Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota 6,7,8.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
69.53 Кб
Скачать

10. Распределяй учебный материал не на основе надуманных понятий, общих схем, а всегда рассматривай его всесторонне!

В арифметике можно распределить числа по определённым рубрикам: сложение, вычитание и т.д., тройное правило, задачи на пропорции и т.д. В этих и других случаях придерживаются одной мысли, одного действия, одного приёма и применяют его к всевозможным случаям. Но это метод прежнего абстрактного преподавания.

11. Выводи последующие положения не посредством общих действий, но развивай их из природы предмета!

Одинаковые действия, применённые к одинаковым величинам, приводят к одинаковым итогам. Этих действий нельзя избежать, но, если укреплять новые истины только посредством их, можно, правда, достигнуть убедительности, но не представления о связи новых истин с основными понятиями, с сущностью предмета, а между тем это самое важное.

12. Содержание обучения должно соответствовать уровню современной науки

Он направлен против тех, которые настаивают на историческом изложении учебных предметов, т.е. по мере их постепенного развития во времени. 

III. Правила обучения в соответствии с внешними условиями, временем, местом, положением и т.д.

1. Проходи со своими учениками предметы скорее последовательно, чем одновременно!

Он исходит из мысли, что человеку доставляет обыкновенно много труда усвоение каждого нового предмета; так что советуем направить на него с самого же начала все свои мысли, чтобы по возможности скорее преодолеть первые трудности. Одновременное занятие различными основными предметами вызывает умственное раздвоение, причиняющее большой вред естественному развитию юношеского ума.

2. Считайся с (предполагаемым) будущим положением твоего воспитанника!

Каждому человеку должно быть дано общечеловеческое образование. Жизненные условия предъявляют к человеку по окончании школы такие требования, что ему легко будет восполнить пробелы в той части образования, которая связана с повседневными житейскими потребностями. Этого нельзя сказать о недостаточном общем образовании. Всё, чему, он учится, должно иметь непосредственное отношение или к человеческому уму, или к человеческой жизни. Такое обучение я называю в благородном смысле словапрактическим

3. Обучай культуросообразно!

Чем больше культуросообразное согласуется с природосообразным, тем благороднее, лучше и проще складывается жизнь.

IV. Правила обучения, касающиеся учителя

1. Старайся сделать обучение увлекательным!

Если мы желаем завладеть нераздельно вниманием собравшейся толпы, приковать его к себе, мы должны внушить ей живой интерес, заинтересовать её своей личностью или своим способом изложения предмета, что опять-таки проистекает из стремления личности вызывать интерес или быть интересной.

2. Обучай энергично!

Только человек решительный, энергичный, знающий, чего он хочет, почему он хочет, и какие средства ведут к выполнению его воли —может воспитать решительных, энергичных, сильных характером людей.

3. Заставляй ученика правильно устно излагать учебный материал! Следи всегда за хорошим выговором, отчётливым ударением, ясным изложением и логическим построением речи!

 Как лучшие воспитатели лаконичны там, где речь идёт о правильной деятельности самого ученика, так и лучшие учителя если не лаконичны, то, во всяком случае, неразговорчивы и несловоохотливы. Страдающие словоохотливостью — самые худшие из всех. У ученика должно войти в привычку всё, что он слышит и учит, выражать мысленно про себя в правильных предложениях, хотя бы от него и не требовалось передачи их вслух. 

4. Никогда не останавливайся!

Образование никогда и нигде не является чем-то законченным и завершённым. Оно находится в становлении и изменении, чего нельзя себе представить без деятельности, движения, роста

3.Новый взгляд на общество, или Опыты об образовании человеческого характера

2-й опыт

Ребенок - смесь различных качеств, из которых может быть образован любой характер. Все дети без исключения представляются пассивной и удивительно составленной смесью, из которой посредством внимательного ухода, основанного на полном знании дела, можно образовать личность с каким угодно характером. И хотя эти смеси, подобно остальным произведениям природы, обладают бесконечно разнообразными свойствами, все они отличаются такой пластичностью, что терпеливо и разумно направленные усилия могут образовать из них личности, вполне соответствующие рациональным желаниям и ожиданиям. По этим же соображениям люди должны снисходительно относиться не только к друзьям и соотечественникам, но и к жителям всякой страны земного шара, даже к врагам, расходящимся с ними во взглядах, чувствах и поступках.

3-й опыт

То, что было сделано до сих пор [т. е. до 1813 года.- Ред.] для населения Нью-Лэнарка... заключалось главным образом в устранении некоторых из окружающих условий, способствовавших зарождению, укреплению и развитию с самого раннего возраста привычек, т. е. в уничтожении того, чему общество, вследствие своего невежества, дало возможность возникнуть...

