Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teorii_proiskh_gosud_i_prava.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
34.16 Кб
Скачать

Основные теории происхождения государства.

Теории о происхождении государства стали возни­кать вместе с последним, отражая уровень развития экономического строя и общественного сознания.

1. Ирригационная. (Виттфогель – современный нем. Учёный)

Причина возникновения государства – необходимость проведения масштабных ирригационных работ. Характерно для возникновения государства Древнего Египта и Передней Азии (реки Нил, Тигр и Евфрат). Эти работы являлись довольно сложными и требовали умелой организации. Её стали осуществлять специально поставленные люди, способные охватить своим умом весь ход ирригационного строительства, организовать выполнение работ. Считают, что эти организаторы впоследствии и стали государственными служащими.

Эта теория концентрирует внимание только на отдельной стороне жизни общества. Она имеет локальный характер. Выдвигаются предположения о том, что государство уже возникло к проведению настолько масштабных ирригационных работ, так как для этого нужны были определённые материальные, организационные и интеллектуальные предпосылки и возможности.

Она основывается на конкретных исторических фактах.

2. Патриархальная. (Платон, Аристотель, Фильмер (англ., 17 в.), н. К. Михайловский, м. Н. Покровский)

Была широко распростране­на в Древней Греции и рабовладельческом Риме, полу­чила второе дыхание в период средневекового абсолю­тизма и какими-то отголосками дошла до наших дней. У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение чело­века с себе подобными невозможно. Как существа общественные люди стремятся к объединению, к обра­зованию патриархальной семьи. А увеличение числа этих семей и их объединение приводят к образованию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.

Государство – результат разросшейся семьи. Власть правителя – власть отца, лишённая семейной основы. Позволяет установить общественный порядок, поддерживает веру людей в нерушимости мира, отражает такой этап развития общества как концентрация власти в руках вождей, отражает объективные реалии.

По сути своей такая традиция антидемократична, обрекает людей на пассивное ожида­ние чужих решений, подрывает уверенность в себе, снижает у народных масс социальную активность, от­ветственность за судьбу своей страны. Патернализм, вождизм порождает и многочисленных и идеологических «оруженосцев», готовых на все лады восхвалять вождей, оправдывать в глазах людей самые негативные их действия и решения. Наиболее уродли­во эта тенденция проявилась во времена сталинского тоталитаризма.

Как образовалась такая семья?

Не всеобъемлюща. Не объясняет «недостатки», «сбои» в работе государства.

3. Теологическая. (Фома Аквинский, Иоанн Златоуст)

Является одной из самых древ­них. Государство – результат божественного промысла. Оно вечно. Каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Проникнуть в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно. Государь наделяется церковью правом повелевать, призван реализовать божью волю на земле. Люди должны беспрекословно подчиняться воле государя.

Теологическая теория не отвергала необхо­димости создания и функционирования земного госу­дарства, обеспечения надлежащего правопорядка. При­давая государству и государственной власти божествен­ный ореол, она присущими ей средствами поднимала их престиж, сурово осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка.

Не критичная теория. Она ненаучна. Не отражает объективные, экономические условия жизни общества. Обусловлена религиозным сознанием, верой. Не объясняется тот факт, что у власти бывают порочные люди и пользуются ею не так, как должно.

Ею справедливо отмечается, что государство появляется одновременно с монорелигией. Она имела большое положительное значение: позволяла установить в обществе порядок. Она отражала объективные реалии того времени (6-13 вв). В более позднее время эту теорию откровенно стали использовать для оправдания неограниченной власти монарха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]