Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКИ 080504.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1. «Экономическая теория»

  • основы экономического анализа;

  • основы государственного сектора в экономике;

  • экономико-правовые аспекты;

  • деньги и денежная политика государства;

  • фискальная политика государства;

  • государственное регулирование малого и среднего предприни­мательства.

2. «Статистика»

  • цели, задачи статистики в государственном управлении;

  • организация статистики в Российской Федерации;

  • статистика населения, занятости, безработицы;

  • система национальных счетов и обобщающих показателей соци­ально-экономического развития на уровне государства (муни­ципальном уровне);

  • статистика уровня и качества жизни населения.

3. «Теория управления»

  • организация процесса разработки управленческого решения;

  • методы принятия решений;

  • условия и факторы результативной работы менеджера в сфере государственного и муниципального управления;

  • управление нововведениями и применение теории управления в практике государственных и муниципальных служащих.

4. «Теория организации»

  • сущность социальной, хозяйственной, государственной и муни­ципальной организации;

  • внутренняя и внешняя среда организаций;

  • коммуникации в организациях и современные информационные технологии организационной культуры органов государствен­ной и муниципальной власти;

  • оценка эффективности организационных систем.

3.2.2 Программа производственной практики менеджмента

Производственная практика менеджмента осуществляется в целях приобретения навыков в сфере экономики и организации деятельности учреждений путем изучения в конкретных условиях особенностей функционирования органов государственной и муниципальной власти. Особое внимание уделяется эффективности использования ресурсов, современным формам организации труда государственных и муниципальных служащих, методам адаптации управления в организациях, учреждениях к условиям рынка, способам предотвращения кризисных ситуаций.

Производственная практика менеджмента направлена на закрепление изучения специальных дисциплин, отражающих особенности деятельности менеджера государственного и муниципального управления, таких как «Система государственного и муниципального управления», «Муни­ципальный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Муниципаль­ное право», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менедж­мент». Таки образом, студент должен расширить круг знаний и навыков в области вышеизложенных дисциплин:

1. «Система государственного и муниципального управления»

  • региональное управление;

  • формирование и реализация государственной политики;

  • государственное регулирование экономики;

  • управление основными хозяйственными комплексами;

  • управление социальной сферой;

  • управление конфликтными и чрезвычайными ситуациями.

3.3 Программа преддипломной практики

Значимость преддипломной практики заключается в обобщении всех полученных теоретических и практических знаний и навыков менеджера государственного и муниципального управления, обеспечивающих воз­можность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в со­ответствии с квалификационными требованиями.

Полученные студентами теоретические знания по комплексу дисциплин специальной подготовки, ориентированных своим составом и содержанием на целевые задачи обучения, должны быть углублены и осмыслены в период прохождения преддипломной практики. Такой подход обусловлен повышением требований, предъявляемых к умению менеджеров государственного и муниципального управления решать проблемы, связанные со стратегическим управлением, осуществлять анализ социально-экономического и финансово-экономического развития региона (муниципального образования), давать оценку эффективности управленческой деятельности организаций, (учреждений); применять методы планирования; выявлять и формировать резервные источники, а также обосновывать полученные результаты.

Сведения по преддипломной практике и написание дипломного про­екта (работы) сосредоточены в различных отделах и подразделениях орга­низаций, учреждений. Для получения требуемой в соответствии с заданием на дипломное проектирование информации возникает необходимость в де­тальном изучении вопросов, поставленных задач практики, а также в тща­тельном анализе нормативных и локальных документов.

В случае неизменности мест производственной и преддипломной практики информацию, собранную ранее, необходимо детализировать, уточнить и дополнить.

Таким образом, в процессе сбора информации на дипломное проек­тирование студенту необходимо изучить взаимосвязи исследуемой области деятельности организации, учреждения со всеми вытекающими аспектами и конечными результатами работы. Следует определить важнейшие фак­торы, влияющие на уровень и динамику изучаемых показателей; устано­вить направления и возможные организационно-управленческие меропри­ятия по повышению эффективности в соответствии с заданием, а также со­брать необходимые первичные материалы для социального и экономиче­ского обоснования.

Перечень фактических, плановых, нормативных, проектных, спра­вочных специальных данных для раскрытия темы дипломного проекта в значительной степени определяется выбранной методикой исследования. Поэтому, прежде чем приступать к их сбору и обработке следует изучить научную экономическую и правовую литературу по теме дипломного про­ектирования и используемые в организации, учреждении методические по­ложения, указания, рекомендации для решения подобных проблем и задач.

Содержание практики направлено на:

  • применение навыков анализа статистической, финансовой и эко­номической отчетности на базе учреждения, организации, госу­дарственного или муниципального предприятия, органов государ­ственной власти и местного самоуправления;

  • выполнение в ходе преддипломной практики заданий руководите­лей практики в соответствии со спецификой, функциями, задачами и полномочиями органа власти;

  • подбор правовой, финансово-экономической, статистической ин­формации для написания дипломного проекта.

Преддипломная практика предусматривает прохождение студентом практики в государственных и муниципальных органах власти, а также выполнение индивидуального задания. Во время преддипломной практи­ки студент должен находиться на рабочем месте организации и подразде­ления органов государственного и муниципального управления, согласно графику прохождения практики и выполнять задание (поручения), данное руководителем от базы практики и руководителем практики от Института (руководителем дипломного проекта).

Особое значение при формировании отчета по преддипломной прак­тике и дипломного проекта придается теоретическим аспектам по пройден­ным курсам общеобразовательных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, таких как - «Государственные и муниципальные финан­сы», «Система государственного и муниципального управления». Таким образом, студент не только анализирует и отбирает материал для отчета и дипломного проекта (работы), но и закрепляет ранее изученный материал по направлениям: