Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект (ТО).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Министерство науки и профессионального образования РС (Я)

ГОУ СПО Якутский индустриально-педагогический колледж

Курсовой проект

по дисциплине: «Техническое обслуживание автомобиля»

На тему: «Технологическая расчет поста ТО-1 с разработкой организации и технологических процессов, для АТП 150 автомобиля, марки МАЗ-503, при среднесуточной пробеге автомобилей 130 км»

Выполнил: Студент гр.ТМ-23

Давыдов Григорий Андреевич

Проверил: Плюхин М.Ю.

Оценка:

Якутск 2009

Содержание

Введение

Раздел 1. Основная часть.

    1. Основная характеристика производства.

    2. Краткая характеристика бригады.

Раздел 2. Расчетно-технологическая часть.

2.1. Определение годовой производственной программы.

2.2. Выбор и обоснование оборудования.

2.3. Определение потребности запасных частях и эксплуатационных материалов.

Раздел 3. Техническая часть.

3.1. Описания технологии проведение комплекса работ ТО-1.

3.2. Разработка технологической карты выполнение операции «техническая обслуживания».

Раздел 4. Требование охраны труда техники безопасности и пожарной безопасности производственного участка.

4.1. Требования охраны труда.

4.2. Требования техника безопасности.

4.3. Требования пожара безопасности.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Вопросы совершенствования методов технической эксплуатации, сокращения затрат но ТО и ремонт, повышения качества и эксплуатационной надежности автомобилей весьма актуальны в связи с ростом автомобильного парка и увеличивающейся ролью автомобильного транспорта в народном хозяйстве.

Повышения эффективности работы народного хозяйства в значительной степени определяется работой транспорта.

Важную роль в народном хозяйстве страны играет автомобильный транспорт, которым в настоящее время перевозится около 80% всех грузов. Общий рост грузооборота всех видов транспорта в десятой пятилетке составит 30%, грузооборот автомобильного транспорта увеличится примерно на 42% при росте грузооборота автомобильного транспорта общего пользования на 45%.

Наличие обратной связи позволила заводу оперативно получать информацию о надежности и вносить совершенствования в конструкцию и производство автомобилей, направленные на повышение качества, долговечности, безотказности и ремонтопригодности автомобилей семейства МАЗ. Эта работа проводилась в течение длительного времени и будет продолжена в будущем.

Минский автомобильный завод с 1935 г. выпускает семейство новых большегрузных автомобилей: грузовой автомобиль МАЗ-500, автомобили – самосвалы МАЗ-503 и МАЗ-503Б, седельный тягач МАЗ-504 и ряд модификаций на базе основных моделей автомобилей.

Особенностью новых автомобилей является расположение кабины над двигателем, что дало возможность более рационально распределить нагрузку между передней и задней осями автомобиля.

Такая прогрессивная компоновка автомобилей позволила максимально увеличить их грузоподъемность в пределах, допустимых дорожным покрытием.

Благодаря новой компоновке уменьшилась база автомобиля, улучшилась их маневренность.

Особое внимание в новых автомобилях удалено повышению их динамических качеств, улучшению эксплуатационных и экономических показателей, облегчению управления, повышению комфортабельности, созданию хороших условий для труда водителя.

Автомобиль МАЗ-503 представляет собой двухосный автомобиль – самосвал с приводом на заднюю ось и опрокидывающейся назад металлической ковшовой платформой.

Автомобиль-самосвал грузоподъемностью 7 т предназначен для перевозки строительных грузов преимущественно по дорогам с твердым покрытием, допускающим восприятие больших осевых нагрузок (10 т).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]