Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ДЦП.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

2.2. Программа физической реабилитации у детей с дцп

Суть индивидуальной программы реабилитации, в которую входит лечебная физическая культура 40 минут, массаж 30 минут и ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» 30 минут. Массаж проводится 4 раза в год по 15 сеансов. Занятия в реабилитационном костюме «Фаэтон» способствует восстановлению двигательных функций, улучшению координации повседневных движений, восстанавливает статико-динамический баланс, позотонический контроль по удержанию позы, активизирует навыки передвижения, восстановлению нарушенных речевых функций.

  1. Понедельник: ЛФК (40 мин.) + массаж (30 мин.) + ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» (30 мин.);

  2. Вторник: ЛФК (40 мин.) + массаж (30 мин.) + ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» (30 мин.);

  3. Среда: ЛФК (40 мин.) + массаж (30 мин.) + ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» (30 мин.);

  4. Четверг: ЛФК (40 мин.) + массаж (30 мин.) + ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» (30 мин.);

  5. Пятница: ЛФК (40 мин.) + массаж (30 мин.) + ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» (30 мин.);

Тренинг (реабилитация) в РК «ФАЭТОН» обеспечивает:

1. Восстановление или компенсацию нарушенных двигательных функций полностью или частично в зависимости от двигательного дефицита и давности заболевания.

2. Улучшение координации повседневных движений, восстанавливает статико-динамический баланс, позотонический контроль по удержанию позы, активизирует навыки передвижения.

3. Восстановление нарушенных речевых функций при дизартрии, дислалии, моторной афазии.

Введение: ознакомление пациента с техническими и физиологическими свойствами костюма.

Основная часть:

1.Измерение пульса, артериального давления, оценка общего самочувствия. Одевание костюма путем натягивания на туловище, как обычный комбинезон.

2. Нагнетание воздуха с помощью компрессора в эластичные камеры, находящиеся в устройстве лечебного костюма до состояния жесткости.

3. Заполнение камер происходит через резиновую трубку со штуцером на конце, который подключается к компрессорному блоку. Штуцер с обратным клапаном обеспечивает герметичность камер.

4. Адаптация сидя-стоя (1 мин).

5. Лежа на животе на фитболе. Упражнение «Самолет» (5-7 раз)

6. Лежа на спине на фитболе – покачивания вправо-влево, вперед-назад (3-5 мин)

7. Перевороты со спины на живот влево-вправо (5-10 мин).

8. Ходьба на четвереньках в течение (5-10 мин).

9. Выполнение пациентом элементов образцов движения для дистальных отделов верхних конечностей в исходном положении стоя с опорой на верхние конечности.

10. Измерение пульса.

Заключительная часть: Воздух из камер по завершению работы, выпускается при нажатии на клапан. Адаптация в костюме (1 мин.) снятие костюма, измерение пульса, артериального давления.

2.3. Результаты исследования и их обсуждение

Рис. 1 Ходьба на руках (секунды)

По данной диаграмме мы видим, что после проведенного эксперимента наблюдается положительная динамика, по данному тесту прирост результатов составил 5 сек.

Рис.2 Вис на руках (сек.)

На данной диаграмме видно, что до начала эксперимента вис на руках составлял 5 секунд. После проведенного эксперимента показатель улучшился и составил 10 сек.

Рис.3 Удержание головы лежа на спине на мяче (сек.)

На данной диаграмме мы видим, что после проведения эксперимента показатель улучшился с 8 сек. до 15 сек. Прирост составил 7 сек.

Рис. 4 Лежа на животе в упоре на руки (сек.)

По данной диаграмме мы видим, что после проведенного эксперимента наблюдается положительная динамика, по данному тесту прирост результатов составил 18 сек.

Рис. 5 Переворот на живот из исходного положения лежа на спине направо (сек.)

По данной диаграмме мы видим, что после проведенного эксперимента переворот на живот из исходного положения лежа на спине направо улучшился с 7 сек. до 5сек.

Рис. 6 Переворот на живот из исходного положения лежа на спине налево (сек.)

По данной диаграмме мы видим, что после проведенного эксперимента переворот на живот из исходного положения лежа на спине налево улучшился с 10 сек. до 7 сек.

Рис. 7 Стойка на четвереньках (сек.)

На данной диаграмме мы видим, что до начало эксперимента показатель был 28 сек. После проведенного эксперимента он составил 42 сек. Наблюдается положительная динамика с приростом результатов в 14 сек.

Рис. 8 Стойка на трех точках опоры (сек.)

На данной диаграмме видно, что после проведенного эксперимента наблюдается положительная динамика, прирост результатов составил 9 сек.

Рис.9 Стойка на двух в упоре руками за горизонтальную лестницу (сек.)

На данной диаграмме видно, что до начала эксперимента результат по данному тесту составил 72 сек., после эксперимента – 30 сек. Снижение результатов на 42 сек.

Рис. 10 Сед по-турецки в упоре на руки (сек.)

На данной диаграмме наблюдается положительная динамика, после проведенного эксперимента прирост результатов составил 15 сек.

На момент первичного исследованиянами были выявлены следующие результаты двигательного развития по функциональным тестам:

1. Ходьба на руках – 40 с.

2. Вис на руках – 5 с.

3. Удержание головы лежа на спине на мяче – 8 с.

4. Лежа на животе в упоре на руки – 6 с.

5. Поворот на живот из исходного положения лежа на спине направо – 7с.

6. Поворот на живот из исходного положения лежа на спине налево – 10с.

7. Стойка на четвереньках – 28 с.

8. Стойка на двух в упоре руками за горизонтальную лестницу – 1м 12 с (72 с).

9. Стойка на 3 точках опоры – 6 с.

10. Сед по-турецки в упоре на руки – 1м 4 с (64с).

Ребенок с ДЦП атонически-астотической формы во время занятий ЛФК спокойно реагировал на команды инструктора, понимал и исполнял их, с интересом отнеся к новым занятиям в реабилитационном костюме «Фаэтон».

ВЫВОДЫ

  1. ДЦП - органическое поражение мозга, возникающее в периоде внутриутробного развития, в родах или в периоде новорожденности и сопровождающееся двигательными, речевыми и психическими на­рушениями. Двигательные расстройства наблюдаются у 100% детей, речевые - у 75 и психические у 50% детей.

Для детей с церебральным параличом характерны специфические отклонения в психическом развитии. Механизм этих нарушений сложен и определяется как временем, так и степенью и локализацией мозгового поражения.

Основным средством двигательной реабилитации является лечебная физическая культура, на которой необходимо соблюдать принцип онтогенетичес­кой последовательности: проводить тренировку удержания головы, поворотов ту­ловища, ползания на четвереньках, сидения, стояния и ходьбы.

  1. В результате исследования была проведена первичная диагностика двигательных умений и получены следующие результаты: ребенок 3,5 лет, имеющий ДЦП атонически-астотической формы, по двигательному развитию соответствует 9-10 месячному возрасту детей, развивающихся в норме.

  2. Разработана методика коррекции двигательных нарушений у детей с детским церебральным параличом в условиях реабилитационного центра «Талисман», которая включает лечебную физическую культуру 40 минут, массаж 30 минут и ЛФК в реабилитационном костюме «Фаэтон» 30 минут по 5 раз в неделю.

ПРАКТ РЕК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]