Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ДЦП.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Вывод по 1 главе

ДЦП - органическое поражение мозга, возникающее в периоде внутриутробного развития, в родах или в периоде новорожденности и сопровождающееся двигательными, речевыми и психическими на­рушениями. Двигательные расстройства наблюдаются у 100% детей, речевые - у 75 и психические у 50% детей.

Для детей с церебральным параличом характерны специфические отклонения в психическом развитии. Механизм этих нарушений сложен и определяется как временем, так и степенью и локализацией мозгового поражения.

Основным средством двигательной реабилитации является лечебная физическая культура. При тренировке двига­тельных функций необходимо соблюдать принцип онтогенетичес­кой последовательности. Трениру­емые навыки целесообразно посто­янно адаптировать к повседневной жизни ребенка. B первую очередь необходимо развивать реакции выпрямления и равновесия, проводить тренировку удержания го­ловы, поворотов ту­ловища, ползания на четвереньках, сидения, стояния и ходьбы.

Наряду с формированием основных двигательных навыков и уме­ний необходимо решать такие задачи, как:

- нормализация произвольных движений в суставах верхних и нижних конечностей;

- формирование навыка пра­вильной осанки и правильной установки стоп;

- коррекция сенсорных рас­стройств;

- коррекция координацион­ных нарушений;

- тренировка мышечно-су­ставного чувства;

- профилактика и коррекция контрактур;

- активизация психических процессов и познавательной деятельности.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация и методы исследования

Теоретическая часть исследования проводилась на базе ЕФ УралГУФК, кафедре адаптивной физической культуры. Практическая часть исследования проводилась в реабилитационном центре «Талисман» г. Екатеринбург в период с февраля 2012 г. по апрель 2013 г. В исследовании принимал участие ребенок 3,5 года с диагнозом детский церебральный паралич атонически-астотической формы.

На первом этапе (сентябрь 2010 г. – декабрь 2011 г.) изучалась литература по проблеме исследования, происходило знакомство с методикой лечебной физической культуры в условиях стационара, сбор информации об особенностях проявления заболевания.

На втором этапе (февраль 2012 – апрель 2012 г.) осуществлялся подборконтингента исследуемых, проводились функционально-двигательные тесты для выявления двигательных возможностей исследуемых и разработка методики реабилитации для больных с ДЦП.

На третьем этапе (февраль 2013 – апрель 2013) проводилась обработка результатов исследования и формирование выводов.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

  1. Анализ научно-исследовательской литературы.

  2. Анализ медицинской документации.

  3. Функциональные тесты.

  4. Наблюдение.

  5. Пед.эксперим.

  6. Мат.обр.данных

1. Анализ научно-методической литературыпоказал, что комплексный подход к коррекции двигательных нарушений у детей с ДЦП оказывает оздоровительный эффект, значительно улучшая функционирование опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной систем, развивая психоэмоциональную сферу ребенка [2].

2. Анализ медицинской документации позволил уточнить диагноз, узнать его причину и сопутствующие заболевания.

Кирилл К. (ДЦП, атонически-астотическая форма) родился 14.10.2008 года в родильном доме №20 г. Екатеринбурга. Вес при рождении: 3630 гр., Длина: 57 см., окружность головы: 34 см., окружность груди: 34 см. Особенности течения беременности и родов: 23 недели – тромбоцитопения, НЦД по смешанному типу, 29 недель – бактериурия. Срочные роды, отеки беременности, тугое обвитие пуповины вокруг плечика, преждевременное излитие околоплодных вод, родовозбуждение окситоцином, медобезболивание. Диагноз при выписке: сочетанная гипоксия тяжелой степени, острый период. Судорожный синдром, отек мозга (сдавление б/желуд.). Церебральная ишемияII-IIIст. ВУИ. Группа здоровья:III.

Диагноз на момент исследования: Атонически-астотический форма ДЦП, задержка речевого развития, группа здоровья: III.

3. Функциональные тестыпроводились с целью выяснения его двигательных возможностей. В работе использовались следующие тесты:

1. Ходьба на руках. И.п. – стойка на руках, ноги в руках инструктора. Ходьба на руках вперед, засекается время, измеряется в секундах.

2. И.п. - вис на руках. Испытуемый висит на горизонтальной лестнице, держась руками. Измеряется в секундах до полного отпускания рук.

3. Удержание головы лежа на спине на мяче. И.п. – лежа на спине на мяче. Испытуемый поднимает голову и смотрит вперед, инструктор держит его за плечи. Измеряется в секундах до полного опускания головы на мяч.

4. Лежа на животе в упоре на руки. И.п. – Лежа на животе в упоре на руки. Измеряется в секундах до положения лежа на животе.

5. Поворот на живот из исходного положения лежа на спине направо (сек.)

6. Поворот на живот из исходного положения лежа на спине налево (сек.)

7. Стойка на четвереньках. И.п. – сед на пятках в упоре на руки. Испытуемый поднимается на четвереньки и удерживает стойку. Измеряется в секундах до и.п.

8. Стойка на двух в упоре руками за горизонтальную лестницу. Испытуемый, держась за горизонтальную лестницу руками, стоит на двух. Измеряется в секундах до отпускания рук от лестницы.

9. Стойка на 3 точках опоры. И.п. – стойка на четвереньках. Удержание стойки на трех точках опоры, одна рука тянется до игрушки. Измеряется в секундах до и.п.

10. Сед по-турецки в упоре на руки. Измеряется в секундах до положения лежа на животе [28].

4. Наблюдение проводилось с целью выявления отношения к занятиям исследуемого.

5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]