Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3-Kursovaya.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
36.2 Кб
Скачать

Содержание

1. Теоретический основы форм и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

1.1 цели и задачи Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

1.2. Этапы управления по методу аутсорсингу.

2. Анализ сущ-их партнерских отношений компании зао «Астерос»

2.1. Характеристика деятельности компании ЗАО «Астерос»

История Организации

2.2. Исследование партнерских отношений в условиях аутсорсинга и выявление недостатков.

2.3. мероприятия по совершения в условиях аутсорсинга.

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению значение, Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Партнерские отношения – это союз нескольких организаций из двух или более секторов, которые соглашаются вести совместную работу для реализации проекта, направленного на обеспечение устойчивого развития.

Понятие «аутсорсинг» вошло в практику в конце 80-х гг. XX века в результате углубления разделения труда и производственной кооперации в условиях глобализации. Первым опытом аутсорсинга стали услуги американских и английских юридических фирм, в рамках которых решение юридических вопросов передавалось высококвалифицированным и опытным специалистам (например, разрешение деловых споров в судебном порядке).

Отношения аутсорсинга определенным образом связывают поставщика аутсорсинговых услуг и организацию-клиента. В рамках аутсорсинговых соглашений применяются различные формы партнерских взаимоотношений, что закрепляется в условиях аутсорсингового контракта. При этом в качестве поставщика аутсорсинговых услуг могут выступать как внешние независимые компании-аутсорсеры, так и организации, связанные с организацией-заказчиком экономическими и юридическими отношениями (дочерние компании, совместные предприятия, доля в акционерном капитале партнера).

Предмет исследования – Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Целью данной курсовой работы является необходимость исследовать Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Объектом исследования является ЗАО «Астерос».

Задачи

  1. выявить сущность и причины возникновения партнерских отношений в аутсорсинге.

  2. определить этапы развития партнерских отношений в аутсорсинге,

  3. рассмотреть разновидности аутсорсинга и тенденции развития партнерских отношений в аутсорсинге,

  4. проанализировать особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.

Глава 1. Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

1.1. Цели и задачи Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Определение аутсорсинга.

Термин "аутсорсинг" заимствован из английского языка (от англ. "outsourcing") и дословно переводится как использование чужих ресурсов. В российской практике встречаются различные его определения. Рассмотрим некоторые из них.

По мнению Ивановой М.М. аутсорсинг - это передача определенных вспомогательных функций организации третьему лицу, специализирующемуся в этой области.

Райзберг Б.А. считает, что аутсорсинг - передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как бухгалтерский учет или рекламная деятельность для машиностроительной компании) внешним исполнителям - аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы.

Аутсорсинг начал распространяться в 80-е годы ушедшего столетия – как эффективный способ снижения затрат и увеличения доходности. В 90-х пришло осознание того, что аутсорсинг - это не только способ по вышения доходности предприятий, но и мера, способствующая глубокой оптимизации их структур и деятельности - за счет сосредоточения на основном предмете и передаче побочных, служебных функций внешним специалистам.

Идеей аутсорсинга является разделение труда с целью повышения эффективности деятельности. Научной базой возникновения аутсорсинга, могут служить как положения различных экономических школ в части их трактовки разделения труда, так и постулаты теории менеджмента. В неоклассической теории аутсорсинг понимается как система взаимосвязанных и взаимодействующих между собой субъектов, отношения между которыми определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или у слуг внутри фирмы в сравнении с производством вне ее.

цель

Ключевая цель аутсорсинга состоит в уникальной возможности высвободить организационные, людские и финансовые ресурсы, для того чтобы направить все силы предприятия на развитие новых направлений, решение имеющихся задач или на сосредоточение усилий на требующих повышенного внимания вопросах. Это направление не ставит себе цель банальной экономии денежных средств.

Задач

Аутсосинг решает отдельных вопросов, связанных с деятельностью компании, то с этой точки зрения первым опытом аутсорсеров можно считать услуг юридических фирм в США и Великобритании еще в начале хх в. В странах законодательство которых основано на прецедентном права, решение вопросов юридического характера исторически передается специалистам, имеющим высокую квалификацию и необходимый опыт.

В настоящее время отсутствует единое смысловое понимание основ аутсорсинга, как отмечено американскими экономистами Р. Чампэном и К. Эндрейдом «этот термин используется как зонтик для обозначения различных направлений деловой активности». Ряд исследователей считают что термину «аутсорсинг» идентичны следующие термины, которые встречаются в научной литературе:

«Facilities management»- управление мощностями;

«Shrinking» - сокращение, сжатие организации;

«Downsizing»- уменьшение организации;

«Deleyering» - ограничение числа уровней управления;

«Spin off» - выделение единиц бизнеса или «отстегивание» структуры;

«Contracting out» - передачу контракта на сторону;

«Экстернализация» - передача контроля за выполнением какой-либо функции компании, специализирующейся в данной области.

Однако все они представляют собой лишь частный случай применения методологии аутсорсинга.

Причин Формирование и развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Основную причину Формирование и развития аутсорсинга. При этом акцент делается на микроэкономическую составляющую аутсорсинговых отношений между субъектами, стремящимися к поддержанию своей конкурентоспособности в изменяющейся экономической среде, в которой все процессы рассматриваются с точки зрения отдельного субъекта аутсорсинга.

Первая причина состоит в банальном отсутствии квалифицированных кадров для выполнения не первостепенных функций (реклама, полное бухгалтерское сопровождение). Организация не желает или не имеет возможности заниматься трудоемким поиском необходимого персонала, а так же следить за качеством его работы и при необходимости осуществлять замену. Все это задачи отдела штата сотрудников организации, которого может вовсе и не быть или сфера решаемых вопросов которого может быть много больше нацелена на стратегическое развитие всей компании.

Вторая причина заключается в том, что этот продуманный ход помогает сократить уровень юридической ответственности компании вследствие неверного оформления персонального штата кадров.

Третья причина (но не по уровню значимости) заключается в ожидании снижения материальных затрат на содержание соответствующего штата сотрудников.

Четвертая причина – Доступ к передовым технологиям и знаниям;

Пятая причина – Увеличение скорости выхода на рынок (компании, продуктов, услуг).

Шестая причина – Улучшение качества предоставляемых услуг.

Развития партнерских отношений в условиях аутсорсинга.

Институциональный подход рассматривает аутсорсинг как система партнерских и, как правило, долгосрочных отношений между субъектами, делая при этом акцент на управлении такими отношениями на институциональной основе.

Являясь элементом новой мировой экономики, аутсорсинговые отношения раскрывают свой экономический смысл в теориях транзакционных издержек и сетевой экономики.

Аутсорсинг позволяет снизить транзакционные издержки в случае, когда

издержки оценки выполнения работ/услуг внешним исполнителем ниже издержек контроля при собственном производстве работ/услуг.

контрактной концепции фирмы применительно к аутсорсингу фирма, представляющая собой совокупность контрактных отношений внутреннего и внешнего уровней, сталкивается с двумя типами издержек взаимоотношения - транзакционными издержками и издержками контроля.

аутсорсинг является неотъемлемой частью теорий делегирования полномочий, сети создания добавленной стоимости (Value Net) (теория сотрудничества конкурентов).

Наличие бизнес-процесса - Именно последовательностью выполнения взаимосвязанных действий и решения отдельных задач аутсорсинг и отличается от любой разовой или единовременной услуги.