Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / БДЗ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.21 Mб
Скачать

2)Классификация местных вытяжных устройств Местная вентиляция

Местная приточная вентиляцияслужит для создания требуемых условий воздушной среды в ограниченной зоне производственного помещения. К установкам мест­ной приточной вентиляции относятся воздушные души и оазисы, воздушные и воздушно-тепловые завесы.

Воздушное душированиеприменяют в горя­чих цехах на рабочих местах, характеризуемых воздей­ствием лучистого потока теплоты интенсивностью 350 Вт/м2 и более. Воздушный душ представляет собой направленный на рабочего поток воздуха. Скорость об­дува составляет 1—3,5 м/с в зависимости от интенсив­ности облучения. Действие воздушного потока основано на увеличении отдачи теплоты человеком при возраста­нии скорости движения обдувающего воздуха.

Установки воздушного душирования бывают стацио­нарные (рис. 21,а), когда воздух на фиксированное рабочее место подается по системе воздуховодов с приточ­ными насадками, и передвижные (рис. 21,6), в которых используется осевой вентилятор. Эффективность таких душирующих агрегатов повышается при распылении воды в струе воздуха.

Воздушные оазисыпозволяют улучшить ме­теорологические условия на ограниченной площади по­мещения, которая для этого отделяется со всех сторон легкими передвижными перегородками и заполняется воздухом более холодным и чистым, чем воздух по­мещения.

Воздушные и воздушнотепловые завесыустраивают для защиты людей от охлаждения про­никающим через ворота холодным воздухом. Завесы бывают двух типов; воздушные с подачей воздуха без подогрева и воздушно-тепловые с подогревом подавае­мого воздуха в калориферах.

Работа завес основана на том, что подаваемый воз­дух к воротам или проемам через специальный воздухо­вод со щелью выходит с большой скоростью (до 10-15 м/с) под определенным углом навстречу вры­вающемуся холодному потоку и смешивается с ним. Полученная смесь более теплого воздуха поступает на рабочие места или (при недостаточном нагреве) откло­няется в сторону от них. При работе завес создается до­полнительное сопротивление проходу холодного воздуха через ворота. В зависимости от места выпуска воздуха завесы устраивают с нижней подачей воздуха (рис.21,в) и боковой подачей (рис. 21, г) по высоте ворот, причем последние наиболее широко распространены.

Местная вытяжная вентиляция. Применение ее осно­вано на улавливании и удалении вредных веществ непо­средственно у источника их образования. Так, если борь­ба с пылью при помощи общеобменной вентиляции дает малый эффект, то местная вентиляция позволяет пол­ностью устранить запыленность помещения.

Устройства местной вытяжной вентиляции делают в виде укрытий или местных отсосов.

Количество воздуха Lу (м3/ч), который необходимо удалить от укрытий и отсосов, определяют по формулеLу=FoV3600, гдеFo— площадь открытых проемов, от­верстий, неплотностей, через которые засасывается воз­дух, м2;V— скорость воздуха в этих проемах и отвер­стиях, величина которой зависит от типа вытяжного устройства и характера вредных веществ, м/с.

Укрытия с отсосом характерны тем, что источник вредностей находится внутри них; они могут быть вы­полнены как укрытия-кожухи, полностью или частично заключающие оборудование (вытяжные шкафы, витрин­ные укрытия, кабины и камеры). Внутри укрытий соз­дается разрежение, в результате чего вредные вещества не могут попасть в воздух помещения. По отсасываю­щим воздуховодам они удаляются из укрытия. Такой способ предотвращения выделений вредных веществ в помещении называется аспирацией. Аспирационные системы обычно блокируют с пусковыми устройствами технологического оборудования с тем, чтобы отсос вред­ных веществ производился не только в месте их выделения, но и в момент образования.

