Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соглашение ИвГУ Профком студентов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

I. Общие положения

1.1. Настоящее соглашение (далее Соглашение) заключено между администрацией ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (далее - Администрация), в лице ректора университета (далее Университет) Егорова Владимира Николаевича, действующего на основании Устава образовательного учреждения и студентами и аспирантами очной бюджетной формы обучения (далее студентами), в лице председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Ивановского государственного университетаКашаевой Ольги Евгеньевны(далее – Профком), действующего на основании Положения о первичной профсоюзной организации Ивановского государственного университета.

1.2. Администрация настоящим Соглашением признает Профком законным представителем студентов в вопросах защиты их прав и социально-экономических интересов, в том числе – по разработке и заключению Соглашения, ведению переговоров по решению социально-экономических проблем, по созданию условий учебы, по контролю за соблюдением законодательства: о гарантиях обучающихся, правах и льготах, охране труда, выплате стипендий, жилищно-бытовом обслуживании студентов.

1.3. Соглашение заключено в соответствии с требованиями

- действующего законодательства РФ на основании:

  • Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10 от 12.01.1996 г.;

  • Федерального закона «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г.;

  • Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125-ФЗ от 22.08.1996 г.;

  • Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.;

  • Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов - постановление Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. (ред. от 23.08.2007 г.);

  • Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ - постановление Правительства РФ № 71 от 14.02.2008 г.;

  • Приказа Федерального агентства по образованию от 1.08 2007г. №1395 «О работе подведомственных высших учебных заведений по улучшению условий проживания студентов в общежитиях»

- Отраслевого соглашения по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию на 2009-2011 гг., - заключенного 24.02.2009г.;

- Иных нормативно-правовых актов федеральных органов власти.

- Локальных актов:

  • Устава ГОУ ВПО «Ивановского государственного университета»;

  • Положения о студенческом общежитии Ивановского государственного университета;

  • Положения о санатории-профилактории Ивановского государственного университета;

  • Положения об оздоровительно-спортивном лагере Ивановского государственного университета.

  • Иных актов.

1.4. Соглашение:

1.4.1. регулирует вопросы социальной поддержки студентов, реализации их прав и законных интересов с учетом задач вуза, зафиксированных в его Уставе и устанавливает взаимные обязательства между сторонами по усилению социальной защищенности студенчества.

1.4.2. распространяется на всех студентов и аспирантов вуза очной бюджетной формы обучения (за исключением вопросов, связанных с их трудовой деятельностью).

1.4.3. вступает в силу с момента подписания и действует 3 года;

1.4.4. принято в количестве четырёх подлинных экземпляров, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

1.5. Стороны

1.5.1. доводят текст настоящего Соглашения до органов управления вузом и студентов в месячный срок со дня его подписания и обеспечивают гласность его выполнения;

1.5.2. публикуют текст Соглашения на сайте вуза в двухнедельный срок после его подписания;

1.6. С целью реализациинастоящего Соглашения стороны признают необходимым:

1.6.1. осуществлять обмен информацией и документами, относящимися к сфере взаимодействия в соответствии с настоящим Соглашением;

1.6.2. осуществлять анализ выполнения настоящего Соглашения и проводить совместные встречи (один раз в семестр) для рассмотрения хода реализации настоящего Соглашения.

1.6.3. не реже одного раза в год отчитываться о выполнении настоящего Соглашения на студенческой профсоюзной конференции.

1.6.4. регулярно освещать в вузовских печатных изданиях, на официальном сайте в Интернете промежуточные и итоговые результаты выполнения Соглашения.

1.7. Контрольза выполнением настоящего Соглашения на всех уровнях осуществляется сторонами Соглашения.

1.7.1.Стороны, заключившие данное Соглашение, обязуются решать спорные вопросы через согласительную комиссию, избранную на срок действия данного Соглашения в равном представительстве от Администрации и Профкома студентов. Решения этой комиссии обязательны для исполнения обеими сторонами.

1.7.2. Коллективные переговоры по разработке и заключению нового Соглашения должны быть начаты не позднее чем за два месяца до окончания действия Соглашения или принимается решение о продлении его действия (не более чем на 3 года).