Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр философия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Ф И Л О С О Ф И Я

Мировоззрение и его общественно-исторический характер

На протяжении всей истории существования человечества философия складывается как устойчивая форма общественного сознания, рассматривающая мировоззренческие вопросы..

Она составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия- это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующего у человека, порой даже не умеющего ни писать ни читать.

В мировоззрении находит свое завершение целостность духовности человека. Философия как едино цельное мировоззрение есть дело не только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое, как отдельный человек, никогда не жило и не может жить одними лишь чисто логическими суждениями, но осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и цельности ее многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества.

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира- мировоззрение.

Мировоззрение- это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. И действительно, человек не существует иначе, как в определенном отношении к другим людям, семье, коллективу, нации, в определенном отношении природе, к миру вообще.

Античная философия

1. Античная философия синкретична — это озна­чает, что для нее характерны большая слитность, нерасчлененность проблем, чем для последующей фило­софии. В современной философии проводится обстоя­тельное расчленение мира, например на мир природы и мир человека. Для каждого из этих миров характер­ны свои расчленения. Современный философ вряд ли назовет природу доброй, для него добрым может быть лишь человек. Античный философ, как правило, рас­пространял этические категории на весь Космос.

2. Античная философия космоцентрична: ее го­ризонты всегда охватывают весь Космос, в том числе и мир человека. Такой универсальный охват не всегда характерен для современной философии.

3. Античная философия многого достигла на поня­тийном уровне — концепция идей Платона, понятие формы Аристотеля, понятие смысла у стоиков. Одна­ко она почти не знает законов науки.

4. Этика античности — это по преимуществу эти­ка добродетелей, а не этика долга или ценностей.

5. Античная философия по-настоящему функцио­нальна, это означает, что она призвана помочь людям в их жизни.

6. Античная философия, не канула в далекую для нас историю, она со­храняет свое значение и поныне.

основные выводы

• Натурфилософы видели единое многообразие ми­ра в его вещественной основе. Им не удалось объяснить социальные и духовные явления.

• Школа Сократа — Платона развила концеп­цию идей, на основе которой можно было объяснять не только природу, но и человека и общество.

Аристотель развил учение о форме, что позволи­ло лучше понять сущность отдельной вещи.

• Киники, стоики, эпикурейцы, скептики были заняты поисками удела, смысла жизни человека. Их общий призыв: будь мудрым.

Исторические типы мировоззрения

Исторически сложились такие типы мировоззрения, как мифологическое, религиозное, обыденное, философское:

Мифологическое мир-е как первая попытка объяснить явления окр мира; характерно для ранних этапов первобытного общ-ва и представляет собой фантастическое отражение действительности в эмоционально-образной форме (напр античная мифология)

Религиозное мир-е характеризуется верой в сверхъестественные силы, кот играют главенствующую роль в жизни людей и миросоздании, раздвоением мира на земной и небесный и поклонением сверхъестественным силам.

Обыденное мир-е проявляет себя в форме здравого смысла и направлено прежде всего на практические вопросы. Играя значительную роль в жизни людей, определяя зачастую их соц ориентацию, в то же время оно не явл достаточно подуманным, последовательным, систематизированном, не лишено ошибок и заблуждений, испытывает затруднения при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные знания, в том числе и в области философии.

Философское мир-е как высший тип мир-я представляет собой рациональное объяснение мира, основанное на теоретическом и логическом анализе. Для фил-кого мир-я характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность, системный хар-р знаний.

Философия Древнего Китая (*философские школы)

Видное место в истории культуры Древнего Востока занимает Китай, основные направления в философии которого складываются к 7-5в до н.э. Это даосизм, моизм и конфуцианство.

Основатель даосизма (Дао – путь, закон) Лао-цзы писал, что вселенная есть не что иное как материя, кот существует и изменяется по опр законам. «Дао» - невидимый вездесущий естественный закон природы, чел общ-ва, поведения и мышления каждого индивида, неотделимый от матер мира и управляющий им. Однако даосисты, последователи Лао-цзы, в начале новой эры оторвали его от материи и превратили его в божество, т.е. материализм Лао-цзы превратили в религиозно-идеалистическое учение.

Моситы – последователи Мо-ди (Мо-цзы - основатель моизма) преимущественно развивали теорию познания с материалистическим уклоном. По мнению древнекит философов-материалистов, мир вечен и представляет собой единое целое, состоящее из 5 материальных элементов: огня, воды, земли, дерева, металла. Т.о., они стремились объяснить мир из него самого.

Конфуцианство (основатели Конфуций) в основном было идеалистическим направлением, где говорилось о первенстве небесного дао (небесного императора) над земным дао (земным императором). Здесь единое - «великое начало, способное родить, наделить и погубить» чел-ка, обожествлено в Небе – «Тянь». Небо – всеобщий прародитель и управитель. Краеугольным камнем соц орг-ции общ-ва конф-во выдвинуло понятие «ли» (норма, правило, церемониал) – установленный порядок вещей. «Ли» предполагало поддерживание навечно рангово-иерархических различий. Это учение было официально признанным, т.е. отвечало интересам рабовладельческого общ-ва.