Полное укрытие машин и механизмов, выделяющих вредные вещества,- наиболее совершенный и эффектив­ный способ предотвращения их попадания в воздух по­мещения. Важно еще на стадии проектирования разра­батывать технологическое оборудование таким образом, чтобы такие вентиляционные устройства органически входили бы в общую конструкцию, не мешая техноло­гическому процессу и одновременно полностью решая санитарно-гигиенические задачи.При интенсивных пылевыделениях, например при приготовлении смесей в литейном производстве, наибо­лее эффективные укрытия — кожухи с отсосом пыли, ко­торые полностью закрывают очаг пылеобразования.

Защитно-обеспыливающими кожухамиоборудуются станки, на которых обработка материалов сопровождается пылевыделениями и отлетанием круп­ных частиц, которые могут нанести травму (рис, 22,а). Это шлифовальные, обдирочные, полировальные, заточ­ные станки по Металлу, деревообрабатывающие стан­ки и др.

Вытяжные шкафы(рис. 22,6) находят широкое применение при термической и гальванической обработ­ке металлов, окраске, развеске и расфасовке сыпучих материалов, при различных операциях, связанных с вы­делением вредных газов и паров.

Вытяжной шкаф представляет собой колпак боль­шого объема, внутри которого происходит выделение вредных веществ при проведении каких-либо работ. Вы­деляющиеся газы и пары, попадая в колпак, собираются и поступают во всасывающий воздуховод.Скорость воздуха, засасываемого в шкаф через ра­бочее отверстие, принимают равной 0,5—0,7 м/с при уда­лении малоопасных паров и газов (пары кислот, спир­тов и др.) и 1—1,5 м/с при удалении особенно опасных паров и газов (пары свинца, ртути, цианистых соединений и др.).

Кабины и камерыпредставляют собой емкости определенного объема, внутри которых производятся ра­боты, связанные с выделением вредных веществ (песко­струйная и дробеметная обработка, окрасочные рабо­ты и т. д.).

При невозмож­ности полного или частичного укрытия делают местные отсосы, располагаемые рядом с источником выделения вредных веществ. К ним относятся вытяжные зонты, всасывающие панели, бортовые отсосы, воронки и т. д.

Вытяжные зонты (рис. 22,в) применяют для локализации вредных веществ, поднимающихся вверх, а именно при тепло- и влаговыделениях; любых вред­ных веществ (исключая очень токсичные) с тепловыде­лениями, создающими устойчивый восходящий поток, но при отсутствии постоянного рабочего места у источника выделения вредных веществ.

Зонты делаются открытыми со всех сторон (без све­сов) и частично открытыми — с одной, двух или трех сторон — со свесами. В последнем случае конструкция зонта является более совершенной. По форме сечения зонты бывают прямоугольными или круглыми, стацио­нарными или поворотными.Размеры (м) прямоугольного зонта в плане опре­деляют из выражения А=а+0,8h, где а — стороны перекрываемой поверхности, м;h— расстояние от пере­крываемого оборудования до низа зонта, м. Наиболее равномерное всасывание обеспечивается при угле рас­крытия зонтаBменее 60°.

При удалении теплоты, влаги скорость воздуха в го­ризонтальном сечении зонта принимается V=0,15-0,25 м/с, а при удалении токсичных веществV= 0,5-1,25 м/с.

Для улавливания газов у проемов печей устанавли­вают зонты-козырьки. Когда устройство стационарных укрытий невозможно, делают поворотные зонты, которые отводят в сторону во время загрузки оборудования.

Всасывающие панели. Местная вытяжная вентиляция, удаляя вредные вещества из помещения, долж­на препятствовать их попаданию в зоны дыхания рабо­чего. Местный отсос можно считать удовлетворительно работающим, когда он удаляет вредные вещества от зоны дыхания.

Нередко источник выделения вредных веществ — ванна, печь, стол для сварки и т. п.— укрывают зонтом, под которым находится рабочий (рис. 23,а), что совершен­но недопустимо, так как через зону дыхания в этом случае проходят все вредные вещества. Естественно, что правильной конструкцией отсоса будет такая, при кото­рой поток воздуха минует рабочего (рис. 23,6). Эффек­тивным местным отсосом, устроенным по этому принци­пу, является панель Чернобережского (рис. 24,а), при­меняемая при таких операциях, как газовая сварка, пайка и т.п.