Для этой цели в центре поселка было выстроено здание - дадим ему название "Новый институт",- с огороженной площадкой перед ним. Эта площадка должна была служить местом игры детей с того момента, когда они начали ходить, до поступления их в школу.

Те, которые имели возможность внимательно наблюдать жизнь и развитие детей, легко могли убедиться, что много хорошего и плохого в их характере и склонностях образуется в них раньше достижения ими второго года их жизни и что некоторые стойкие склонности развиваются в них к концу первых двенадцати и даже шести месяцев их существования. Поэтому дети необразованных и малообразованных людей терпят значительный вред при образовании их характеров в эти и следующие годы их детства и юности.

Назначение площадки, соединенной с "Новым институтом", заключалось в том, чтобы помешать или по крайней мере противодействовать вредным влияниям, которым были подвержены с самого нежного возраста дети бедных и трудовых классов.

Ребенок, насколько это возможно при настоящих условиях, будет удален от вредного влияния его невоспитанных и необразованных родителей.

Родители будут освобождены от потери времени и от забот, сопряженных в настоящее время с уходом за детьми, с того момента, когда последние начинают ходить, до их вступления в школу.

Время, которое дети будут проводить на площадке, а затем в школе является самым благоприятным, чтобы заложить, развить и укрепить них такие привычки и чувства, которые будут способствовать благополучию как данного индивида, так и всей общины. Согласно этому плану воспитания, правило, внушаемое двухлетнему ребенку при его поступлении на площадку, что он должен стараться делать счастливыми своих товарищей, нужно повторять и укреплять в нем после его поступления школу, и первым долгом учителя будет воспитывать своих учеников так, чтобы они всегда на практике придерживались этого правила. 

Кроме усвоения вышеупомянутого правила в теории и на практике, мальчики и девочки будут обучаться в школе правильно читать и понимать прочитанное, писать быстро и хорошим почерком, а также тому, чтобы они могли с легкостью и пониманием применять основные правила арифметики. Девочек также обучают кроить и шить употребляемые в домашнем обиходе платья; а после того как они ознакомятся с этим делом, они по очереди будут посещать общественные кухни и столовые, чтобы научиться экономному приготовлению здоровой пищи и содержанию в порядке и чистоте домашнего очага.

Принципы, на которых базируются учения, развиваемые в "Новом институте", заключаются в том, что они должны быть в полном согласии с открытыми для всех фактами, истинность которых не подлежит сомнению.

Стремление человека к счастью, зачатки его естественных склонностей и способности, посредством которых он приобретает знания, образуются бессознательно для него еще в утробе матери, и, будут ли они совершенными или несовершенными, они являются делом одного только творца; ребенок и будущий человек не имеют над их возникновением никакого влияния.

Если знания, усваиваемые человеком, будут очень обширны и без всякой примеси ошибок, он будет наслаждаться всем счастьем, которое ему доступно по его природе.

Ясно отсюда, что делом первой и величайшей важности является научить человека отличать истину от заблуждения.

3. До XIX века школ было недостаточно, а существовавшие управлялись церковью, делавшей упор на богословском образовании. Англиканская церковь сопротивлялась попыткам государства обеспечить светское образование, и потому церковно-приходские школы по-прежнему оставались неотъемлемой частью школьной системы государства.

В 1814 году обязательное обучение подмастерьев было отменено. К 1831 году воскресные школы в Великобритании за неделю посещало до 1250 тысяч детей, или около 25%. Поскольку эти школы предшествовали первой государственной системе финансирования массовых школ, их иногда рассматривают как предвестников современной школьной системы в Англии .

В 1820 году С. Уайльдерспин открыл первую начальную школу в городке Спиталфилдз.

В августе 1833 года парламент страны впервые утвердил ежегодные ассигнования на строительство и содержание школ для бедных. Таким образом в Англии и Уэльсе государство впервые стало непосредственно поддерживать систему народного образования (в Шотландии программы всеобщего образования государство осуществляло ещё с 1561 года.

В 1837 году в Манчестере была создана ассоциация школ под руководством Марка Филипса. Ассоциация предложила финансировать неконфессиональные школы из местных налогов. В том же году бывший Лорд-канцлер от партии вигов Г.Броэм провёл Билль об общественном образовании.

В 1839 году государственные субсидии на строительство и содержание школ были привязаны к добровольным пожертвованиям организаций, и поставлены в зависимость от результатов инспекции этих учреждений.

В 1840 году закон о школах грамоты расширил обязательную учебную программу школ грамоты, добавив к классическим языкам науки и литературу.

Вплоть до 1870 года образование продолжало оставаться во многом частным делом. Богатые родители отправляли своих детей в платные школы, в то время как другие могли использовать лишь те возможности, которые предоставлялись в месте проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]