Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И ЕГО ПАРАМЕТРЫ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Описание лабораторной установки и применяемых приборов.

Принципиальная схема лабораторной установки представлена на рисунке 1.

Стенд представляет собой лабораторный стол 1, выполненный в виде ме­таллического сварного каркаса, на котором устанавливается столешница2и уст­ройство3 для создания водяной завесы, а под столешницей - замкнутая гидросис­тема4и ящик5для хранения комплекта сменных элементов. Ящик и гидросистема закрыты стенками и дверцами.

Стенки и дверцы закрепляются на металлическом каркасе стенда. На сто­лешнице 2закреплены направляющие6линейного перемещения, пульт управле­ния7, линейка8и установлен имитатор9источника теплового излучения (бытовой электрокамин).

На направляющих 6установлены две каретки10. На одной из ка­реток закреплен датчик11измерителя теплового излучения12(радиометр неселективный «АРГУС –03»), на другой устанав­ливаются сменные экраны13.

рис.1

Устройство 3для создания водяной завесы представляет собой металличе­скую трубу с заглушкой на одном конце и системой отверстий, просверленных по прямой линии вдоль трубы, для выпуска воды.

Непосредственно под устройством 3расположен бак14для приема воды. Имитатор9источника теплового излучения имеет защитный кожух15. Замкнутая гпдросистема4, питающая устройствоЗ, для создания водяной за­весы, состоит из водяного насоса16, предохранительного клапана17, бака14для приема воды, сетчатого фильтра18.

Все элементы гидросистемы соединяются между собой и устройством для создания водяной завесы гибкими шлангами.

Бак 14имеет штуцер для слива воды. Клапан17предназначен для регу­лирования напора воды в устройстве3для создания водяной завесы.

Ящик 5имеет направляющие для установки сменных экранов.

Включение установки, водяного насоса и имитатора источника теплового излучения в сеть переменного тока напряжением 220 Vосуществляется с помощью специального переходного удлинителя.

К работе со стендом допускаются лица, ознакомленные с его устройством и принципом действия. Запрещается снимать защитный экран, которым закрыт ис­точник теплового излучения. Все подключения и работы на стенде проводить сухи­ми руками.

Принцип работы неселективного радиометра «АРГУС –03» основан на преобразовании потока излучения создаваемого источниками, в непрерывный электрический сигнал, пропорциональный энергетической освещенности, который затем преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, индуцируемый на цифровом табло индикаторного блока. В измерительной головке установлен первичный преобразователь излучения – термоэлемент для измерения энергетической освещенности. На передней панели индикаторного блока размещен переключатель пределов измерений и гнезда для сигнала с выхода головки. Показания прибора индуцируются в единицах «Вт/м2».

Порядок работы с прибором:

  1. Установить измерительную головку прибора в месте, где необходимо произвести измерение. Индикаторный блок разместить в месте, удобном для снятия показаний с индикаторного табло. Переключатель пределов должен быть установлен в положении «off».

  2. Включить прибор, для этого переключатель установить в положение «Вт/м2».При этом должны появиться показания на цифровом табло. Если в левой части табло загорается индикатор разряда батарей«bat»,необходимо сменить элемент питания.

  3. Закрыть приёмную головку, измерить и записать «темновое» значение (UТ) для дальнейшего вычисления значения энергетической освещенности.

  4. Открыть измерительную головку. На табло индицируется энергетическая освещенность в «Вт/м2». Провести расчет значения энергетической освещенности, измеренной радиометром по формуле:

E=U0 - UТ

где U0иUТ– показания радиометра при открытой и закрытой головке соответственно.

  1. Если на табло индицируется единица наивысшего разряда, а цифры остальных разрядов не горят, это означает перегрузку для данного предела измерений.

Внимание: Не разрешается производить измерения энергетической освещенности, превышающей верхний предел диапазона измерений – 2000 Вт/м2во избежании выхода из строя датчика измерительной головки.

  1. Перед первым измерением рекомендуется выдержать прибор включенным в течении 30 минут.

  2. По окончании работы, во избежание преждевременной разрядки элементов питания, необходимо выключить прибор, установив для этого переключатель в положение «off».