Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
термодинамика лаб.р._3.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
966.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 Тепловой режим горного массива

Цель работы :

Изучение закономерностей формирования температурного поля в гелиотермозоне.

Изучение особенностей формирования температурного поля Земли при различных значениях глубинного теплового потока.

Общие сведения

Температурным полем называется совокупность значений температуры в данный момент времени во всех точках изучаемого пространства. Математическое выражение нестационарного температурного поля, когда температура каждой точки меняется с течением времени, имеет вид:

Т = f(x, y, z, ) (3.1)

Стационарное, т.е. не изменяющееся во времени температурное поле описывается зависимостью:

t = f(x, y, z); T/ = 0. (3.2)

Температурное поле можно охарактеризовать с помощью изотермических поверхностей. Изотермической поверхностью называется геометрическое место точек, имеющих в данный момент времени одинаковую температуру. Одна и та же точка среды не может одновременно иметь различную температуру, поэтому изотермические поверхности не пересекаются, а либо оканчиваются на поверхности тела, либо целиком располагаются внутри него. Пересечение изотермических поверхностей плоскостью дает на этой плоскости следы в виде семейства кривых, называемых изотермами.

Вектор, направленный по нормали к изотермической поверхности в сторону возрастания температуры и численно равный производной от температуры по этому направлению, называется температурным градиентом

(3.3)

где – единичный вектор, нормальный к изотермической поверхности и направленный в сторону возрастания температуры.

Количество теплоты, передаваемое в единицу времени через изотермическую поверхность, называется тепловым потоком dQ.

Количество теплоты, проходящее в единицу времени через единицу площади изотермической поверхности q = dQ/dF, называется плотностью теплового потока.

Перенос теплоты осуществляется тремя основными способами: теплопроводностью, конвекцией и тепловым излучением.

Теплопроводность – процесс переноса теплоты в сплошной среде микроструктурными элементами вещества, обусловленный переменностью температуры в рассматриваемом пространстве.

В основе переноса теплоты теплопроводностью лежит закон Ж.Фурье, который гласит: плотность теплового потока прямо пропорциональна температурному градиенту:

(3.4)

Конвекция – это процесс переноса теплоты при перемещении микроскопических частиц жидкости или газа в пространстве из области с одной температурой в область с другой.

Теплообменом излучением (лучистым теплообменом) называются процессы превращения внутренней энергии вещества в лучистую (в энергию фотонов или электромагнитных волн), распространения этой энергии в пространстве и поглощения ее другими телами с последующим превращением во внутреннюю энергию.

Температурное поле верхней части земной коры определяется взаимодействием внутренних и внешних источников тепла.

Внутренние источники являются относительно стабильными (радиоактивный распад, гравитационная дифференциация и пр.), и с их действием связано повышение температуры пород с глубиной. Основной внешний источник – переменная во времени солнечная радиация, вызывающая периодические температурные колебания горного массива, затухающие на определенной глубине от поверхности Нгтз, называемой глубиной гелиотермозоны или глубиной нейтрального слоя.

Нормальное геотемпературное поле верхних участков земной коры характеризуется сравнительно быстрым ростом температуры пород с глубиной Н. На его общем фоне происходят связанные со строением массива пород, рельефом поверхности Земли, гидрогеологическими условиями и другими факторами, изменения, определяющие вариации и аномалии геотемпературного поля.

Температурный режим поверхности Земли в конкретном районе характеризуется переменной во времени температурой поверхности почвы Т, связанной с температурой атмосферного воздуха в данном районе t:

T = Tср + АТsin2/max, (3.5)

где Тср – среднегодовая температура почвы, С, Тср, = tср + 2;

tср – среднегодовая температура воздуха С;

AT  At – 2,5;

АТ и Аt – амплитуда колебаний температуры почвы и воздуха на поверхности Земли С,

 – время от начала перехода температуры воздуха через среднегодовое значение в весенний период (апрель) до текущего момента;

max – продолжительность года, ч, max = 8760 ч.

Изменение температуры пород в пределах гелиотермозоны приблизительно описывается уравнением.

(3.6)

Глубину гелиотермозоны можно определить из выражения (3.7)

(3.7)

где а1 = /спп, - температуропроводность горной породы,

- теплопроводность горных пород, Вт/(м×К);

сп - удельная теплоемкость пород, Дж/(кг×К);

п - плотность пород, кг/м3.

Амплитуда колебаний температуры на глубине Нгтз не превышает 0,1С, т.е. Атн = 0,1.

Изменение температуры пород при углублении на 1м называется геотермическим градиентом gГ.

Тепловой поток мы можем наблюдать только на поверхности планеты. Он зависит от температурного градиента в измеряемой точке и определяется формулой:

q = -* gГ , (3.8)

где  - теплопроводность горных пород,

gГгеотермический градиент.

Знак минус в формуле говорит о том, что вектор геотермического градиента направлен сверху вниз (в сторону увеличения температуры), а тепловой поток – снизу вверх (направление теплопередачи).

Поэтому, геотермический градиент можно определить следующим образом:

(3.9)

При глубине расположения пород, превышающей глубину нейтрального слоя, температурное поле Земли может считаться не зависящим от времени. Особенности формирования температурного поля на этих глубинах определяются лишь геологическими и геотермическими условиями рассматриваемого района: типом и мощностью различных слоев пород, их теплопроводностью, тепловым потоком.

С увеличением глубины Н ниже нейтрального слоя температура горных пород возрастает приблизительно по линейному закону

ТНi = ТВi +gГi(Hi – Hi-1), (3.10)

где Нi, Нi-1 – глубины расположения верхней и нижней границ i-го слоя пород, м;

ТВi – температура пород на верхней границе слоя, С;

gГi – геотермический градиент в i-ом слое, равный отношению теплового потока к коэффициенту теплопроводности i:

(3.11)

Средняя плотность глубинного теплового потока на поверхности Земли составляет 0,072 Вт/м2. Расчет по формуле (3.10) начинается со значений ТBi и Нi-1, соответствующим температуре и глубине нейтрального слоя.