Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dobroshtan2.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Доброштан в. М.

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

(Учебное пособие для студентов)

Санкт-Петербург

2008

Оглавление

  1. «Теория социальной работы» как наука и учебная дисциплина 3

  2. Социальная работа как особый вид деятельности. 7

  3. Философия социальной работы 12

  4. Принципы социальной работы 23

  5. Профессиональная «Я-концепция» социального работника 28

  6. Взаимодействие социального работника и клиента 35

  7. Профессиональный риск в социальной работе 41

  8. Теоретические подходы к личности клиента 48

  9. Сексизм и этнизм как факторы дискриминации человека 58

  10. Методологические и методические аспекты изучения зарубежного опыта социальной работы 74

  11. Управление социальной работой 103

  12. Эффективность социальной работы 113

  13. Социальные проблемы семьи 123

  14. Социальная геронтология 135

  15. Социальная работа в сфере занятости 160

  16. Опека и попечительство 177

  17. Социальная работа с инвалидами 193

  18. Социальная статистика 208

  19. Социальная работа в системе образования 235

  20. Социальная работа в пенитенциарной системе 253

  21. Социальная работа в контексте общественных факторов 277

  22. Социальная работа в системе социального обслуживания 290

  23. Социальная работа

в системе культурно-досуговой деятельности 318

  1. Молодежь как объект социальной работы 333

  2. Литература 373

Тема 1. «теория социальной работы» как наука и учебная дисциплина

1.1. Актуальность проблем социальной работы на современном этапе развития российского общества

В современных условиях десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, де­тей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

В мире и в России накоплен значительный опыт социальной работы. Этот опыт требует осмысления, анализа и обобщения. Необходимо выработать научно обоснован­ную концепцию социальной работы с населением, совершенствовать со­циальные технологии, понятные и убедительные приемы организа­ции и проведения социальной работы.

Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не создаются программы социального развития и не формируется социальная политика государства. Спе­циалисты в этой области широко используются в качестве экспер­тов при подготовке законодательных актов, принятии решений ме­стными органами власти и общественными организациями.

Практика показывает, что часто люди сталки­ваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии − соци­альные работники.

1.2. Социальная работа как наука

Социальная работа как наука представляет собой сферу челове­ческой деятельности, функция которой состоит в выработке и тео­ретической систематизации объективных знаний об определенной действительности − социальной сфере и специфической социаль­ной деятельности. Социальную деятельность можно определить как про­фессиональную и общественную деятельность различных организаций (государственных, об­щественных и частных), специалистов и активистов, направленную на решение проблем социальных субъектов (индивидов, семей, групп и слоев). Анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и техноло­гий разрешения социальных проблем указанных объектов − одна из важнейших задач социальной работы как научной дисциплины.

Как наука социальная работа в нашей стране находится еще в стадии становления. В последние годы от­крыты соответствующие кафедры в десятках вузов страны, функ­ционирует Всероссийский научно-исследовательский институт со­циальной работы, с 1995 г. издается «Российский журнал социальной работы», подготовлено и издано немало учебников и учебных пособий по те­ории и методике социальной работы.

Каждая наука представляет собой сплав теоретических и эмпи­рических знаний, теории, методов и методики (техники). Особен­ность же социальной работы как научной дисциплины состоит в единстве знаний и умений. Это ее основополагающий принцип. Без такого единства нет науки, без такого единства не может состояться социальный работник как специалист в этой важнейшей для жизни людей области.

Неотъемлемыми компонентами каждой науки являются законо­мерности, принципы и методы. В специальной литературе закономерности социальной работы предлагается разделить на две группы: 1) закономерности функци­онирования и развития субъекта социальной работы; 2) закономерности, отражающие существен­ные связи между субъектом и объектом социальной деятельности.

В качестве принципов теории социальной работы можно назвать:

Общефилософские принципы: детерминизм, отражение, развитие.

Общие принципы социальных наук: историзм, социальная обусловленность, социальная значи­мость.

Специфические принципы социальной рабо­ты (соблю­дения конфиденциальности в работе; преемственности всех видов и форм социального обслуживания; адресности; приоритета содей­ствия гражданам, находящимся в ситуации, угрожающей их здоро­вью или жизни; профилактической направленности; содействия со­циальной реабилитации и адаптации и др.).

Содержательные принципы социальной работы – гума­низм, справедливость, альтруизм, гармонизацию общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение.

Психолого-педагогические принципы – мо­дальность, эмпатия (сочувствование), аттракция (привлекатель­ность), доверие.

Методические принципы – дифференцирован­ный подход, преемственность, последовательность, непрерывность, компетентность.

Организационные принципы – всеобщность, ком­плексность, посредничество, солидарность, субсидарность (вспомо­жение).

Методы – это способы, совокупность приемов и операций в социальной работе; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Многие методы, используемые в социальной работе, являются междисциплинарными, что предопределяется универсальным характером социальной работы как вида деятельно­сти. Поэтому, характеризуя методы социальной работы, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологичес­кие, медико-социальные, административно-управленческие и др.

Необходимо отметить, что методы социальной работы нередко включаются в более общее понятие «социальные технологии», ин­терпретируемые как способы применения теоретических выводов науки в решении тех или иных задач или как совокупность приемов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в социальной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]