Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novosibirsk-sh.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

I. Постановка проблемы и необходимость

разработки программных мероприятий

Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 N 446 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы".

Программа определяет цели, задачи и основные направления развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности.

По объему валовой продукции сельского хозяйства, производству зерна, картофеля, молока, мяса и яиц Новосибирская область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств за 2000 - 2006 годы в среднегодовом исчислении увеличился почти в 1,4 раза по сравнению с уровнем 1999 года.

Производство основных сельскохозяйственных культур за последние восемь лет значительно превышает показатели предыдущих восьми лет. Сбор зерновых культур увеличился в 1,2 раза, овощей - в 1,7 раза, льноволокна - в 4,2 раза, картофеля - на 1%. Урожайность зерновых культур в среднем за 2000 - 2007 годы составила 17,3 центнера с гектара против 13,3 в 1992 - 1999 гг.

За 2000 - 2006 годы средняя продуктивность молочного стада возросла на 35% к предшествующим 7 годам и составила в 2006 году 2800 кг против 2035 кг в 1999 году. Производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось на 54%. Реализация сельскохозяйственными предприятиями скота и птицы (в живом весе) в 2006 году возросла к уровню 1999 года на 27%.

Расширена сырьевая база молоко- и мясоперерабатывающих производств за счет вовлечения ресурсов личных подсобных хозяйств. В 2007 году закуп молока у населения возрос в 12,5 раза к уровню 1999 года и доведен до 60 тыс. тонн. Закуп мяса в личных подсобных хозяйствах составил около 30 тыс. тонн.

Новосибирская область (далее - область) полностью обеспечивает себя с 2000 года хлебом и хлебобулочными изделиями, яйцами, картофелем и овощами местного ассортимента, в основном удовлетворяет складывающийся платежеспособный спрос на молочные и мясные изделия. Кроме того, область поставляет в другие регионы свыше 100 тыс. тонн молока и молокопродуктов, до 35 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, свыше 270 млн. штук яиц.

В регионе на душу населения производится больше, чем в среднем по России зерна в 1,8 раза, картофеля в 1,2 раза, овощей в 1,8 раза, мяса в 1,4 раза, молока в 1,6 раза, яиц в 1,6 раза.

Жизненный уровень сельских жителей после продолжительного спада повышается медленно. Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве остается самой низкой среди работников других отраслей и составляет 38% к среднему областному показателю.

К основным проблемам агропромышленного комплекса области следует отнести:

недостаток собственных оборотных средств в отрасли;

снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

межотраслевой диспаритет цен;

финансовую неустойчивость отрасли;

неразвитость рыночной инфраструктуры;

социальные и кадровые проблемы в отрасли;

проблемы сохранения и совершенствования генофонда;

инвестиционную непривлекательность аграрного бизнеса.

Создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики.

Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности области, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития области в рассматриваемой перспективе.

В этих обстоятельствах создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]