Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по БЖД.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

2.4.5. Работоспособность и ее динамика

Основным показателем трудовой деятельности человека принято считать его работоспособность, т. е. способность производить сформированные, целенаправленные действия, характеризующиеся количеством и качеством работы за определенное время.

Работоспособность создается в результате происходящих в организме процессов в нервной системе, двигательном аппарате, органах дыхания и кровообращения, которые определяют потенциальные возможности человека выполнять конкретную работу при заданных режимах.В соответствии с суточным циклом организма наивысшая работоспособность отмечается в утренние (с 8 до 12 ч) и дневные (с 14 до 17 ч) часы. В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, отмечается в период между 12 и 14 ч, а в ночное время – с 3 до 4 ч, достигая своего минимума. С учетом этих закономерностей определяют сменность работы предприятий, начало и окончание работы в сменах, перерывы на отдых и сон.

Изменение работоспособности в течение рабочей смены имеет несколько фаз:

фаза врабатывания или нарастающей работоспособности; в этот период уровень работоспособности постепенно повышается по сравнению с исходным; в зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей человека этот период длится от нескольких минут до 1,5 ч, а при умственном творческом труде – до 2...2,5 ч;

фаза высокой устойчивости работоспособности; для нее характерно сочетание высоких трудовых показателей с относительной стабильностью или даже некоторым снижением напряженности физиологических функций; продолжительность этой фазы может составлять 2...2,5 ч и более в зависимости от тяжести и напряженности труда;

фаза снижения работоспособности, характеризующаяся уменьшением функциональных возможностей основных работающих органов человека и сопровождающаяся чувством усталости.

2.5. Психические процессы, свойства и состояния человека

Психические процессы, свойства и состояния человека характеризуются основными формами проявления психики и их взаимосвязью, рис. 1.

Рис. 1. Схема основных форм психики человека

Психические процессы подразделяются на познавательные (ощущения, восприятия, память и мышление, воображение, действие, внимание) и эмоционально-волевые (чувства, воля).

Например: Ощущения в зависимости от значимости для большинства профессий подразделяются на четыре группы: зрительные 90% информации, кожные и суставно-мышечные (ведущие); слуховые ощущения 9%; обоняние и вкусовые около 1%. Восприятие – прием информации рецептором, анализатором чувствительности. Память и мышление – процесс переработки информации от раздражителя. Воображение – формирование последовательности целесообразных действий для достижения цели. Действие – реализация решения путей использования «входных» каналов человека: двигательный (моторный) или речевой. Внимание – сосредоточение сознания на какой-либо деятельности с одновременным отвлечением от всего остального.

Под эмоциональной устойчивостью следует понимать свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, которое обеспечивает успешное поведение (действия) в сложной или опасной обстановке.

Эмоциональная устойчивость определяется, с одной стороны, особенностями нервной системы индивидуума и уровнем физического состояния организма, а с другой, – особенностями сознания личности, ее интеллектом, мотивационно-волевой сферой и сферой высших чувств.

Свойства (личности) человека устойчивы и постоянны, и характеризуются у человека направленностью (склонности, интересы, желания, влечения, убеждения и т.д.), темпераментом, характером и способностями обладающие индивидуально-типологическими особенностями.

Психофизиологические состояния человека формируются под воздействием психических процессов и свойств личности, они разнообразны и одномоментны и формируют у него функциональные состояния организма.

Например: Психофизиологические состояния у человека могут быть как положительными (устойчивый интерес, творческий подъем, убежденность и т.д.), так и отрицательными (сомнение, апатия, угнетенность и т.д.).