Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соц работа в бразилии

.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
18.46 Кб
Скачать

CОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

В 1990-е гг. в Бразилии были проведены широкомасштабные неолиберальные реформы, включавшие приватизацию госсектора, либерализацию внешней торговли, ограничение роли государства в экономической и социальной сфере.

Результаты реформ оказались противоречивыми. С одной стороны, вследствие реформ была поставлена под контроль инфляция, средства от продажи госсобственности пошли на погашение внутреннего и внешнего долга, инвестиции в экономическую и социальную сферы. Были созданы условия для ускоренного экономического роста. При президенте социал-демократе Кардозу начали действовать первые направленные социальные программы.

В 90-е года. проблемы Бразилии — внешний долг, необходимость эффективной аграрной реформы, бедность значительной части населения - не были решены. Более того, рыночные преобразования привели к резкому увеличению разницы в доходах населения, углубилась проблема безработицы, сопровождавшаяся ростом неформального сектора экономики, усилилось социальное неравенство и региональные диспропорции развития.

На президентских выборах 2002 г. кандидат стоявшей на левоцентристских позициях Партии трудящихся Л.И. Лула да Силва выдвинул предложение создать «новую экономическую модель», начать масштабную и всестороннюю борьбу с бедностью.

После избрания президентом Л.И. Лула да Силва выполнил свои обещания. В сфере социальной политики произошли существенные перемены. Правительством был осуществлен ряд крупных структурных реформ. Реформа социального обеспечения создала одинаковые правила начисления пенсий для всех категорий населения, ликвидировав существовавшие диспропорции и привилегии для государственных служащих, в том числе высокого ранга.

В рамках уже существующего законодательства в целом был выполнен план аграрного реформирования по наделению крестьян землей. Важное значение имели инициированные правительством законы 2005-2006 гг. о семейном сельском хозяйстве и семейном сельскохозяйственном кредите, а также о мелком и среднем предпринимательстве и производственном микро-кредите. Эти законы закрепляли статус мелких и средних производителей и гарантировали им государственную поддержку в сфере кредита, страхования и налогового обложения.' Указанные меры правительства содействовали росту производства, а в социальном отношении стали еще одним шагом в борьбе с бедностью.

Многие социальные программы в Бразилии стали разрабатываться еще в годы правления Кардозу, однако следует признать, что усилия, предпринятые администрацией Л.И.Лулы да Силвы в сфере социальной политики - проект «Нет голоду», программа «Семейный кошелек» и другие программы адресной помощи населению — по масштабу шли намного дальше замыслов социал-демократов.

С февраля 2003 г. воплощается в жизнь масштабная («историческая», по словам самого президента) программа под названием «Нет – голоду» (“Fome Zero”), получившая широкий международный резонанс.

Реализация этой программы имеет для страны судьбоносное значение, поскольку еще в начале нынешнего века в Бразилии недоедало около трети населения, а половина сельских жителей имела доход не более 1 доллара в день. Ситуация была особенно вопиющей на фоне успехов бразильского сельского хозяйства, роста продовольственного экспорта и превращения страны в «мировую ферму». Сохранение огромных ареалов голода, бедности и нищеты делило нацию на две противостоящие друг другу части, порождало вопиющее социальное неравенство (доходы 10% самых обеспеченных в 40 раз превышали доходы 10% самых бедных граждан), исключало десятки миллионов бразильцев из рыночной экономики, становилось причиной массовой преступности. Именно поэтому борьба с голодом была вписана в общую политику по обеспечению национальной безопасности и рассматривается как необходимый инструмент продвижения страны по пути экономического и социального прогресса.

Программа «Нет – голоду» не означала обычную филантропию и раздачу еды, а носила комплексный и многоуровневый характер, необходимый для «изменения облика Бразилии», и включала в себя три группы социальных проектов:

- структурную политику, направленную на искоренение наиболее глубоких причин голода и нищеты, в том числе: повышение занятости, проведение аграрной реформы, качественное улучшение пенсионного обеспечения, облегчение доступа к кредитам, развитие практики «семейных подрядов», обеспечение доступности образования и здравоохранения, ликвидацию неграмотности;

- специальные механизмы, нацеленные непосредственно на поддержку наиболее нуждающихся семей: программу семейных пособий «Семейный бюджет» (“Bolsa Família”), обеспечение минимальной ренты, бесплатные школьные обеды, организацию «народных столовых»;

- продовольственные программы на местах – в префектурах, муниципалитетах, небольших городках. Они включали в себя организацию альтернативных каналов продажи продуктов малообеспеченным гражданам, создание потребительских кооперативов, стимулирование производства продовольствия семьями для личного потребления.