Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Содержание курса «Архивоведение»

Методические рекомендации

В первой вводной лекции закладывается методологическая основа курса «Архивоведение», вводятся основные понятия, и дается общая характеристика предмета, источников и литературы по курсу. Особое внимание уделяется разведению понятий «архивоведение» и «архивное дело», показу архивоведения, как комплексной дисциплины, ее связи с историей, делопроизводством и др. областями знаний.

Почти половина курса посвящена изучению развития архивного дела и архивов в России с древнейших времен до современности. Задача изучения истории отечественных архивов архивного дела – не только показать эволюцию архивов, объяснить их постоянно растущую важность для общества, но и определить основную проблематику архивного дела и показать процесс перехода от архивов, понимаемых как «арсеналы власти» к архивам, как доступному и широко востребованному всем обществом важнейшему информационному ресурсу.

Лекционный материал необходимо постоянно закреплять на последующих семинарских занятиях, уделяя особое внимание проблемам централизации архивного дела, свободы доступа к архивной информации (для раздела по истории архивного дела), анализу архивного законодательства и нормативных документов, изучению положительного опыта работы современных архивов. Рекомендуется также предложить студентам подготовить рефераты, на 3-ем курсе – по истории, на 3-ем – по теории и методике архивного дела.

При объяснении материала можно опираться на пример государственных и муниципальных архивов Пермского края, в качестве примера ведомственного архива использовать архив ПГИИК.

Желательно также организовать для студентов экскурсию в один из государственных архивов для непосредственного ознакомления с работой современных архивных учреждений и технологиями архивного дела. На базе архивов возможно проведение практических занятий. Студенты, работающие над рефератами и курсовыми могут работать со справочно-информационными фондами, фондами печатных изданий местных госархивов, а также непосредственно с архивными документами.

Тема I Предмет и основные понятия архивоведения

В рамках данной темы разбираются два основных вопроса:

1. Архивоведение как наука: предмет, основные понятия.

2. Структура курса «Архивоведение», обзор источников и литературы.

Основные категории: архивоведение, архив, архивное дело, архивный документ.

  1. Архивоведение как комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы «науки об архивах». Ее составные компоненты: теория и методика архивоведения, история и организация архивного дела, археография, архивное право, архивный менеджмент, архивная статистика, автоматизированные архивные технологии.

Архивное дело. Задачи архивов: комплектование, хранение, учет, описание и использование архивных документов. Понятия архивного документа и документа Архивного Фонда РФ.

  1. Структура курса: история архивного дела, как важная составляющая курса архивоведения. Обзор учебных пособий и литературы. Журнал «Отечественные архивы, Интернет-сайт «Архивы России». Журнал «Вестник архивиста». Интернет-сайты пермских архивов. Архивное законодательство и нормативные документы, ГОСТы.