Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
администативное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
41.81 Кб
Скачать

Административное право

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Основные цели дисциплины – сформировать у студентов представление о сущности государственного управления и исполнительной власти, о механизме административно-правового регулирования общественных отношений.

Задачи дисциплины:

  • дать представление студентам об основных категориях и институтах административного права;

  • научить студентов определять сущность механизма административно-правового регулирования общественных отношений;

  • ознакомить студентов с основами социального управления, системой государственного управления, формами и методами управленческой деятельности, системой исполнительной власти в России и организационной структурой федеральных органов исполнительной власти, организацией управления и административно-правовым регулированием общественных отношений в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической, а также в межотраслевых сферах управления, системой обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины «Административное право» студент должен:

  • знать:

  • систему и структуру органов исполнительной власти, в том числе органы исполнительной власти Санкт-Петербурга; правовые основы и порядок прохождения государственной службы; специфику деятельности органов местного самоуправления; формы и методы государственного управления; законодательство об административных правонарушениях;

  • уметь:

  • квалифицировать составы административных правонарушений;

  • получить навыки:

  • свободного и правильного ориентирования в действующем законодательстве и научной литературе, а также в составлении необходимых процессуальных документов на правонарушителей – протоколы об административном правонарушении, административном задержании нарушителя, о его личном досмотре, досмотре вещей и документов, а также об их изъятии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема 1. Государственное управление и исполнительная власть

Предмет и содержание дисциплины. Требование программы, структура и порядок изучения курса, содержание разделов и методические основы их изучения. Цели и задачи курса. Основные понятия, используемые в административном праве. Управление, государственное управление, исполнительная власть.Понятие управления. Управление как социальная функция. Социальное управление. Государственное управление как подсистема социального управления. Объекты государственного управления. Субъекты государственного управления. Структура взаимосвязи. Государственное управление как форма деятельности государства. Характерные черты государственного управления. Сущность и содержание государственного управления. Государственное управление и исполнительная власть (государственная). Принципы и функции исполнительной власти. Принципы государственного управления. Государственное управление и местное самоуправление.

Тема 2. Административное право в системе права Российской Федерации

Социальная природа административного права и его назначение. Понятие административного права, предмет и метод административно-правового регулирования. Содержание административного права. Функции административного права. Принципы административного права. Материальное административное право: предмет, метод, система. Место административного права в системе права России.Соотношение административного права с другими отраслями права.Источники административного права. Административное законодательство.Система административного права.Систематизация норм административного права (кодификация и инкорпорация).Административное право в правовой системе Российской Федерации. Административное право зарубежных стран.

Семинарское занятие:

Вопросы для обсуждения:

  1. Функции административного права.

  2. Принципы административного права.

  3. Материальное административное право: предмет, метод, система.

  4. Источники административного права.

  5. Административное законодательство.

Литература:

  1. Бахрах, Д.М. Административное право России: учебник / Д.М Бахрах. – М.: НОРМА, Инфра, 2007.

  2. Административное право Российской Федерации: учебник / ред. Н.М. Хаманов. – М.: Юристъ, 2006.

  3. Агапов, А.Б. Административное право: учебник / А.Б. Агапов. – М., 2004.

  4. Четвериков, В.С. Административное право: учебник / В.С. Четвериков. – М.: ИНФРА-М, 2006.

  5. Административное право: уч. пособие / под ред. Л.П. Попова. – М.: Юристъ, 2006.

  6. Акопов, Л.В. Административное право: учебник / Л.В. Акопов. – М.: Дашков и К, 2007.