Если источник выделения вредных веществ являет­ся протяженным (при малой ширине), то для их уда­ления используют панель соответственно большой дли­ны. Для равномерности всасывания такую длинную па­нель составляют из нескольких секций.

При сварке на стационарных рабочих местах при­меняется отсос в виде поворотной панели (рис. 24,6), который при помощи телескопического устройства воз­духовода может быть вертикально перемещен и повер­нут на 360°.

При паяльных работах, а также при ручных опера­циях просеивания, протирки, окраски кистью и т. д. для удаления аэрозолей и газов применяют витринные отсо­сы (рис. 24,в). Ширина отсосов 0,5—0,8 м, остальные размеры выбирают из соображений удобства производи­мых работ. Скорость всасывания воздуха в рабочем проеме отсоса в зависимости от токсичности удаляемых веществ составляет 0,5—1,5 м/с.

Пылегазоприемники, воронки. При пайке сплавами свинца применяют отсосы в виде воронок, ко­торые должны быть удалены от места пайки на расстояние не более 250—300 мм. Важно также, чтобы электропаяльник, от которого по окончании пайки все еще выделяются вредные вещества, находился поблизо­сти от воронки или внутри нее. Скорость в сечении во­ронки размером 200X400 мм должна составлять 2,5—3 м/с.

При работе сварочных тракторов на нестационарных местах щелевые и воронкообразные пылегазопрнемники монтируют на сварочной головке непосредственно около электрода. Всасывающее отверстие располагается над слоем флюса на высоте 40—50 мм, что исключает заса­сывание флюса в приемник.

Необходимое количество удаляемого воздуха (м3/ч) может быть определено по формуле Lс = 12 /Aс, где Аo— сила сварочного тока, А.

При ручной сварке в закрытых объемах находят применение Пылегазоприемники в виде воронок с пнев­матическими присосами-держателями, позволяющими крепить приемник на любой плоскости в непосредствен­ной близости от сварочной дуги.

Бортовые отсосы. При травлении металлов и нанесении гальванопокрытии с открытой поверхности ванн выделяются пары кислот, щелочей, при цинкова­нии, меднении, серебрении — чрезвычайно вредный циа­нистый водород, при хромировании — окись хрома и т.д. Для локализации этих вредных веществ (если укрытие ванн кожухом по техническим причинам не представ­ляется возможным) используют бортовые отсосы (рис. 24,г), представляющие собой щелевндные возду­ховоды, устанавливаемые у ванн. Ширина щели 40— 100 мм.Принцип действия бортового отсоса состоит в том, что затягиваемый в щель воздух, двигаясь над поверхностью ванны, увлекает с собой вредные вещества, не давая им распространиться вверх по помещению.

Бортовые отсосы располагают или у одного борта при ширине ванны до 0,7 м, или у двух противополож­ных бортов при ширине ванны 0,7—1 м. При длитель­ном пребывании изделий в ванне и обслуживании ее с одной стороны, особенно при широких ваннах, дела­ют бортовые отсосы со сдувом.

Количество удаляемого воздуха от бортовых отсосов зависит от токсичности выделяющихся вредных веществ, размеров ванн, уровня раствора, температуры раствора и т. п. Так как кислоты и щелочи оказывают корродирующее действие на металл, то отсосы изготовляют обычно из винипласта или покрытой антикоррозионным лаком стали,

В производственных помещениях, в которых выде­ляются одновременно вредные газы и теплоты или толь­ко вредные газы, кроме местных отсосов обязательно де­лают общеобменную вытяжку из верхней или нижней зоны помещения. Это связано с тем, что даже при хоро­шей работе местных отсосов возможны прорывы вред­ных веществ в воздух помещения.

Соседние файлы в папке Б Д З