Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Бокс для убоя скота.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО–ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АГРОИНЖЕНЕРНАЯ

АКАДЕМИЯ»

Кафедра хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Утверждаю:

Проректор по УР

А.К. Сазонов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

«Технологическое оборудование переработки продукции животноводства»

Бокс для убоя скота

Челябинск 2009

СОСТАВИЛ

Гордиевских М.Л. – докт. техн. наук, профессор (ЧГАА)

Ответственный за выпуск

Гордиевских М.Л. – заведующий кафедрой хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Задание

1. Изучить устройство оборудования. Составить общую схему основных узлов и агрегатов конструкции. Кратко описать их назначение.

2. Описать порядок настройки оборудования для выполнения основных операций технологического процесса.

3. Разработать карту рабочего места оператора (в форме таблицы):

Таблица – Карта рабочего места оператора

1 Содержание труда

2 Документация

3 Планировка рабочего места

4 Оснастка рабочего места

5 Условия труда

6 Техника безопасности

4. Разработать годовой план-график технического обслуживания оборудования, привести перечень операций при его выполнении.

1. Назначение

Станок для обездвиживания животных – это стационарное устройство периодического действия, предназначенное для изоляции одного или не­скольких животных при оглушении. Станок обеспечивает безопасную и удобную работу операторов, и предохраняет животных от травм и побитостей. Применяют станки при механическом и электричес­ком оглушении крупного рогатого скота и свиней.

2. Техническая характеристика

Пропускная способность в час, головы

95

Масса минимального груза, обеспечивающего открывание передней двери, кг

120

Усилие для врщения рукоятки лебедки при подъеме и опускании боковой двери, Н, не более

60

Занимаемая площадь, м

11,6

Внутренние размеры камеры (не более), мм:

Длина

Ширина

3000

850

Габаритные размеры, мм

4590×2520×3765

Масса , кг, не более

2645

3. Устройство и принцип работы

Станок для обездвиживания животных состоит из рамы 3, сваренной из швеллеров и уголков, к которой жестко прикреплены стенки — задняя 11 и боковая 15. Животное поступает в бокс через боковую дверь 9, уравновешенную противовесом 4. Дверь 9 поднимают с помощью ручной лебедки 5 тросом, перекинутым через блоки 6. Пол 10 бокса соединен двумя тросами 1 с передней дверью 2, которая имеет четыре обрезиненных колесика и перемещается в вертикальном направлении по направляющим рамы. Тросы перекинуты через блоки 7. Дверь фиксируется стопорами в закрытом и открытом положениях. Открывает стопор рабочий с площадки обслуживания 12 с помощью системы рычагов. Оглушение проводят однополюсным стеком от электрошкафа 14. После оглушения рабочий освобождает стопор и под действием силы тяжести туши пол поворачивается, а передняя дверь поднимается, и туша по склизу 8 выгружается на пол цеха. Затем под действием силы тяжести передняя дверь опускается и тросами 1 поднимает в горизонтальное положение пол.

Рисунок 1 – Станок для обездвиживания животных:

1 – трос; 2 – передняя дверь; 3 – рама; 4 – противовес; 5 – ручная лебедка; 6, 7 – блоки; 8 – склиз; 9 – боковая дверь; 10 – пол; 11 – задняя стенка; 12 – площадка обслуживания; 13 – лестница; 14 – электрошкаф; 15 – боковая стенка.

Станок выполнен в виде камеры с внутренними размерами 3000 × 850 мм. Задняя и одна боковая стенки камеры выполнены глухими, другая боковая стенка имеет дверцу, через которую в станок загоняют животных. Дверца перемещается в вертикальной плоскости по направляющим. Подъем (открытие станка) и опускание (закрытие станка) ее осуществляются с помощью лебедки и противовеса. Пол станка закреплен на поворотной оси, установленной в подшипниках скольжения. Передняя подвижная стенка (дверь) соединена с полом с помощью канатов и системы блоков и удерживает своей массой пол в горизонтальном положе­нии. Сама подвижная стенка при этом занимает крайнее нижнее положение, т.е. закрыта. В указанных положениях пол и стенка удерживаются с помощью защелок, приводимых в действие электромагнитами.

Опускание пола и подъем передней стенки происходят под действием тяжести оглушенного животного. При этом масса животного, при которой срабатывает выгрузная система станка, должна составлять не менее 120 кг.

С противоположной стороны камеры станок имеет лестницу и площадку обслуживания, оборудованную кнопкой звуковой и све­товой сигнализации, предупреждающей рабочего о начале выгрузки оглушенного животного из станка. Около рабочего-подцепщика также имеется кнопка, при нажатии которой на площадке обслуживания загорается световой сигнал «Выгрузка разрешена». Станок оборудован пультом управления и электроаппаратурой для оглушения.

Рядом со станком установлен спуск, выполненный в виде на­клонной площадки, сваренной из швеллеров и обшитой листовой сталью. Он предназначен для выгрузки животного из камеры станка и беспрепятственного возвращения пола станка в исходное положение. Спуск имеет приспособление для крепления резинового листа, располагаемого рядом и служащего для смягчения удара животного при выгрузке.

Станок для обездвиживания животных работает следующим образом. Животное через боковую дверцу загоняют в камеру станка. Боец, стоя на площадке, с помощью электростека оглушает животное и нажатием кнопки пульта управления включает электромагниты защелок. При этом передняя подвижная стенка поднимается, а пол станка под тяжес­тью животного опускается, занимая крайнее наклонное нижнее положение. По наклонному полу оглушенное животное соскальзывает на площадку перед станком, после чего передняя стенка за счет собственной массы опускается, и занимает крайнее нижнее положение.

4. Эксплуатация оборудования

4.1 Осмотр перед работой

– проверка неисправности кабелей электроаппаратуры для оглушения;

– контроль работы звуковой и световой сигнализации, предупреждающей рабочего о начале выгрузки животного из станка;

– осмотр целостности тросов подъемного механизма боковой двери;

– осмотр иглы стека;

– контроль фиксации дверей стопорами;

– проверка напряжения на стеке;

– проверка работы поворотной оси пола.

4.2 Порядок подготовки к работе

– санитарная обработка станка;

– установка параметров напряжения, тока и продолжительности работы стека;

– подъем боковую дверь с помощью лебедки;

– установка передней стенки в крайнее нижнее положение;

– установка склизов для выгрузки животных;

–пробный пуск и проверка работы лебедки, подвижной стенки, пола и электромагнитных защелок.

4.3 Порядок работы в период технологического процесса

– поднять переднюю дверь с помощью лебедки;

– загнать животное;

– закрыть дверь;

– взять из гнезда стек и оглушить животное (нажать и удерживать рычаг выключателя до тех пор, пока у животного не прекратятся двигательные функции). В зависимости от вида и возраста животных напряжение изменяют в пределах от 70 до 80 в продолжительность составляет в среднем для телят 6-7 с., взрослых животных 10-15 с., быков до 25с.;

– установить стек в гнездо;

– включить электромагниты защелок, нажатием кнопки пульта управления;

– осуществить выгрузку животного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]