Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGPaaaa.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

39

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА

1.1 Теоретические подходы к пониманию общества…………………....5

1.2 Понятие общества……………………………………………………...8

1.3 Признаки общества…………………………………………………...15

Выводы по первой главе………………………………………………..18

ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ОБЩЕСТВА

2.1 Понятие, признаки и виды социальных институтов общества…....20

2.2 Формирование и функции социальных институтов………………..23

Выводы по второй главе………………………………………………..27

ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ

3.1. Понятие, цели и виды социального регулирования…………….....29

3.2. Понятие, виды, формирование и изменение социальных регуляторов………………………………………………………………………33

Выводы по третьей главе………………………………………………36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….………38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………...41

ВВЕДЕНИЕ

Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации общества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования отношений в обществе. Развитие этих отношений внесло качественные изменения общества в целом, положительно отразилось на цивилизации всего мира, в связи, с чем можно наблюдать рост внимания к изменениям в обществе и общественным отношениям. Поэтому необходимым видится обращение к социально-правовой проблематике общества, в том числе изучение его институтов и регуляторов.

Общество – совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Являясь органической частью природы, общество вместе с тем характеризуется как система, имеющая более сложную структуру, организацию, чем природные системы.

Для того чтобы представить общество во всем многообразии его явлений и процессов, а также уяснить различные подходы к его изучению, необходимо познакомиться с рядом основных положений и понятий, с помощью которых могут быть объяснены структура общества, то есть характер взаимосвязей и взаимозависимостей его сторон, а также механизмы его функционирования и развития.

На пути осмысления данных вопросов предстоит познакомиться с содержанием концепций наиболее влиятельных течений и школ теории государства и права, внесших заметный вклад в понимание проблем развития общества.

В трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, А.М. Васильева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Ф.Ф. Фаткуллина и некоторых других ученых – правоведов содержится немало плодотворных идей и преставлений, важных при рассмотрении проблемы понятия и структуры общества, а так же его регуляторов.

Объектом исследования является социальная сфера жизни общества.

Предметом исследования является общество, его институты и регуляторы.

Целью курсовой работы является исследование проблемы понятия «общества», его структуры, институтов и регуляторов.

Объект, предмет и цель исследования определили необходимость постановки следующих задач:

– рассмотреть теоретические подходы к пониманию общества;

– изучить понятие общество и его признаки;

– исследовать понятие, признаки и виды социальных институтов общества;

– проанализировать формирование и функции социальных институтов;

– рассмотреть социальные институты и социальные регуляторы: их место и роль в жизни общества;

– сделать сравнительный анализ формирования и изменения социальных регуляторов;

Методологией исследования являются частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ источников.

Таким образом, детальное изучение научной литературы по теории государства и права позволит мне наиболее полным образом охарактеризовать общество, социальные институты общества и социальные регуляторы.

Глава 1 понятие общества

    1. Теоретические подходы к пониманию общества

На протяжении всей истории люди старались понять, объяснить причины возникновения общества, направленность его развития. Первоначально такие объяснения давались в мифологической форме, в сказаниях о богах и героях, пожелания и действия которых определяли человеческие судьбы (например, «Илиада» и «Одиссея» Гомера).

Философские учения об обществе зародились в Древнем мире, когда впервые были предприняты попытки обосновать взгляд на общество, как на специфическую форму бытия, имеющую свои законы. Например, Аристотель определял общество как совокупность человеческих индивидов, которые объединились для удовлетворения социальных инстинктов. В Средние века философские объяснения общественной жизни опирались на религиозные догматы. Аврелий Августин и Фома Аквинский понимали человеческое общество как бытие особого рода, как вид человеческой жизнедеятельности, смысл которой предопределен Богом, и которое развивается в соответствии с волей Бога [1, с. 146].

В период Нового времени получили распространение идеи о том, что общество возникло и развивается естественным путем на основании соглашения между людьми. Представители договорной теории (Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо) обосновывали положение о «естественных правах» каждого человека, которые он получает от рождения.

Концепцию гражданского общества в наиболее полном виде разработал немецкий философ Г. Гегель, определивший его как связь, общение людей через согласование потребностей, разделение труда, взаимное поддержание порядка.

