Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ПЛЗиДП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО Северо – Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Инженерно – технический институт

Кафедра технологии деревообработки и деревянных конструкций

Курсовая работа

«Проект технологического процесса нижнескладских работ деревоперерабатывающего предприятия с годовым объемом 380 тыс. кб.м.»

Выполнил: ст.гр. ТДО-12

Семенова В.Г.

Проверил: Ушницкий А.А.

Якутск 2015г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

  1. Задание на курсовой проект………………………………………….……5

  2. Расчет основных показателей нижнего склада……………………………..8

2.1. Описание системы машин 2НС-Т……………….………………….…8

2.2. Производительность оборудования, используемого на выгрузке, штабелевке и отгрузке…………………………………………………………..8

2.3. Расчет количества штабелей………………………….…………..12

2.4. Ведомость потребного оборудования и рабочих……………….…..17

2.5. Сводная ведомость основного и вспомогательного оборудования, инструментов и сооружений на нижнем складе……….21

2.6. Ведомость годового расхода быстро-изнашиваемого оборудования и инструментов, горюче-смазочных материалов……………………………….23

3. Заключение……………………………………………………….…………..26

Список использованной литературы…………………………………………..27

Введение

Современное лесозаготовительное предприятие – это крупное предприятие круглогодового действия, оснащенное разнообразной лесозаготовительной техникой, применение которой позволяет осуществлять механизацию, машинизацию и частичную автоматизацию технологических процессов и исключить ручной труд на многих операциях. Эффективное внедрение в производство и использование современных лесозаготовительных машин и механизмов, эколого-сберегающих технологий рубок леса и способов комплексной переработки древесины возможно при глубоком знании их технико-экономических и эксплуатационных возможностей.

Лесозаготовительная промышленность является одной из важнейших индустриальных отраслей народного хозяйства нашей страны. По объему вывозки леса Россия занимает первое место в мире.

Производственный процесс лесозаготовительного предприятия состоит из трех основных фаз:

- лесосечных работ;

- вывозки леса;

- вывозки леса и работ на нижнем складе.

Комплексная механизация и автоматизация связаны и систематическим совершенствованием технологий производства и конструкций оборудования. Технологией называют науку о способах обработки сырья или полуфабрикатов, в результате чего происходят качественные изменения обрабатываемых предметов труда; к технологии также относят связанные с обработкой переместительные операции.

В понятие технология входят:

- технология отдельных операций (например, технология очистки деревьев от сучьев, технология раскряжевки хлыстов и т.д.);

- технология работ, выполняемых поточной линией, производственным участком для цехов (например, технология первичной обработки заготовленного леса, технология выработки щепы и др.);

- технология фазы производства (технология лесосечных работ, технология работ на нижнем складе);

- технология отрасли промышленности (технология лесозаготовительного производства, технология деревообработки).

Под технологией лесоскладских работ следует понимать совокупность процессов по первичной обработке и частичной переработке заготовленного леса, выгрузке, сортировке, погрузке и другим переместительным операциям, выполняемым на лесных складах. К технологии лесозаготовительных относят также вопросы взаимной увязки отдельных технологических операций в технологический процесс поточной линий, соединение отдельных машин в их систему.

Нижние слады лесозаготовительных предприятий характеризуются постоянством рабочих мест, концентрацией производства, единой устойчивой энергетической базой.

Все операции, выполняемых на лесных складах можно разделить на переместительные (выгрузка, сортировка, штабелевка, внутрискладской транспорт, погрузка и др.) и операции по первичной обработке и частичной переработке заготовленного леса (очистка от сучьев, поперечная и продольная распиловка, окорка, раскалывание, измельчение в щепу и др.)

В течение последних нескольких десятков лет динамика развития производства пиломатериалов претерпела большие изменения. В мировой практике рамное пиление уступило место фрезерному, круглопильному. Лесопильные станки стали оснащаться системами оптимизации и планирования раскроя бревен на пиломатериалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]