Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota 6,7,8.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
69.53 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7. Идеи развивающего обучения в теориях и.Г. Песталоции и и.Ф. Гербарта.

  1. Выписки из работы И.Г. Песталоции «Лебединая песня» (раскрыть сущность элементарного образования).

  2. Схема основных ступеней обучения по И.Ф. Гербарту.

  3. Сравнительная характеристика средств управления и средств нравственного воспитания в концепции И.Ф. Гербарт .

  4. Сравнительная характеристика дидактических взглядов И.Ф. Гербарта и И.Г. Песталоции.

1. Выписки из работы и.Г. Песталоции «Лебединая песня» (раскрыть сущность элементарного образования).

Произведение раскрывает идеи нравственного и умственного воспитания, которые взаимосвязаны и  дополняют друг друга. Умственное воспитание не может обходиться без воспитания души, потому как любое знание должно приносить благо, а для этого необходимо знать, что это. Гонясь за техническим прогрессом, человечество не всегда осознает, какой урон может привнести в наш мир то или иное изобретение.

По мнению Песталоцци, и нравственное, и умственное воспитание, прежде всего, должны  опираться на физические силы ученика. Если у него нет к чему-либо способностей, то стоит ставить перед ним достигаемые цели, чтобы не отбить желание учиться и не прививать отвращения к процессу обучения. Все занятия должны приносить положительный заряд эмоций, побуждать желание к мыслительной деятельности. Каким прорывом в теоретической и практической педагогике этот вывод был для начала XIX века, скованного жесткой дисциплиной и авторитарным стилем преподавания. Имея возможность сравнить обычных крестьянских детей (Нойгоф, Станец) и «круглых всамделишных отличников» всевозможных графов и баронов (Ивердон),  Песталоцци пришел к выводу, что природу обмануть невозможно, и многое закладывается в ребенке именно ей. Педагог становится сторонником природосообразного воспитания.

Опора на физические силы учеников – есть основа природоособразного воспитания, которое опирается на чувственное восприятие. Методами сравнения, сопоставления и различения следует развивать чувственное восприятие, что приводит к развитию мышления маленьких детей.

В «Лебединой песне» Пестолоция четко описывается   работа по осуществлению обучения через методы развития речи и преподавания элементов формы и числа. Он считал развитие речи основой всего обучения, основой развития мышления. Педагог выступал за максимальное упрощение средств обучения: «От более легкого к более трудному; шагая в ногу с ростом сил воспитанника» - основное правило, которым должен руководствоваться  учитель.

 Основу  мышления и суждения Песталоцци видел в наблюдении. Естественным он так же считал развитие наблюдения через речь. Наблюдение должно соответствовать некоторым параметрам: оно должно быть целесообразно, систематизировано, обоснованно.

Песталоцци считал необходимым обучение основам арифметики – изучение числа и формы. Через внешние формы ученики должны познать их внутреннюю суть. Очевидно, таким образом,  педагог осуществлял формирование абстрактного мышления детей. Развитие абстрактного мышления он видел в необходимости позволять детям сопоставлять, сравнивать и различать. Данный механизм  можно  представить следующим образом: сравнивая два предмета, дети видят разницу между ними, затем они могут их   сравнить, а потом и выделить из множества других. При такой последовательности изучения материала познаются свойства предметов, то есть – их суть.  Рассматривая «Лебединую песню» Песталоцци как итог всей педагогической деятельности,  основные идеи и взгляды можно представить в виде  схемы, позволяющей   наглядно увидеть связи и зависимости в педагогической концепции Песталоцци и его видение  природосообразного воспитания: Природосообразное воспитание по И.Г.Песталоцци

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]