Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сорокин (Русская социология).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Сорокин п.А. Русская социология в XX веке'

Русская социология складывается и начинает успешно развиваться во второй половине XIX века. В XX веке русская социология по сравнению с XIX в. отличается меньшей абстрактностью, ибо больше опирается на опыт. Возникло несколько новых направлений. Сложились основные школы: марксистская, субъективная, психологическая, бихевиористская, формальная, механическая, юридическая и историческая. Всеми школами, особенно бихевиористской и психологической, был внесен заметный вклад в социологию. Во время революции условия для развития социологии были неблагоприятными. Тем не менее, экстраординарный опыт революции обогатил знания русских социологов. По мере снятия "внешних помех" для реализации социологических исследований в России можно ожидать их дальнейшего подъема.

1. Русская социология во второй половине хiх века

В начале XX века собственно социология в русских университетах не читалась. Тем не менее она интенсивно развивалась как в университетах, так и вне императорской системы образования под такими названиями как, "философия истории", "социальные основы экономики", "введение в общую теорию права", "социальная психология" и т.д. Русская социология этого времени едва ли отставала от других стран. Это можно показать на примере той роли, которую играла группа русских социологов в европейской социологии. Имена Лилиенфелъда, опубликовавшего свой фундаментальный труд на русском языке раньше "Принципов социологии" Г.Спенсера, Я.Новикова, П.Кропоткина, Е. Де-Роберти, М.Ковалевского, Б.Кистяковского, Л.Мечникова говорят сами за себя. Но эти имена — это только малая часть русских социологов, работы которых не известны за пределами России, хотя ценность их не меньше, чем у выдающихся социологов.

Достаточно упомянуть Н.К.Михайловского, который несколькими годами прежде Г.Тарда и, по всей вероятности, не менее блестяще, разработал свою теорию внушения-подражания, массовой психологии и психологии толпы. Михайловский был также одним из первых и самых глубоких критиков органис-тической теории общества и социал-дарвинизма. Как не вспомнить имя Н.Я.Данилевского, кто уже в 1869 г. в книге "Россия и Европа" разработал основы теории, идеи которой затем были повторены (видимо, без знакомства с работой Данилевского) О.Шпенглером. "Прогресс как эволюция жесткости" М.Энгель-гардта можно оценить как одну из самых оригинальных и глубоких по мысли работ в области "реалистической интерпретации социальной эволюции". Социальная философия К.Леонтьева, изложенная в книге "Восток, Россия и славянство", может соперничать с лучшими работами Ж. де Местра и Т.Карлейля. Труды М.Ковалевского и Н.Харузина, Н.Зибера, В.Сергеевича и других стояли в одном ряду с лучшими пионерными исследованиями проблемы возникновения цивилизации и в области генетической социологии. Работы П.Лаврова, Н.Кареева, С.Южакова и других представляют школу, которая известна сейчас как "субъективная школа в социологии". М.Туган-Барановский, П.Струве, Г.Плеханов и, отчасти, В .Ленин выпустили серию значительных трудов по "экономическим проблемам истории и социальных явлений". В.Ключевский, А.Лаппо-Данилевский, Н.Коркунов, Б.Чичерин и другие историки и теоретики права внесли большой вклад в юридическую социологию или социологию этики и права. Думаю, этого краткого перечисления достаточно, чтобы показать успешное развитие социологии и социальных наук в XIX веке в России.

'Позднее Сорокин изменил свой взгляд и считал, что Шпенглер был знаком с французским переводом этой работы. См.: Социологическая мысль в России. - Л., 1979. С. 233.