Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный кабинет физики.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
34.81 Кб
Скачать

Современный школьный кабинет по естественным дисциплинам

Так сложилось, что визитной карточкой любой школы является оснащение кабинета физики или химии. Поставкам именно этих кабинетов уделялось и уделяется особое внимание в рамках Национального Проекта "Образование". Благодаря Национальному проекту учителя многих школ уже получили возможность проводить уроки на современном учебном оборудовании.

Оборудование, поставляемое компанией "Школьньй мир" превращает учебный кабинет в полноценную рабочую среду с уникальными методическими решениями и эргономикой, основанными на последних достижениях электроники и информационных технологий.

В состав кабинета включены демонстрационные и лабораторные приборы, принадлежности, оборудование общего назначения, технические средства обучения, специализированная мебель, печатные и экранно-звуковые пособия. С внедрением новой среды учителя затрачивают значительно меньше времени и сил на подготовку уроков, в первую очередь, демонстрационных экспериментов и лабораторных работ, при том, что материал преподносится нагляднее и красочнее.

 Компьютерная измерительная система

Стержень кабинетов физики и химии является компьютерная измерительная система, которая выводит преподавание на современный уровень. Она включает в себя целый комплекс оборудования, начиная от датчиков и демонстрационной видеокамеры и заканчивая специально подобранными комплектами вспомогательного оборудования и реактивов. Система широко использует возможности интерактивной доски и включает в себя необходимое программное обеспечение, методические руководства для преподавателей, которые составлены специалистами, работающими в системе образования. Компьютерная измерительная система позволяет быстро собирать разнообразные установки, проводить эксперименты и получать с них количественные данные, обрабатывать их и делать очевидными разнообразные количественные закономерности, которые ранее были скрыты для школьников. Система также позволяет проводить индивидуальные работы с получением и обработкой количественных зависимостей, для чего используется либо комплект субноутбуков, либо автономные измерители.

Состав компьютерной измерительной системы

-компьютерный измерительный блок, который преобразует сигнал от датчиков в цифровой код, обрабатываемый компьютером;

-датчики для измерения различных показателей (давления, угла поворота, температуры, pH, электропроводности и др.);

-приставка "осциллограф" (идет в комплектацию кабинета физики, предназначена для регистрации двух сигналов напряжения);

-измерители различных показателей (pH, температуры, давления, электропроводности, переменных и постоянных магнитных полей). Измерители отличаются от датчиков тем, что результаты измерения выводятся на собственный жидкокристаллический дисплей.

 Демонстрационное оборудование

Демонстрационное оборудование, традиционно входящее в комплектацию кабинетов естествознания, модернизировано в соответствии с современными подходами к учебному процессу. Как и в случае компьютерной измерительной системы, основное внимание уделялось повышению наглядности и облегчению труда учителя при подготовке демонстрационных экспериментов. Оборудование скомплектовано в соответствии с задачами демонстрационных экспериментов, и комплектация оптимизирована под них. Уходят в прошлое времена, когда оборудование поставлялось "навалом", без учета методических задач, которые с его помощью решались.

Так, демонстрационное оборудование по физике представлено разделами "Механика", "Молекулярная физика", "Электричество и Оптика".

Раздел "Механика" включает демонстрационные наборы "Механика" и "Вращательное движение", которые позволяют провести в общей сложности более 27 демонстрационных экспериментов по этому ключевому разделу физики. Кроме того, в рамках раздела поставляются отдельные приборы ("Волновая ванна", "Маятник Максвелла" и д.р.) и разнообразное вспомогательное оборудование.

Разделу "Молекулярная физика" посвящены демонстрационные наборы "Тепловые явления", "Газовые законы и свойства насыщенных паров", которые позволяют провести 20 демонстрационных экспериментов.

В разделе "Электричество" представлено четыре набора, демонстрирующих свойства электрических цепей и их компонентов. Компоненты цепей быстро монтируются на магнитной доске и соединяются проводами. Демонстрация количественных закономерностей обеспечивается измерителями с крупными и яркими индикаторами. В поставку также включается набор "Магнитное поле Земли", разнообразные установки (прибор Ленца, электрические султаны и др.) и вспомогательное оборудование.

Положения раздела "Оптика и Квантовая физика" иллюстрируются при помощи трех демонстрационных наборов: "Волновая оптика", "Определение постоянной Планка" и "Геометрическая оптика".

Каждый демонстрационный набор по физике обеспечен рекомендациями по использованию, которые помогут учителю подготовиться к проведению уроков. Методические рекомендации разработаны и написаны действующими учителями физики, много лет работающими в школе..Требования к помещениямкабинета (лаборатории) физики

Площади помещений кабинетов (лабораторий) физики и астрономии неполных средних школ (от 9 классов) и средних школ (от 13 классов) должны быть не менее 66 М2, средних школ (от 22 до 44 классов) — не менее 132 м2 (два по 66 м2), средних школ (66 классов) — 264 м2 (четыре по 66 м2). Площади помещений лаборантских неполных средних школ (от 9 классов) — 16 м2, средних школ (от 13 до 44 классов) — 32 м2, средних школ (на 66 классов) — 64 м2 (два по 32 м2). В неполных средних школах на 8 классов (192 учащихся) площадь кабинета (лаборатории) физики составляет 50 м2. Кабинет (лаборатория) оборудуется лабор.к ными столами и стульями, демонстрационным столом, шкафами для хранения учебного оборудования для лабораторных и практических работ.    В лаборантской устанавливаются шкафы (стеллажи) для хранения демонстрационного оборудования, уши» с сальный стол-верстак (препараторский стол), на котором учитель (лаборант) в процессе подготовки к занят., , выполняет работы по ремонту оборудования, го-гонт опыты. Проекты школьных зданий сельских школ предусматривают возможность создания и оборудовании комплексных кабинетов естествознания, в которых преподают природоведение (5 класс), физику, химию и биологию. Комплексный кабинет естествознания состоит из класса-лаборатории и двух-трех лаборантских. При наличии трех лаборантских одну отводят под oборудование по физике, другую — по химии, третью - по биологии и природоведению. При наличии двух лаборантских в одной хранят учебное оборудование по физике и оборудование общего пользования, в другой оборудование по химии, биологии и природоведении) Все лаборантские имеют внутреннее сообщение с классом-лабораторией. Расстановка мебели в кабинете (лаборатории) должна обеспечивать оптимальную ширину проходом оптимальные расстояния от классной доски до первого и последнего ряда столов.    Кабинет (лаборатория) физики оснащается медицинской аптечкой с набором перевязочных средств и медикаментов, комплектом средств индивидуальной зашиты и инструкцией по правилам безопасности труда для учащихся Пребывание учащихся в помещении кабин (лаборатории) физики и лаборантской допускается только в присутствии учителя физики. Кабинеты физики не должны использовать, в качестве классных комнат для проведения занятий по другим предметам, сборов.