Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 (нет 9 и 6).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
46.15 Кб
Скачать

11. Система растениеводства. Система животноводства

Система растениеводства – состав и соотношение в хозяйстве таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство, также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства.

Решающую роль в системе ведения растениеводства играет техника, техническому оснащению, материально-технической базе следует уделять особое внимание. Это система машин и орудий для комплексной систематизации и автоматизации производства, это постройки, сооружения и др.

Технологической основой растениеводства является система земледелия, которая представляет собой комплекс агротехнических мероприятий и организационно-экономических направлений в целях рационального использования земли, сохранения и повышения ее плодородия.

Отличительной чертой системы земледелия является строгая зональность. Не может быть одинаково эффективной и универсальной системы земледелия для разных естественных и хозяйственных условий. Эти системы постоянно развиваются по мере развития производственных сил, т.е. совершенствование техники, технологии, организации производства и труда.

В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов – звеньев:

1. Система севооборотов, которая позволяет создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими предшественниками, эффективного использования угодий, результативной борьбы с вредителями и болезнями

2. Система семеноводства обеспечивает подбор таких сортов с.-х. культур, которые приспособлены к местным условиям, к машинной технологии и наиболее урожайны.

3. Система удобрений, она индивидуальна для каждой месности, должна быть взаимосвязана с другими элементами системы земледелия и в первую очередь с севооборотами.

4. Система борьбы с вредителями, болезнями и сорняками с.-х. культур включает биологические, агротехнические и химические меры.

5. Мелиорация и агромелиорация, системы мероприятий по регулированию водного режима почвы (осушение, орошение, лесополосы) для борьбы с водной и ветровой эрозией.

6. Организационные элементы, относятся организация использования с.-х. территории, работа по организации севооборотов, организация труда, планирование, управление, контроль и т.д.

Система животноводства - это научно обоснованный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных зоотехнических, технических, организационно- экономических мероприятий по ведению всей совокупности отраслей животноводства, направленных на достижение высокой продуктивности животных, соответствия отраслей требованиям конкурентоспособности. Она отражает производственную специализацию, способы разведения, содержания и кормления животных с учетом местных производственно- экономических условий, охватывает технику, технологию и организацию производства продукции животноводства. Система животноводства включает в себя следующие основные элементы: тип построек и система машин; организация воспроизводства стада; улучшение породности животных и племенная работа; организация кормовой базы и кормления животных; организация содержания животных; ветеринарные мероприятия; специализация, концентрация и уровень интенсивности отраслей животноводства; межхозяйственная кооперация в животноводстве; организация производственных процессов; организация производства (управление, планирование, учет) и труда; оплата труда и материальное стимулирование животноводов за конечные результаты производства. Все элементы системы животноводства важны и взаимосвязаны, но их значение на отдельных этапах развития отрасли может меняться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]