Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Nagornov_Smi_Zakoncheno-1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
107.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Кафедра Новой и Новейшей истории и Международных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

Роль английских СМИ в освещении мировых политических процессов современности

Выполнил: студент 1 курса, МО

Нагорнов Д.А.

Научный руководитель:

К.и.н., доц. Смирнов Д.А.

Содержание

Введение 2

1.Средства массовой информации и особенности их развития в Великобритании. 8

1.1.История зарождения информационной печати в Великобритании 8

1.2.Специфические черты института печатных СМИ в Великобритании 12

1.3. Традиции отражения британскими СМИ международных событий. 18

2.Краткая характеристика ведущих информационных агентств и печатных СМИ Великобритании. 24

2.1. «The Guardian» 24

2.2.The Times. 26

2.3.«The Daily Telegraph» 28

2.4.«Reuters» 30

2.5.«B.B.C.» 32

3.Освещение актуальных процессов мировой политики британскими СМИ 34

3.1. Дело Сноудена на период с начала 2014 года 34

3.2.Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года 45

Заключение 53

Список использованной литературы 55

Историографическая литература 55

Источники 56

Введение

В условиях современного постиндустриального (информационного) общества усиливается роль такого продукта общественных отношений, как информация. Возрастает уровень заинтересованности населения в получении объективных, актуальных, достоверных, полных, понятных и полезных сведений о событиях, происходящих в мире.

Соответственно, средства массовой информации, будучи основным инструментом повышения уровня информированности населения, играют огромную роль в процессе формирования и функционирования общества в условиях современности, что несомненно увеличивает степень их ответственности перед потребителями поставляемой информации.

СМИ могут выступать не только в качестве средства информатизации общества, но и как инструмент формирования общественного мнения и ценностей, что придает особое значение участию СМИ в мировых политических процессах. Именно это и стало причиной изучения средств массовой информации (в частности печатных изданий) в контексте их влияния на формирование общественного мнения и освещения мировых политических процессов с разных точек зрения.

Актуальность работы так же заключается в том, что в условиях современного общества независимость, необходимая газете для полноценного и беспристрастного анализа происходящих событий и освещения их непосредственно перед читающей аудиторией, практически недостижима в виду множества разнообразных внешних факторов, воздействующих как на штат газеты, так и непосредственно на издательство. «Независимой и беспристрастной прессы не существует» - один из тех тезисов, которые я постараюсь раскрыть в данной курсовой работе.

В качестве историографических источников были использованы работы, рассматривающие историю развития средств массовой информации, характеристики функционирования структуры СМИ, архивные материалы, размещенные в интернет доступе. Так же были рассмотрены работы непосредственно связанные с историей развития СМИ Великобритании. В особенности стоит выделить:

Михайлов С.А.: «Современная зарубежная журналистика» СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2002 г. – данная работа в наибольшей мере точно и структурированно подает информацию о тенденциях и реалиях современного развития средств массовой информации, делая акцент на европейских печатных изданиях, а так же затрагивает исторический аспект развития сферы СМИ в каждой отдельно взятой европейской стране, что дает возможности для наиболее глубокого анализа и структурирования материала, за счет этого, данная работа имеет ценность для моего исследования.

Исходя из темы работы, наибольшим образом меня интересуют нюансы исторического развития именно Британских СМИ, в связи с этим стоит выделить работу Соколова В.С. и Виноградовой С.М. «Периодическая печать Великобритании» СПб. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000 – данная работа целиком и полностью посвящена рассмотрению исторического развития Печатных СМИ Великобритании, акцентируя внимание именно на взаимосвязях в развитии информационной печати Великобритании и ее зависимости от различных факторов (внешнеполитических, внутриполитических, этнических и тд.).

Так же оценка британских СМИ в современных условиях невозможна без опоры, состоящей из аналитического рассмотрения функционирования британского института средств массовой информации в условиях исторического взаимодействия со средствами массовой информации из других стран и регионов, что собственно и является основой следующего историографического источника: Саламон Л. «Всеобщая история прессы» Опубликовано в: «История печати: антология.» — М., 2001.

