Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 Технолгии обучения.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.87 Кб
Скачать

Лекция 7 Технологии обучения

7.1. Как сделать время пребывания в вузе максимально полезным

Главным направлением повышения эффективности учебы в вузе является развитие у студента способности к сознательному самоуправлению, когда учеба дает наибольший полезный результат для развития личности и формирования как специалиста.

Особую важность при этом приобретают сами методы учебной деятельности , т.е . методы чтения , понимания , запоминания , работа на лекции, проработка учебного материала и т.д . Эти методы могут быть продуктивными , позволяющими более быстро, глубоко и качественно усвоить учебный материал , и непродуктивными , когда затраты сил и времени велики , а полезный эффект мал.

Умение полезно строить свою учебную деятельность может формироваться стихийно и неосознанно в процессе усвоения различных учебных дисциплин , но значительно больший эффект обеспечивает целенаправленное развитие такого умения.

Успех учебной работы зависит от умения постоянно анализировать учебную ситуацию, что вызывает затруднения и препятствует эффективному усвоению знаний .

Для этого следует:

■ четко определить цель — чего хотите достичь;

■ осознать то , что имеете в настоящее время ;

■ выяснить внешние и особенно внутренние причины , мешающие достижению цели, вызывающие затруднения;

■ определить возможные и наиболее эффективные пути преодоления трудностей и достижения цели. Наибольшего успеха достигнет тот, кто строит свое обучение именно таким образом, т.е. в виде формирования и решения задач.

Надо сознательно относиться к обучению в вузе , ставить себе задачи самообучения и решать их. Это намного эффективнее . Тот, кто активно идет навстречу информации, ищет ее , получит значительно больше.

Лучше всего и прочнее усваивается то , что открыто самостоятельно , хотя потом , может быть, вы встретите это в других источниках . Открытые для себя принципы, методы и обобщения навсегда останутся самой деятельной частью вашего интеллектуального капитала . Практическое владение многими правилами запоминания , конспектирования , чтения , понимания позволит в каждой ситуации использовать наиболее эффективное из них .

7.2. Как укрепить свою убежденность в желании учиться

Приведенный ниже анализ различных видов мотивации поможет вам найти свои собственные основания для продолжения обучения .

1. Подумайте , что заставляет вас стремиться к успеху . Спросите себя : «Для чего мне нужен успех?» — и запишите все ответы , какие вы только можете придумать . Прибавьте к этому списку любые другие причины , по которым вы считаете для себя важным преуспеть в учении. Затем сопоставьте свой перечень с ответами , указанными ниже, и комментариями к ним .

2. Ваши собственные причины важнее всех других . Вполне возможно, что в перечне причин, которые заставляют вас учиться, часто будут отражаться надежды , возлагаемые на вас другими людьми. Однако чтобы пережить трудные моменты , вам для окончательных выводов потребуется все же своя собственная мотивация на этот счет . Хотя стремление оправдать в своей жизни ожидания других вполне естественно, не позволяйте ему стать вашей основной движущей силой .

3. «Потому что мне нравится этот предмет» — такая мотивация вполне годится для изучения предмета . Однако она не должна быть единственной : ведь удовольствие может смениться раздражением, когда вы приступите к более трудным разделам данного предмета . В любом предмете рано или поздно встречаются « неприятные» разделы.

4. «Потому что хочу доказать , что я это могу» — полезная мотивация. Она является также и достаточно сильной : большинство людей именно преуспевают в том , что им действительно хочется делать .

5. «Потому что у меня была соответствующая начальная подготовка » — это довольно слабая причина . Конечно , хорошую стартовую позицию иметь полезно, но она не поможет вам , пока у вас не появятся достаточно сильные мотивы для продвижения вперед .

6. «Потому что тот- то и тот- то поступили также » — кажется, многие студенты идут по стопам своих братьев, сестер или родителей. Такая мотивация хороша настолько, насколько у них имеются еще и свои собственные побуждения к учебе.

7. «Потому что хочу стать менеджером» — полезно иметь идею, которой вы руководствуетесь . Подобная мотивация исходит скорее от вас самих , чем от других людей , и поэтому вполне может поддержать вас в трудные дни .

8. « Потому что хочу иметь максимальные шансы в жизни» — одна из лучших мотиваций. Когда вы начинаете относиться к успехам в учебе как к обстоятельству , которое в значительной степени определяет вашу будущую карьеру, вы испытываете чувство реальной цели и приобретаете способность гибко подходить к новым возможностям, по мере того как они для вас открываются .

9. « Потому что я хочу самоутвердиться, прежде чем вступить в жизнь» — такой взгляд может оказаться несовместимым с успешной учебой . Если вы принимаете решение учиться целенаправленно и эффективно, то вам скорее придется увеличить время на занятия за счет своей свободы , чем наслаждаться ею за счет занятий.

10. Свою мотивацию держите на виду. Определившись с мотивами,

побуждающими вас учиться, пришпильте их перечень так, чтобы он чаще вам попадался на глаза. В дни , когда вам покажется все потерявшим свою ценность , напомните себе о преимуществах , которые вы получаете, неуклонно следуя своим мотивам .