Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novosibirsk-sh.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

VII. Регулирование рынка сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется с целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции отечественных товаропроизводителей.

Основной задачей указанного направления является увеличение доли сельскохозяйственной продукции отечественных товаропроизводителей и продовольствия на рынке области, а также создание условий для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции и развития товаропроводящей инфраструктуры на рынке.

За период реализации Программы долю отечественных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли области предполагается довести к 2012 году до 70 процентов.

Рынок зерна

Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка зерна является стабилизация рынка и повышение его конкурентоспособности на российском рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

увеличение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

сглаживание сезонных колебаний цен на зерно и продукты его переработки для производителей и потребителей зерна.

Механизм реализации мероприятий Программы основывается на участии производителей зерна Новосибирской области в проводимых государственных закупочных интервенциях, участии элеваторов области в конкурсах на право хранения определенного количества зерна, участии в залоговых операциях, заключении опционных контрактов, дающих право на поставку зерна на уполномоченные (сертифицированные) элеваторы.

В целях своевременной подготовки к участию в закупочных интервенциях разрабатывается прогнозный баланс спроса и предложения зерна, ведется мониторинг цен на зерновом рынке области и регионов Сибирского федерального округа, осуществляется взаимодействие с Сибирским зерновым союзом.

При проведении закупочных интервенций и залоговых операций предполагается участие только производителей зерна в части продажи (залога) зерна собственного производства.

При проведении товарных интервенций в качестве покупателей зерна предполагается участие физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы.

Рынок мяса

Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка мяса является повышение конкурентоспособности отечественной мясной продукции на внутреннем рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задач по повышению качества мясной продукции, сглаживанию сезонных колебаний цен на мясо и продукты его переработки для производителей и потребителей, поддержанию уровня рентабельности его реализации за счет увеличения инвестиций для расширенного производства мясной продукции.

Механизм реализации мероприятий Программы предполагает разработку прогнозного баланса спроса и предложения мяса по видам (говядина, свинина, мясо птицы), мониторинг цен в области и регионах Сибирского федерального округа.

VIII. Ресурсное обеспечение Программы

и основные индикаторы ее реализации

Общий объем финансирования Программы в 2008 - 2012 годах за счет средств федерального бюджета составит 4642,6 млн. рублей, областного бюджета - 10708,3 млн. рублей, в том числе:

Федеральный бюджет

Областной бюджет

в 2008 году - 785 млн. рублей

1488,1 млн. рублей

в 2009 году - 859,7 млн. рублей

1861,8 млн. рублей

в 2010 году - 928,7 млн. рублей

2119,2 млн. рублей

в 2011 году - 928,7 млн. рублей

2119,2 млн. рублей

в 2012 году - 928,7 млн. рублей

2119,2 млн. рублей

Итого - 4430,8 млн. рублей

9707,5 млн. рублей

Распределение средств федерального и областного бюджетов по мероприятиям Программы и годам ее реализации приведены в приложении N 2.

Важнейшие индикаторы реализации Программы приведены в приложении N 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]