Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП 4курс 2 сем. ТАК.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
476.13 Кб
Скачать

Обоснование способа производства всех основных работ и выбор машин на основе технико-экономического сравнения

Как правило, выбор оптимальной технологии работ производят по минимуму суммарных приведенных затрат. ППР предусматривает сетевое планирование, диспетчеризацию автоматизированных систем управления строительным производством, внедрение комплексной механизации с использованием в две смены наиболее производительных или всех машин. Инженерно-технические работники должны хорошо знать сложившиеся традиции и опыт работы; наличие и возможности разработки для данного объекта средств малой механизации; технологические процессы, создающие условия для перевыполнения планов при одновременном повышении их качества; меры техники безопасности и охраны окружающей природы.

При выборе способа работ основной оценкой являются экономические показатели, определяемые себестоимостью строительно-монтажных работ, продолжительностью строительства и трудоемкостью работ. При составлении ПОС и ППР для определения общего срока строительства и учета срока вклада данной суммы средств сопоставляют приведенные затраты, так как решающим может оказаться эффект от сокращения срока строительства и ускорения ввода объекта в эксплуатацию.

Возведение однослойного щебеночного основания из плотных смесей, последовательность операции:

На I захватке. Планировка верха земполотна автогрейдером ДЗ-122 за 2 прохода по одному следу. Подкатка верха земполотна катком ДУ-101 на пневмошинах за 2 прохода по одному следу. Подвоз смеси автосамосвалами КамАЗ 6520 с выгрузкой в бункер щебнераспределителя. Укладка щебеночной смеси распределителем слоем толщиной 30 см.

На II захватке. Подвоз грунта автосамосвалами с выгрузкой на обочинах. Разравнивание и планировка грунта на обочинах автогрейдером ДЗ-122 за 4 прохода по одному следу. Увлажнение грунта из расчета 3 % от массы поливомоечной машиной МД-433-03. Уплотнение грунта на обочинах катком на пневмошинах ДУ-101 за 8 проходов по одному следу.

На III захватке. Увлажнение щебня из расчета 3 % от массы поливомоечной машиной МД-433-03. Уплотнение щебеночного слоя легким катком ДУ-96 за 6 проходов по одному следу. Уплотнение щебеночного слоя тяжелыми катками ДУ-101 (m = 18 т) за 15 проходов по одному следу.

Строительство двухслойного асфальтобетонного покрытия

На I захватке выполняют следующие технологические операции:

  • очистку основания от пыли и грязи за два прохода по одному следу поливомоечной машины типа МД-433-03;

  • розлив битумной эмульсии (подгрунтовка основания) распределяют автогудронатором ДС-39Б.

На II захватке выполняют основные технологические операции по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия в следующей последовательности:

  • подвозка горячей крупнозернистой асфальтобетонной смеси для нижнего слоя покрытия автомобилями-самосвалами КамАЗ-55118;

  • выгрузка смеси в бункер асфальтоукладчика;

  • распределение смеси асфальтоукладчиком ДС-181;

  • уплотнение нижнего слоя покрытия катками ДУ-50 массой 6 - 8 т и тяжелых - ДУ-49А массой 11 - 18 т;

  • подвозка горячей мелкозернистой асфальтобетонной смеси для верхнего слоя покрытия автомобилями-самосвалами;

  • выгрузка смеси в бункер асфальтоукладчика;

  • распределение смеси асфальтоукладчиком ДС-181;

  • уплотнение верхнего слоя покрытия катками ДУ-50 массой 6 - 8 т и тяжелых - ДУ-49А массой 11 - 18 т.

Рис. 1. Схема перехода асфальтоукладчика с полосы на полосу:

I - длина укладываемой полосы;  - рабочий ход;  - холостой ход;  - последовательность укладки смеси на участках