Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB_V5.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
226.94 Кб
Скачать

Классификация искусственного освещения

В зависимости от конструктивного исполнение искусственное освещение может быть:

1) общим, предназначенным для равномерного освещения помеще­ния или части его;

2) местным (стационарным или переносным) для освещения толь­ко рабочих поверхностей;

3) комбинированным (совокупность местного и общего освещения). Применение только местного освещения запрещается. Чтобы из­бежать больших световых контрастов между рабочим местом в окружаю­щим пространством, доля общего освещения в комбинированном долж­на составлять не менее 10 %.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

а) рабочее:

б) аварийное:

в) специальное.

Рабочее должно обеспечивать надлежащую освещенность помеще­ния: отсутствие резких теней на рабочих местах, резкого контраста между яркостью освещения рабочих поверхностей и окружающего фо­на. постоянство освещенности на рабочих местах во времени, отсут­ствие слепящей яркости.

Аварийное освещение предназначено для работы или для эвакуа­ции людей из помещения при внезапном отключении рабочего освеще­ния.

Для искусственного освещения (общего, местного, комбинированного) применяются электрические лампы накаливания, ртутные лампы высокого давления, люминесцентные, натриевые, ксеноновые и дру­гие лампы.

КЦЦ ламп накаливания - до 3 %. люминесцентных - до 10 %, ртутных - до 20 %.

Искусственное освещение должно обеспечивать освещенность на рабочих местах в соответствии о нормами СНиП П-4-79

Нормирование искусственной освещенности

Величина нормированной освещенности устанавливается в зависи­мости от различных факторов; применяемого источника одета; систе­мы освещения; наименьшего размера объекта различения; контраста объекта с фоном характеристики фона.

Размер объекта - наименьший размер, который необходимо выде­лить при проведении работы (например, при работ в о приборами -толщина линии градуировки шкалы; при чертежных работах - толщина самой тонкой линии на чертеже и т.д.).

Фон - величина, определяемая коэффициентом отражения (КО) Рф поверхности, на которой рассматривается объект, т.е. отношением светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на поверхность (КО может выражаться в процентах):

Рф = Fотр/Fпад

где Fотр и Fпад - соответственно отраженный и падающий световые потоки.

Фон считается светлым при Рф>0,4, средним при 0,2<Рф<0,4 и темным при Рф>0,2.

Контраст объекта с фоном (K) характеризуется отношением раз­ности коэффициентов отражений фона и объекта к большему по вели­чине КО . Это справедливо для диффузных поверхностей, отражающих световой поток во всех направлениях равномерно:

К=(Рф-Ро)/Рф при Рф>Ро;

К=(Ро-Рф)/Ро при Рф<Ро,

где Ро - коэффициент отражения объекта.

Различают малый, средний и большой контрасты объекта с фо­ном. Малый - К<0,2 (фон и объект мало различаются); средний -0,2<К<0,45 (фон и объект заметно различаются); большой К>0,45 (фон и объект резко различаются).

В некоторых случаях фон и контраст объекта с фоном можно определить визуально, например при чертежных работах: фон - светлый, контраст о фоном - большой.

Соседние файлы в папке Б Д З