивную модель поведения в конфликтной ситуации:

  1. постоянно стремится к расширению и обострению конфликта;

  2. постоянно принижает партнера, негативно оценивает его личность;

  3. проявляет подозрительность и недоверие к сопернику, нарушает этику общения.

Личность, использующая конформистскую модель поведения в конфликтной ситуации:

  1. пассивна, склонна к уступкам;

  2. непоследовательна в оценках, суждениях, поведении;

  3. легко соглашается с точкой зрения соперника;

  4. уходит от острых вопросах.

Широкое распространение получила разработанная К. Томасом и Р. Килменом двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. В основе этой модели лежат ориентации участников конфликта на свои интересы и интересы противоположной стороны.

В любом конфликте каждый участник оценивает и соотносит свои интересы и интересы соперника, задавая себе вопросы: «Что я выиграю…?», «Что я потеряю…?», «Какое значение имеет предмет спора для моего соперника…?» и т. д. На основе такого анализа он сознательно выбирает ту или иную стратегию поведения (уход, принуждение, компромисс; уступка или сотрудничество). Часто бывает так, что отражение этих интересов происходит неосознанно, и тогда поведение в конфликтном взаимодействии насыщено мощным эмоциональным напряжением и носит спонтанный характер.

При анализе конфликтов на основе рассматриваемой модели важно помнить, что уровень направленности на собственные интересы или интересы соперника зависит от трех обстоятельств:

  1. содержания предмета конфликта;

  2. ценности межличностных отношений;

  3. индивидуально-психологических особенностей личности.

Особое место в оценке моделей и стратегий поведения личности в конфликте занимает ценность для нее межличностных отношений с противоборствующей стороной. Если для одного из соперников межличностные отношения с другим (дружба, любовь, товарищество, партнерство и т. д.) не представляют никакой ценности, то и поведение его в конфликте будет отличаться деструктивным содержанием или крайними позициями в стратегии (принуждение, борьба, соперничество). И, наоборот, ценность межличностных отношений для субъекта конфликтного взаимодействия, как правило, является существенной причиной конструктивного поведения в конфликте или направленностью такого поведения на компромисс, сотрудничество, уход или уступку.