Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_ТТР_ВД_2014.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
63.85 Кб
Скачать

Тема 5. Нетарифное регулирование в Таможенном союзе

Обще положения о нетарифном регулировании. Меры нетарифного регулирования. Лицензирование. Сертификация. Применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в ТС.

1. Решение практических задач: Правовая база нетарифного регулирования

2. Педагогические игровые упражнения: Оформление лицензии и разрешения на осуществление экспорта/импорта товаров

3. Контрольная работа по теме

Особое внимание при чтении лекций следует уделить вопросам специальной терминологии в области таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, изучению нормативно-правовой базы регулирования внешнеторговой деятельности и регулирования в Таможенном союзе, рассмотрению основных инструментов тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Для большей наглядности материала рекомендуется на лекциях использовать мультимедийные презентации.

Перед началом лекционных занятий рекомендуется выдавать студентам конспект лекций по дисциплине.

На практических занятиях рекомендуется разбирать практические ситуации по вопросам нормативно-правового регулирования внешнеторговой деятельности, практики таможенного регулирования в Таможенном союзе, проводить тематические дискуссии и семинары, позволяющие лучше усвоить лекционный материал и приобрести практические навыки использования нормативно-правовой базы таможенно-тарифного регулирования.

На некоторых занятиях рационально организовывать работу студентов в малых группах, а также использовать ситуационные методы.

По каждому разделу дисциплины после его изучения рекомендуется проводить контрольные работы на проверку изученного материала.

Учебный материал к практическим занятиям рекомендуется выдавать в виде методических указаний, содержащих исходные данные и методику выполнения работы, требования к отчету и критерии оценки работы.

Организация самостоятельной работы студентов должна быть направлена на расширение знаний в области правовых основ, методов и инструментов таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Самостоятельную работу студентов очной формы обучения рекомендуется организовывать в виде подготовки докладов с мультимедийной презентацией по дополнительным темам к изучению дисциплины, поиска информации по актуальным вопросам регулирования внешнеторговой деятельности, а также подготовки к контрольным работам.

Самостоятельную работу студентов заочной формы обучения рекомендуется организовывать в виде выполнения контрольной работы по дисциплине. Учебный материал к самостоятельной работе рекомендуется выдавать в виде методических указаний, содержащих контрольное задание, исходные данные и методику выполнения работы, требования к отчету и критерии оценки работы.

Для текущего контроля знаний студентов по дисциплине рекомендуется проводить контрольные работы по изученным темам.

Формой промежуточного контроля является экзамен, который проводится в письменном виде и содержит тестовые задания и 2 вопроса.

Уровень подготовки студентов характеризуется знанием методов и инструментов государственного управления внешнеэкономической деятельностью; порядка формирования и применения таможенного тарифа; правового обеспечения таможенно-тарифного регулирования; правил обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу.

Аудиторная и самостоятельная работа студентов оценивается по балльно-рейтинговой шкале, приведенной в данной рабочей программе. После суммирования баллов определяется рейтинг студента по дисциплине.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3