Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Пермский государственный институт искусства и культуры

ФАКУЛЬТЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ, БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ

И БИБЛИОГРАФИИ

Одобрено НМС ПГИИК

Протокол № ________

«__»________________ 200___г.

Председатель_______________

Бушмаков А. В.

«Архивоведение»

Учебно-методический комплекс

Специальности: 032001 Документоведение и ДОУ

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №____

«___»_______________2009 г.

Зав. кафедрой_____________

Пермь – 2009

Автор - составитель:

Бушмаков Андрей Валентинович

кандидат исторических наук, ст. преподаватель.

У

чебно-методический комплекс «Архивоведение» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Профессиональной образовательной программой по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления», Примерной программой по дисциплине по названным специальностям.

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин для специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» (ОПД.Ф–02) и является обязательной для изучения.

Согласовано:

Зав. кафедрой документоведения,

библиотековедения и библиографии,

кандидат филологических наук, доцент С. В. Шепелева

Содержание

1. Цели и задачи и предмет дисциплины……………………………………….….4

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины…………………….5

3. Объем дисциплины…………………………………………………….…………5

4. Содержание курса……………………………………………………….………..8

5. Темы семинарских занятий………………………….….………………………24

6. Задания для самостоятельной работы студентов……………………………...31

7. Вопросы для подготовки к зачету…………………...........................................38

8. Вопросы для подготовки к экзамену………………...........................................39

9. Литература…………………………………………………………………….....40

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по курсу «Архивоведение» предназначен для студентов Пермского государственного института искусства и культуры, изучающих данный курс в качестве обязательной гуманитарной дисциплины.

В рамках курса архивоведение рассматриваются в качестве комплексной научной дисциплины, изучающей теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю. Курс носит не только теоретический, но и практический характер и предполагает ознакомление студентов с основными концепциями и методами архивного дела, а также опытом работы современных отечественных архивов в области комплектования, хранения, учета, научного описания и использования архивных документов, архивным законодательством Российской Федерации.

Практические занятия составляют около половины объема курса и призваны, прежде всего, обеспечить закрепление лекционного материала, непосредственно познакомить студентов с основными нормативными и методическими документами в этой области, а также конкретным воплощением зафиксированных в них подходов в рамках государственных, муниципальных и ведомственных архивов современной России.

Знакомство с курсом «Архивоведение» призвано углубить понимание роли документов, в том числе архивных в современном обществе, важности их сохранения как одной из составляющих историко-культурного наследия нашей страны, показать студентам сложности и проблемы, с которыми сталкиваются архивисты на современном этапе развития архивного дела.

Предмет курса – история, теория и методы архивного дела в России с древнейших времен до настоящего времени.

Цель курса – ознакомление студентов с историей архивов, основными принципами и методами работы в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

Задачи курса:

  • дать представление об основных этапах исторического развития отечественного архивного дела;

  • раскрыть основные теоретические и организационные подходы в области современного архивоведения, показать методы работы архивистов;

  • дать представление об основных нормативных документах в области архивного дела в РФ, требованиях к хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

В результате освоения учебного курса студент должен уметь:

    • ориентироваться в существующих в современном архивном деле теоретических подходах и архивном законодательстве; освоить понятийный аппарат архивоведения;

    • иметь представление об основных этапах исторического развития отечественного архивного дела и основных достижениях в этой области;

    • понимать проблематику и специфику работы государственных муниципальных и ведомственных архивов в РФ;

Учебный курс «Архивоведение» предполагает проведение лекционных занятий, а также организацию самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа включает в себя: 1. Подготовку рефератов и докладов, чтение и конспектирование научных работ по теории и истории архивного дела 2. Изучение действующего архивного законодательства РФ, других нормативных документов в области архивного дела. 3. Знакомство с опытом работы конкретных архивов в ходе экскурсий, изучения публикаций, сборников архивных документов, Интернет-сайтов архивов и др.

Курс «Архивоведение» изучается в течение двух семестров, после первого студенты сдают зачет, после второго – экзамен.

Содержание курса