Французский ученый XVIII века Сен-Симон считал, что общество – это огромная мастерская, призванная осуществлять господство человека над природой.

Для мыслителя первой половины XIX века Прудона общество – это множество противоречивых групп, классов, осуществляющее коллективные усилия по реализации проблем справедливости.

В XIX веке наряду с философией начала оформляться конкретная наука об обществе – социология. Это понятие было введено французским философом О. Контом. Предметом изучения этой науки стал общественный прогресс, решающим фактором которого, по О. Конту, выступает духовное и умственное развитие человечества. Огюст Конт определял общество как двоякого рода реальность: как результат органического развития моральных чувств, скрепляющих воедино семью, народ, нацию, наконец, все человечество; как автоматически действующий «механизм», состоящий из взаимосвязанных частей, элементов, «атомов» и т.д. [2, с. 67].

Определенным этапом в разработке социальных проблем стала теория марксизма, согласно которой развитие общества предстает как естественно-исторический процесс. Человеческое общество, по Марксу, проходит в своем развитии пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Упреки в адрес марксизма связаны с тем, что в многообразии исторических процессов на первый план выведены экономические факторы, а влиянию человеческих, социально – духовных элементов отводится второстепенная роль.

В конце XIX века приобрела популярность «философия жизни». Ее представитель Ф. Ницше выступил с призывом к переоценке всех ценностей с позиций индивидуализма, интеллектуального и морального аристократизма.

О. Шпенглер рассматривал историю не как единое целое, а как совокупность замкнутых циклов, каждый из которых представляет историю культуры отдельного народа. О. Шпенглер считал, что европейское общество вступило в полосу окончательного заката.

В начале XX века получили распространение труды крупнейшего философа М. Вебера, рассматривавшего проблемы социального действия. Анализу возможных типов социальной организации, противостоянию тоталитаризма и демократии, ответственности человека за выбор общества, в котором ему предстоит жить, посвящены работы К. Поппера.

Во второй половине XX века философское познание общественной жизни было дополнено концепциями технологического характера. Р. Арон, Д. Белл, У. Ростоу, З. Бжезинский, А. Тоффлер выдвинули ряд теорий, которые объясняли процессы, происходящие в обществе, изменениями техники и технологии [3, с. 75].

Среди современных концепций общества выделяется «атомистическая» теория, согласно которой общество понимается как совокупность действующих личностей и отношений между ними. Ее автором является Дж. Девис. Он писал: «Все общество, в конце концов, можно представить как легкую паутину межличностных чувств и установок. Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанным прямо с немногими другими, а косвенно со всем миром».

Крайним выражением этой концепции была теория Г. Зиммеля. Он считал, что общество представляет собой взаимодействие индивидов. Социальное взаимодействие – это любое поведение индивида, группы индивидов, общества в целом, как в данный момент, так и в определенный период времени. Эта категория выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности. Следствием такого взаимодействия являются социальные связи. Социальные связи – это связи, взаимодействия индивидов, преследующих определенные цели в конкретных условиях места и времени. Вместе с тем, такое представление об обществе как совокупности социальных связей и взаимодействий только в определенной степени соответствует социологическому подходу.

Дальнейшее развитие основные положения этой концепции получили в «сетевой» теории общества. Главный акцент эта теория делает на действующих индивидах, принимающих социально значимые решения изолированно друг от друга. Эта теория и ее разновидности ставят в центр внимания при объяснении сущности общества личностные атрибуты действующих индивидов.

В теориях «социальных групп» общество интерпретируется как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы. В этом смысле можно говорить о народном обществе, что означает всевозможные группы и совокупности, существующие в пределах одного народа или католической общины. Если в «атомистической» или «сетевой» концепциях существенным компонентом в определении общества является тип отношений, то в «групповых» теориях – группы людей. Рассматривая общество как наиболее общую совокупность людей, авторы этой концепции отождествляют понятие «общество» с понятием «человечество» [4, с. 196].

Конфликтологический подход был сформирован на основе произведений К. Маркса, который считал, что классовый конфликт находится в самой основе общества. Таким образом, общество – это арена постоянной борьбы враждебных классов, благодаря которой происходит его развитие.

В заключении хочется отметить, что все выше рассмотренные подходы к понятию общества, послужили базой для детального изучения этого понятия.