Так же были использованы архивные материалы, хранящиеся в свободном веб доступе и содержащие какую - либо информацию имеющую отношение к рассматриваемому мной вопросу и другие виды исторических и историографических источников (полный список в разделе «список литературы»).

В качестве темы курсовой работы я выбрал «Роль английских СМИ в освещении мировых политических процессов современности». В качестве рассматриваемых средств массовой информации выступают основные печатные издания и информационные агентства Великобритании». Причиной моего выбора стал высокий уровень распространения британских СМИ по всему миру, а также высокий уровень развития информационной сферы в Великобритании.

Великобритания – страна с наибольшим количеством населения, читающего газеты. По статистике два человека из трех старше пятнадцати лет читают общенациональную ежедневную газету и почти три из четырех читают воскресную газету1. Это делает тему роли печатных изданий в раскрытии миро политических процессов особенно актуальной как в рамках рассмотрения Великобритании, так и в рамках влияния английских СМИ на всю мировую общественность.

Предметом моего исследования является изучение роли британских средств массовой информации в освещении актуальных миро политических процессов. Соответственно, объект исследования - британские СМИ. Хронологические рамки исследования - период с 2000 по 2014 год.

Территориальные рамки исследования по отношению к объекту исследования – Великобритания, по отношению к предмету – все территории, на которых проживает грамотное население, использующее СМИ в качестве источника информации.

Целью работы является изучение и анализ роли британских средств массовой информации в освещении мировых политических процессов современности.

Задачи: 1) Изучение влияния политической направленности и других внешних и внутренних факторов печатного издания на форму подачи информации и ее интерпретацию. 2) Анализ статей, посвящённых актуальным событиям в сфере мировой политики. 3) Прояснение специфических особенностей британских информационных источников.

Для достижения этой цели проведена работа по исследованию исторического развития и современной деятельности каждого из вышеперечисленных изданий и проведен анализ всех внешних и внутренних факторов влияющих на деятельность британских СМИ. Так же был проведен анализ статей каждой из газет, относящихся к наиболее значимым событиям и миро политическим процессам современности, а именно: 1) Дело Сноудена на период с начала 2014 года, 2) Введение санкций США и Евросоюзом против России. Выбор обусловлен актуальностью этих мировых событий, уровнем влияния на основных акторов мировой политики, а также непосредственной вовлеченностью Великобритании в данные события.

В качестве источников в работе использованы материалы официальных сайтов печатных изданий и информационных агентств Великобритании, отобранных для использования в данной курсовой работе «The Guardian»1, «The Times»2«The Daily Telegraph»3, «Reuters»4, «B.B.C5».

Все вышеперечисленные источники широко распространены во всем мире, каждый имеет свою специфическую, но тем не менее, широкую аудиторию, что может говорить о высоком степени доверия данным источникам.

При создании курсовой работы были использованы: проблемный метод структуризации и подачи материала, который дает возможность наиболее четко и последовательно излагать свои мысли, а так же предоставляет широкий круг возможностей для аналитической деятельности, необходимой при освещении данного рода проблемы, аналитический метод, позволяющий рассматривать объемные события раскладывая их на составные компоненты, отдельно выделяется метод контент-анализа, так как аналитическая деятельность была направлена на статьи опубликованные в средствах массовой информации, и метод обобщения, с помощью которого можно делать выводы на основе общих свойств объекта исследования.

Первая глава и сопутствующие ей подразделы направлены на раскрытие исторического становления и развития сферы средств массовой информации в Великобритании. При дальнейшем анализе это дает возможность рассматривать информационные статьи и интерпретированные в них события с точки зрения специфики британской прессы.

Вторая глава и сопутствующие ей подразделы направлены на непосредственное изучение формата и основных характеристик каждого выбранного мной средства массовой информации для выявления определенных нюансов, влияющих на подачу ими информации.

Третья глава и сопутствующие ей подразделы направлены на выявление роли британских средств массовой информации в освещении миро политических процессов и формировании у общества определенной картины мира, основанной на оценке этих процессов посредством анализа новостных статей, посвященных наиболее важным мировым событиям, связанным с международной политикой и размещенным на официальных интернет порталах вышеперечисленных новостных ресурсов.

Заключение, в свою очередь, направлено на подведение итогов проделанного исследования и постановку выводов на основе проведенной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]