Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОНЯТИЕ ЛОГИСТИКИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Понятие логистики.

Термин «логистика» происходит от греческого слова logistike -  «искусство вычислять, рассуждать». Римляне его понимали как «распределение продуктов питания».  Современный словарь по экономике и финансам определяет логистику как теорию и практику управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. Исторически можно проследить одну трактовку термина, которая дошла до наших дней. Она связана с применением логистики в военной области. По-видимому, толчком к развитию военной логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика XIX в. барона А. А. Жомини (1779-1869 гг.), в которых он определял логистику как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспортным обслуживанием армии и т. п.

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Часто используют следующее определение: "Логистика - наука об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров". Однако, однозначного определения логистики не существует, так как авторы выводят на передний план отдельные стороны логистического управления. Это оправдано, так как на любой стадии продвижения материалопотока мы имеем дело с логистикой различного типа.

В определении логистики выделяют два принципиальных направления:

1. связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. с управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке грузов от поставщика к потребителю.

2. характеризуется более широким подходом: помимо управления операциями товародвижения, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, соотношение спроса  и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

Эффективное применение логистики в производстве.

Эффективность применения логического подхода и управления на производстве.

Известно, что 85-95% рабочего времени в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на погрузо-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим и объясняется их значительная доля в себестоимости выпускной продукции. По данным фирм Бош, Сименс, Дженерал Моторс – 1% сокращения расходов на логических функций имел тот же эффект, что и увеличение объема сбыта на 10%.

Слагаемые совокупного эффекта от применения логического подхода к управлению материальными потоками.на предприятии:

1. Становится возможным более эффективный переход на малосерийное производство и индивидуальное.

2.         Сокращения простоя оборудования

3.         улучшается качество продукции

4.         оптимизируются запасы

5.         снижаются потери на Логистические операции

6.         улучшение и использование производственных и складских площадей

7.         сокращение производственного цикла

8.         минимизация затрат

Товародвижения.

Складирование создает экономические и сервисные выгоды.

Экономические: использование одного или более складов ведет к непосредственному сокращению общих логистических издержек. С ними связаны функции складов:

1. Консолидация грузов. Склад вбирает в себя товарно-материальные потоки, поступающие от производителей, и выпускает их в форме крупных отправок потребителям

2.,3.  Разукрупнение и перевалка грузов в пути. Эти операции схожи с теми, которые выполняет консолидирующий склад, только в них не входит функция хранения. Грузы на сортировочный терминал доставляют большими партиями, что обеспечивает экономию транспортных расходов и облегчает организацию транспортировки.

Перевалочный терминал оказывает аналогичные услуги, однако всегда работает с несколькими производителями. Экономическая выгода этой схемы заключается в том, что транспортировка от производителей на склад и со склада розничным торговцам осуществляется с загрузкой транспортных средств по полной транзитной норме, а поскольку продукция на складе не хранится, экономятся еще и складские расходы, а благодаря полной загрузке транспортных средств достигается оптимизация использования погрузочно-разгрузочных площадок склада.

4. Доработка/отсрочка. Склад, располагающий оборудованием для маркировки или снабжения продуктов этикетками, позволяет отсрочить окончательное изготовление продукта до тех пор, пока на него не будет предъявлен реальный спрос.

5. Накопление запасов. Эта функция характерна для некоторых отраслей, продукция которых носит сезонный характер и требует длительного хранения. Накопление запасов создает своего рода защитный барьер, позволяющий наладить эффективное производство в условиях ограничений, связанных с источниками ресурсов и колебаниями потребительского спроса. Таким образом, осуществляется сглаживание асинхронности производственного процесса.

Сервисные выгоды - вторая группа функций складов. Они могут сопровождаться, а могут и не сопровождаться снижением издержек. О сервисных выгодах склада говорят в том случае, если основная задача склада состоит в усилении способности всей логистической системы в целом создавать полезность места и времени.

Складирование обеспечивает пять видов сервисных функций:

1. Приближение запасов к рынку. Чаще всего используют в физическом распределении. Фирма обычно держит в запасе узкий ассортимент продуктов и размещает их на продолжительный срок на множестве малых складов, расположенных вблизи конкретных рынков.

2. Формирование рыночного ассортимента. Накапливает рыночный ассортимент в ожидании заказов потребителей. Ассортиментные склады немногочисленны, расположены в стратегически важных пунктах, работают круглый год и держат широкий ассортимент товаров.

3. Комплектование смешанных отправок на складе. Напоминает процесс разукрупнения и сортировки, только данная операция может охватывать несколько отправок от производителя.

4. Материально-техническое обеспечение производства. Создание достаточных запасов на складе материально-технического обеспечения производства, откуда материалы, детали и готовые узлы своевременно и с небольшими издержками поступают на сборочную линию.

5. Эффект присутствия на рынке. Данный эффект основывается на представлении, что местный склад позволяет с большей гибкостью реагировать на запросы потребителей и осуществлять поставки, чем в том случае, если операции ведутся с отдаленных складов. Следовательно, размещение складов вблизи местных рынков способствует увеличению рыночной доли и росту прибыли.

Таким образом, складские услуги весьма разнообразны и не сводятся к простому хранению запасов. Более того, многие из них фактически сокращают потребность в текущих запасах.